Дело № 1-207/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 16 ноября 2011 г. Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимой УСТЮГОВОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, незамужней, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г.Заринска Алтайского края по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации на 8 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 г.Заринска Алтайского края по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 г.Заринска Алтайского края по ч.1 ст.159, ч.4 ст.74, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 29 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г.Заринска Алтайского края по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.4 ст.74, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 5) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2 года, защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 089260, при секретаре Болобченко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Устюговой Елены Владимировны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Устюгова Е.В. содержала притон для потребления наркотических средств, незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ у Устюговой Е.В. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотические средства, Устюгова ДД.ММ.ГГГГ оборудовала помещение кухни указанной квартиры посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина. В период ДД.ММ.ГГГГ Устюгова неоднократно предоставляла свое жилище своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Устюгова незаконно предоставила помещение кухни квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу ранее знакомой ФИО7 для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. Устюгова и ФИО11 находясь в помещении кухни <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Устюгова и ФИО12 с разрешения Устюговой, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Устюгова незаконно предоставила помещение кухни квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> ранее знакомым ФИО7 и ФИО4 для изготовления и совместного употребления наркотических средств, а именно дезоморфина. В вышеуказанное время по вышеуказанному адресу Устюгова, ФИО14 и ФИО15 стали готовить наркотическое средство - дезоморфин <данные изъяты>. Однако в ходе изготовления указанного наркотического средства были задержаны сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, которыми ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по месту жительства Устюговой было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: пять инъекционных шприцев, на поверхности двух из которых обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах, самодельные весы, использовавшиеся для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а также эмалированная тарелка с наркотическим средством 6-дезоксикодеин массой 18,28 грамма. В результате проведенных химико-токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Устюговой и ФИО16, находившихся на момент проведения обследования в помещении <адрес> <адрес>, обнаружены алкалоиды опия. ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Устюгова, продолжая реализацию своего умысла, незаконно предоставила помещение кухни по месту своего проживания по адресу: <адрес>, ранее знакомым ФИО7 и ФИО5 для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время Устюгова и ФИО17, находясь в помещении кухни, <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего, Устюгова, а также ФИО18 и ФИО19, с разрешения Устюговой, находясь в помещении квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими на основании постановления Заринского городского суда по месту жительства Устюговой был произведен обыск помещений квартиры. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты девятнадцать инъекционных шприцев однократного применения различной емкости со следами наркотического средства - дезоморфин, две пластиковые бутылки со следами наркотического средства - <данные изъяты>, девять стеклянных флаконов, со следами наркотических средств - дезоморфин и кодеин, а также медицинский препарат <данные изъяты> использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В результате проведенных химико-токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Устюговой, ФИО20 и ФИО21, находившихся на момент проведения обыска в помещении <адрес>, обнаружены алкалоиды опия. Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ у Устюговой Е.В., находившейся по месту жительства, по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - 6-дезоксикодеин в особо крупном размере. Реализуя задуманное, в вышеуказанный период времени Устюгова, Пестерева и Маношкин, находясь в помещении кухни по вышеуказанному адресу <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - 6-дезоксикодеин массой 18,28 грамма. После чего Устюгова изготовленное наркотическое средство стала незаконно хранить без цели сбыта на газовой плите в металлической эмалированной тарелке в помещении кухни указанной квартиры с целью дальнейшего изготовления из него наркотического средства - дезоморфин и потребления его путем внутривенных инъекции. Однако изготовить наркотическое средство дезоморфин из изготовленного при указанных выше обстоятельствах наркотического средства - 6-дезоксикодеин общей массой 18,28 грамма Устюгова не успела, так как была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по адресу: <адрес>, изъяли незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - 6-дезоксикодеин общей массой 18,28 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Действия подсудимой квалифицированны по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. В ДД.ММ.ГГГГ у Устюговой не являющейся индивидуальным предпринимателем, не имеющей лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного средства <данные изъяты> содержащего в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> Реализуя задуманное, Устюгова в период времени ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа с целью последующего незаконного сбыта, взяла в квартире по месту своего проживания, принадлежащее ее отцу ФИО6, лекарственное средство <данные изъяты> содержащее в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 2,5 грамма, которое стала хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта покупателям. Устюгова подыскала в качестве покупателя лекарственного средства <данные изъяты> ФИО7, участвовавшую в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ у входной двери в ДД.ММ.ГГГГ Устюгова незаконно сбыла лекарственное средство <данные изъяты> содержащее в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 2,5 грамма, ФИО22, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ. ФИО23 произвела расчет с Устюговой ранее врученными ей денежными средствами в сумме 500 рублей, а затем, прибыв в Заринский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, расположенный по адресу: г.Заринск. ул.Металлургов, д.3, в помещении служебного кабинета № ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотруднику полиции приобретенное у Устюговой лекарственное средство <данные изъяты> массой 2,5 грамма. В связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия Устюговой задуманное преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Действия подсудимой квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимая виновной себя признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом. В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимая характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества. Устюгова ранее судима за совершение умышленных преступлений. Суд считает, что данное поведение подсудимой свидетельствует о том, что она не желает вести законопослушный образ жизни, и склонна к совершению преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Приговор Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства: 1) наркотические средства - дезоморфин в следовых количествах, кодеин в следовых количествах, 6-дезоксикодеин в следовых количествах, 6 дезоксикодеин массой 18,28 грамма, кодеин массой 0,2 грамма; сильнодействующее вещество - фенобарбитал в следовых количествах, <данные изъяты> массой 2,5 грамма, фенобарбитал массой 0,3 грамма; металлическая эмалированная тарелка, двадцать четыре инъекционных шприца, самодельные весы, девять флаконов из стекла, две бутылки из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, подлежат уничтожению; 2) три денежные купюры достоинством по 100 рублей, четыре денежные купюры достоинством по 50 рублей,компакт-диск с видеофайлом ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН России по АК г.Заринска, необходимо оставить в их собственности; 3) рецепт, приобщенный к материалам дела, необходимо оставить в деле; 4) медицинскую карта амбулаторного больного ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, переданную на хранение в МБУЗ «Заринская центральная городская больница», необходимо оставить в их собственности. Процессуальные издержки суд относит на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать УСТЮГОВУ ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 год; по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 3 года; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 8 месяцев. На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Приговор Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: 1) наркотические средства - дезоморфин в следовых количествах, кодеин в следовых количествах, 6-дезоксикодеин в следовых количествах, 6 дезоксикодеин массой 18,28 грамма, кодеин массой 0,2 грамма; сильнодействующее вещество - фенобарбитал в следовых количествах, <данные изъяты> массой 2,5 грамма, фенобарбитал массой 0,3 грамма; металлическая эмалированная тарелка, двадцать четыре инъекционных шприцев, самодельные весы, девять флаконов из стекла, две бутылки из прозрачного полимерного материала хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, уничтожить; 2) три денежные купюры достоинством по 100 рублей, четыре денежные купюры достоинством по 50 рублей,компакт-диск с видеофайлом ОРМ «проверочная закупка» хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН России по АК г.Заринска, оставить в их собственности; 3) рецепт, приобщенный к материалам дела, хранить в деле; 4) медицинскую карта амбулаторного больного ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, переданную на хранение в МБУЗ «Заринская центральная городская больница», оставить в их собственности. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: