Дело № 1-173/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 22 сентября 2011 г. Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого ПИЛЯВИНА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, военнообязанного, неработающего, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «г» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 4 дня; 4) ДД.ММ.ГГГГ Кулундинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 5) ДД.ММ.ГГГГ Кытмановским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 15 дней, защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение № 646 и ордер № 013490, при секретаре Болобченко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пилявина Алексея Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Пилявин А.В. совершил угон автомобиля. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период времени ДД.ММ.ГГГГ Пилявин А.В., находясь возле первого подъезда <адрес> в <адрес>, увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ-21013», регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью 21000 рублей, принадлежащий ФИО3, и у него возник умысел на неправомерное завладение этим автомобилем. Реализуя задуманное, Пилявин подошел к автомобилю, повредил крепление форточки передней двери, открыл двери и сел в салон автомобиля со стороны водителя, вставил в замок зажигания имеющийся у него ключ от личного автомобиля, запустил двигатель, и, управляя автомобилем, поехал по улицам г.Заринска, уехал в с.Червово Кытмановского района. Затем вернулся в г.Заринск, где был задержан сотрудниками ГИБДД. Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом. В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания. Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Пилявин ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений. Суд считает, что данное поведение подсудимого свидетельствует о том, что он не желает вести законопослушный образ жизни, и склонен к совершению преступлений корыстной направленности. В настоящее время Пилявин заключен под стражу Кытмановским районным судом Алтайского края в связи с подозрением в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает невозможным сохранение Пилявину условно-досрочного освобождения. Судом на основании ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяется условно-досрочное освобождение по приговору Кытмановского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание ему назначается по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку в действиях Пилявина содержатся признаки рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не усматривает. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, необходимо оставить в его собственности, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле, ключ, переданный Пилявину А.В., необходимо оставить в его собственности. Процессуальные издержки суд относит на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПИЛЯВИНА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев. На основании ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору Кытмановского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кытмановского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, оставить в его собственности, приобщенные к материалам дела, оставить в деле, ключ, переданный Пилявину А.В., оставить в его собственности. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: