дело № 1-210/2011 по обвинению Комиссарова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-210/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заринск                                                                                                          15 ноября 2011 года.

Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.

при секретаре Болобченко И.В. с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимого Комиссарова А.В.,

защитника - адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Комиссарова А.В., <данные изъяты>,

установил:

Комиссаров незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотики в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Комиссаров с умыслом на сбор конопли для собственного употребления в период с 20 час. до 22 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности <адрес>, на удалении около <данные изъяты> от указанной трассы нарвал и сложил в пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли массой <данные изъяты> г. С данной коноплёй он направился в сторону своего дома, но возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в МО МВД России «Заринский» по <адрес>, где в кабинете 41 с 22 час 10 мин. до 22 час. 25 мин. того же дня наркотик изъяли.

Действия Комиссарова квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд в строгом соответствии с положениями статей 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании поддержанного подсудимым в судебном заседании своего ходатайства констатирует правильность квалификации его действий, подтверждённость их собранными по уголовному делу доказательствами и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Комиссаров совершил тяжкое преступление. Характеризуется он как личность положительно в школе, по месту жительства нареканий не имеет, но в текущем году привлекался к уголовной и административной ответственности. Собственной семьи, на условия жизни членов которой может повлиять назначаемое судом наказание, он не имеет.

Суд признаёт смягчающими наказание Комиссарова обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и предоставляет ему возможность доказать своё исправление в условиях общества под контролем специализированного государственного органа.

Срок лишения свободы суд определяет с учётом положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Такое наказание суд полагает законным, справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им, достаточным для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: наркотическое средство как запрещённое в свободном обороте и ватные тампоны вместе с пакетами как не представляющие ценности и не могущие быть использованными необходимо уничтожить, а два протокола изъятия как документы - оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Комиссарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 03 года лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.

Обязать Комиссарова А.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы и являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в назначенное инспекций время.

Меру пресечения Комиссарову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и ватные тампоны вместе с пакетами уничтожить, а два протокола изъятия оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья