дело № 1-164/2011 по обвинению Кудымова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст. 158, п. `б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело №1-164/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                          06 октября 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Кудымова В.В., потерпевших Г, Н.Н., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Козлова С.Ю.» Козловой С.Ю., предоставившей удостоверение , ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудымова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 03 часов 20 минут у Кудымова В.В. возле торгового павильона <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Г, а именно находящихся в торговом павильоне <данные изъяты> четырех бутылок пива «Охота крепкое» емкостью 2,5 литра по цене <данные изъяты> за каждую, всего на сумму <данные изъяты>, пяти блоков сигарет «Оптима» красная по цене <данные изъяты> за каждый, всего на сумму <данные изъяты>, трех палок расфасованной копченой колбасы весом 400 гр. по цене <данные изъяты> за каждую, всего на сумму <данные изъяты>, одной булки хлеба высшего сорта стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное преступление, действуя из корыстных побуждений, Кудымов в период с 00 часов до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле торгового павильона <данные изъяты> по указанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с земли неустановленный предмет, похожий на камень, которым разбил стекло окна указанного торгового павильона, после чего руками стал отгибать край металлического ставня, которым закрыто окно торгового павильона с целью проникновения в его помещение и хищения перечисленного выше имущества, принадлежащего Г.

Однако задуманное Кудымовым преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в торговом павильоне сработала кнопка тревожной сигнализации, 1 ставень окна ему отогнуть не удалось и он, боясь быть задержанным на месте совершения преступления, с места преступления скрылся. Преступные действия Кудымова были направлены на причинение материального ущерба Г на сумму <данные изъяты>.

Он же, Кудымов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ пришел к дачному дому по <адрес> где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к бане, расположенной на усадьбе дачного дома по указанному адресу, и при помощи арматуры, найденной им здесь же, в ограде указанного дачного дома, выломал дверь бани, после чего незаконно проник в нее. Находясь в помещении бани, расположенной на усадьбе дома по указанному адресу, Кудымов в указанный выше период времени взял флягу алюминиевую стоимостью <данные изъяты> и бак из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие И.А. Удерживая при себе похищенное имущество, Кудымов вынес его из ограды указанного дома. После чего Кудымов, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений в указанный выше период времени, находясь в ограде дачного дома <адрес>, прошел к пристройке к дачному дому по указанному адресу и порвав рубероид над дверью в пристройку, незаконно проник в нее. Находясь в помещении пристройки дачного дома, Кудымов руками отогнул ДВП, которой был зашит проем в стене между домом и пристройкой, и незаконно проник в помещение дачного дома по указанному адресу, откуда в указанный период времени взял не представляющие для потерпевшей ценности халат женский и палас, плиту печную чугунную стоимостью <данные изъяты>, два колосника печных по цене <данные изъяты> за каждый, всего на сумму <данные изъяты>, самовар электрический стоимостью <данные изъяты>, чайник алюминиевый электрический стоимостью <данные изъяты>, 10 штук металлических труб по цене <данные изъяты> за каждую, всего на сумму <данные изъяты>, десять штук отрезков металлического уголка по цене <данные изъяты> за каждый, всего на суму <данные изъяты>, спиннинг с катушкой стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие И.А. Похищенное имущество, принадлежащее И.А., Кудымов поочередно вынес из помещения дачного дома, сложил в ограде указанного дачного дома, а затем поочередно вынес из ограды дачного дома, расположенного по указанному адресу, и скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенным имуществом, принадлежащим И.А., Кудымов распорядился по своему усмотрению, причинив И.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Кудымов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период с 04 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ограде дома <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени из указанной выше ограды дома взял восемь металлических труб по цене <данные изъяты> за каждую, всего на сумму <данные изъяты>, десять отрезков арматуры по цене <данные изъяты> за каждый, всего на сумму <данные изъяты>, пять металлических столбов по цене <данные изъяты> за каждый, всего на сумму <данные изъяты>, два колосника по цене <данные изъяты> за каждый, всего на сумму <данные изъяты>, мангал стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Н.Н., которые поочередно вынес в руках из ограды <адрес> по указанному адресу, скрывшись с места преступления. В дальнейшем похищенным имуществом, принадлежащим Н.Н., Кудымов распорядился по своему усмотрению, причинив Н.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Кудымов В.В. по эпизоду покушения на кражу имущества Г вину не признал, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался. Его показания, данные в ходе предварительного следствия с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса оглашены в судебном заседании.

Л.д.86-88, допрошенный в качестве подозреваемого, Кудымов показал, что ДД.ММ.ГГГГ, а именно в ДД.ММ.ГГГГ, возможно, что это было ДД.ММ.ГГГГ, но точно, что до праздничного дня, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, то есть после 24 часов, он находился в районе детского дома в г. Заринске. Возле детского дома расположен продуктовый киоск, в котором он раньше покупал сигареты. Как называется киоск, он не помнит, на тот момент киоск был закрыт, так как он подергал дверь за ручку, она была закрыта. Часы работы киоска он не смотрел. Он решил залезть в киоск, чтобы взять себе спиртного, сигарет и закуски. Он точно не знал, торгуют ли в киоске водкой, но пиво в нем он видел, поэтому и хотел взять 4 бутылки пива покрепче, например, «Охота крепкое» по 2,5 литра, 5 блоков сигарет «Оптима» красного цвета, 3 палки копченой колбасы и булку белого хлеба. Он стал осматривать киоск и обратил внимание, что металлические ставни, которые закрывают окна, прилегают к окнам не плотно. Он подошел к окну, которое расположено с правой стороны от двери в киоск и увидел, что между металлической ставней и стеклом окна можно просунуть руку. Он еще раз проверил дверь киоска, но она была закрыта. Тогда он снова подошел к тому же окну. На земле он подобрал небольшой камень и, просунув руку между ставней и стеклом, стал камнем разбивать стекло. Стекло разбилось. После этого он стал пытаться отогнуть ставню, но она не поддавалась. Сделав несколько попыток отогнуть ставню от окна, он понял, что у него ничего не получится и ушел домой, ничего себе не взяв. Если бы у него получилось залезть в киоск, то он бы взял именно то, что перечислил выше. Когда он пытался залезть в киоск, его никто не видел. С тех пор, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, он сменил и обувь, и одежду, в которой был, когда лез в киоск, поэтому предоставить их сотрудникам милиции не может, он их выкинул. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью. Явка с повинной, которую он написал ДД.ММ.ГГГГ, была дана им добровольно, без какого либо принуждения со стороны сотрудников милиции.

Л.д.104-107 в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Кудымов показал, что подтверждает показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого. В настоящее время он временно проживает по <адрес>, в доме его матери, которой в настоящее время нет в живых. В ДД.ММ.ГГГГ он проживал по <адрес> у своей знакомой Т. По факту попытки кражи из торгового павильона <данные изъяты> по адресу: <адрес> В он может показать следующее: ДД.ММ.ГГГГ, а именно в ДД.ММ.ГГГГ, возможно, что это было ДД.ММ.ГГГГ, но точно, что до праздничного дня 23 февраля, в ночное время, то есть после 24 часов он находился в районе детского дома в г. Заринске. Возле детского дома расположен продуктовый киоск, в котором он раньше покупал сигареты. Как называется киоск, он не знает, не помнит, на тот момент он был закрыт, так как он подергал дверь за ручку, она была закрыта. Часы работы киоска он не смотрел. Он решил залезть в киоск, чтобы взять себе спиртного, сигарет и закуски. Он точно не знал, торгуют ли в этом киоске водкой, но пиво в нем он видел, поэтому и хотел взять 4 бутылки пива покрепче, например, « Охота крепкое» по 2.5 литра, 5 блока сигарет «Оптима» красного цвета, 3 палки копченой колбасы и булку белого хлеба. Он стал осматривать киоск и обратил внимание, что металлические ставни, которые закрывают окна, прилегают к окнам не плотно. Он подошел к окну, которое расположено с правой стороны от двери в киоск. Он увидел, что между металлической ставней и стеклом окна можно просунуть руку. Он еще раз проверил дверь киоска, но она была закрыта. Он снова подошел к тому же окну. На земле он подобрал небольшой камень и, просунув руку между ставней и стеклом, стал камнем разбивать стекло. Стекло разбилось. После этого он стал пытаться отогнуть ставню, но она не поддавалась. Сделав несколько попыток отогнуть ставню от окна, он понял, что у него ничего не получится и ушел домой, ничего себе не взяв. Кроме того, в киоске сработала сигнализация, и он боялся, что его задержат сотрудники милиции или охраны. Если бы у него получилось залезть в киоск, то он бы взял именно то, что перечислил выше. Когда он пытался залезть в киоск, его никто не видел. С тех пор, то есть с ДД.ММ.ГГГГ он сменил обувь, и одежду, в которой был, когда лез в киоск, поэтому предоставить их сотрудникам милиции не может, он их выкинул. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью. Явка с повинной, которую он написал ДД.ММ.ГГГГ, была дана им добровольно, без какого-либо принуждения со стороны милиции.

Потерпевшая Г показала, что является индивидуальным предпринимателем и у нее по <адрес> находится торговый павильон <данные изъяты>, в котором продаются продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ около трех часов ночи ей позвонил сотрудник <данные изъяты> и сообщил, что в павильоне разбито стекло. Ее сестра К выезжала ночью к павильону и сообщила ей, что проникновения в павильон не было. Утром она осмотрела павильон и увидела, что разбито стекло в окне, на котором имеются ставни. Проникновения в павильон не было, из киоска ничего не похищено. Ущерб от повреждения стекла составляет <данные изъяты>, этот ущерб для нее малозначительный. Кудымов ей не знаком. В ходе следствия было установлено и ей стало известно, что Кудымов в случае проникновения в павильон хотел украсть имущества на <данные изъяты>. На разбитое стекло сработала сигнализация, так как павильон находится под охраной <данные изъяты>.

Свидетель К показала, что по адресу <адрес> у ее сестры Г имеется павильон <данные изъяты> в котором они продают продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи ей позвонила сестра Г и сообщила, что в павильоне разбито стекло. Она выехала к павильону и обнаружила, что разбито правое от входа стекло. В данном окне имеются ставни, но они прилегают к оконному проему не плотно и можно просунуть руку, чтобы разбить стекло. Проникновения в павильон не было, из киоска ничего не похищено.

Свидетель Б показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал охранником в <данные изъяты> В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около трех часов диспетчер сообщила, что сработала сигнализация в павильоне <данные изъяты> по улице <адрес>. Когда он прибыл по данному адресу, то увидел, что разбито правое стекло от входа. Других повреждений не было, проникновения в павильон не было. Потерпевшая при нем зашла в павильон, осмотрела помещение, сказала, что ничего не пропало.

Свидетель С показала, что Кудымов ей не знаком. Летом ДД.ММ.ГГГГ она пришла в киоск по <адрес> за продуктами и ее попросили быть понятой, на что она согласилась. Был приглашен также второй понятой. Им разъяснили, что будет проводиться следственное действие с участием молодого человека, который находится на скамье подсудимых. Этот молодой человек показывал и рассказывал, как он пытался залезть в киоск через окно, но у него не получилось, сработала сигнализация. Он показал, через какое окно пытался проникнуть, окно от входа справа. Он рассказал, что хотел проникнуть в киоск, перечислил, что хотел взять из продуктов. Она запомнила, что он называл пиво. Кроме ее и второго понятого были еще сотрудники милиции и следователь. Со стороны сотрудников милиции незаконных действий не производилось. В ходе следственного действия производилась фотосъемка. Она часто ходит в этот киоск, но не может сказать, есть ли решетки на окнах киоска. В присутствии данного свидетеля исследовали протокол проверки показаний на месте, протокол осмотра места происшествия и свидетелю предоставили для обозрения фототаблицы. После чего свидетель С показала, что все, что рассказал и показал молодой человек, было отражено в протоколе, который она прочитала и подписала. Замечаний у нее не было.

Свидетель А показал, что Кудымова много лет знает по работе. Кудымов часто совершает кражи. Работая по кражам металла, ему стало известно, что Кудымов хочет дать явку с повинной по краже из киоска. При встрече Кудымов заявил о покушении на кражу из киоска, расположенного у детского дома. Кудымов сказал, что по двум кражам дал явки и хочет дать явку по покушению на кражу, чтобы эти преступления были в одном деле. Явку с повинной Кудымов написал добровольно, без какого-либо давления. Он рассказал, что камнем разбил окно, отгибал ставню, но у него не получилось. Он не обещал Кудымову приносить передачи, передачи он Кудымову не приносил, в ИВС он Кудымова не посещал во время следствия. Более по данному эпизоду он с Кудымовым не работал. Вопросов к данному свидетелю от Кудымова не поступило.

Свидетель М показал, что Кудымов знаком по работе, неприязни к нему нет. Оперативное сопровождение по уголовному делу по факту покушения на кражу из киоска он не осуществлял. На проверку показаний на месте с участием Кудымова В.В. он привозил на служебном автомобиле следователя и адвоката. Участие в следственном действии он не принимал. Подсказывать И.А., что нужно говорить и показывать, он не мог, так как не был в курсе событий, и об обстоятельствах дела ему не было известно. Охраны из ИВС было достаточно, и в ход следственного действия он не вникал, а занимался машиной.

Свидетель Т.Н. показала, что при осмотре места происшествия по факту покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ у киоска по улице <адрес> был изъят след обуви. В ходе следствия она спросила Кудымова, где его обувь и одежда. Поскольку уже было лето, он был в сланцах, то сказал, что зимней обуви и одежды нет. Поэтому обувь и одежда не изымались для проведения экспертизы. Позиция Кудымова в ходе следствия была признательной, последовательной, он дал явки с повинной, которые подтверждал в ходе всего следствия.

Вина Кудымова подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной Кудымова (л.д.29) в котором он сообщает, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в ночное время он находился на улице <адрес>. На этой улице расположен киоск, в котором он ранее покупал сигареты. Он обратил внимание, что ставни металлические, которые закрывают окна киоска, прилегают к окнам не плотно. Он несколько раз дернул ручку на двери киоска, которая была закрыта. Между металлической ставней и стеклом можно было просунуть руку. Около киоска он нашел небольшой камень, которым разбил стекло в окне. Он попытался еще отогнуть ставню, но у него не получилось. Он ушел домой. Он хотел что-нибудь похитить в киоске, но ничего не похитил. Вину свою признает, написано собственноручно, без какого-либо принуждения и воздействия;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-6) - торгового павильона <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого установлено, что дверь в павильон закрыта на замок, который повреждений не имеет. Ставня на окне имеет повреждение - отогнута, стекло окна разбито. С места происшествия изъяты фрагмент следа обуви, микроволокна, которые опечатаны в пакеты;

- протоколом проверки показаний на месте с участием Кудымова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.96-98), в котором Кудымов показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, возможно, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, то есть после 24 часов, он пришел к павильону по адресу: <адрес>. Павильон был закрыт, так как он подергал ручку, а дверь не открывалась. Тогда он решил залезть в павильон, чтобы украсть спиртное и продукты питания, а также сигареты. Осмотрев павильон, он увидел, что металлические ставни окна, справа от двери в киоск, прилегают не плотно к окну. Он взял на земле камень, просунул руку между ставней и окном и разбил стекло. После чего он двумя руками взялся за левый нижний край ставни и, упершись ногой в стену павильона, стал отгибать ставню. Сделав несколько попыток отогнуть ставню от окна, он понял, что не сможет ее отогнуть и ушел домой, на <адрес>. Если бы он смог проникнуть в павильон, он бы взял себе спиртное, а именно 4 бутылки по 2,5 литра пива «Охота крепкое», 5 блоков сигарет «Оптима» красного цвета, продукты питания: 3 палки колбасы любой производства Кузбасс или БМПЗ, 1 булку белого хлеба. Также он уточнил, что когда разбил стекло камнем, сработала сигнализация в павильоне, после чего он еще пытался отогнуть ставню, но потом понял, что на сработку могут приехать сотрудники милиции, поэтому, не желая быть задержанным, он ушел от указанного павильона.

- справкой о стоимости товара, имеющегося в павильоне <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23).

Исследовав доказательства, суд считает, что вина Кудымова нашла подтверждение. Доводы Кудымова о самооговоре в ходе предварительного следствия опровергаются совокупностью доказательств по делу. Кудымов не подтвердил протокол явки с повинной, объяснив тем, что явку он написал, чтобы оперативный уполномоченный А приносил ему передачи. Данный довод подсудимого не состоятелен и опровергнут. Свидетель А показал, что явку Кудымов написал добровольно, каких-либо обещаний и разговора о передачах не было. О физическом либо психологическом давлении на него Кудымов не показывает. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей и свидетелей. Их показания согласуются с протоколом явки с повинной Кудымова, которая как установлено, написана им добровольно и без какого-либо воздействия. Обстоятельства, изложенные Кудымовым в протоколе явки с повинной, подтверждаются его показаниями, показаниями при проверке показаний на месте с участием адвоката. От Кудымова и его защитника замечаний не поступало.

Действия Кудымова правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.« б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду хищения имущества И.А. подсудимый Кудымов вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации. Показания Кудымова, данные им в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании.

Л.д. 82-85 Кудымов показал, что он подтверждает свои показания, которые дал в явке с повинной и в показаниях по факту кражи из дачного дома <адрес> и показал следующее: в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в темное время суток он ходил по <адрес>. Улица <адрес> пересекается с <адрес>. Он остановился возле одного из домов по <адрес>, в настоящее время он знает, что это был дом . С хозяевами данного дома он не знаком, никогда их не видел. Дом был похож на дачный, то есть, он не выглядел жилым. На территории усадьбы он увидел баню и теплицу. В доме и в ограде дома на тот момент никого из хозяев не было, и он решил совершить кражу из данного дома и из бани, так подумал, что в бане должны быть металлические емкости, а в доме тоже может находиться что-либо ценное. Он прошел в ограду дома, подошел к бане. Дверь в нее оказалась закрытой. Онрешил залезть в баню и найдя на участке какой-то кусок арматуры, стал им отжимать дверной
проем, долбить косяк двери, чтобы ее открыть. Дверь ему поддалась, и он
смог зайти в баню. Арматуру бросил где-то на участке. В бане он увидел флягу алюминиевую, где-то на 25 литров, чистую, видимо, для воды и бак из нержавейки высотой около 1 метра, тоже из-под воды. Он взял бак и флягу и пошел в пункт приема металла, расположенный по <адрес> к приемщику по имени <данные изъяты>, которому сдал бак и флягу, сказав, что это его имущество, за <данные изъяты> рублей. После чего он вернулся в ограду того же дома и пошел к дому, дверь в пристройку к дому оказалась закрыта. Он залез в дом, прорвав рубероид над дверью. Дверь в веранду дома тоже оказалась закрытой, но он увидел в стене, которая отделяет пристройку от веранды, проем, который был заделан ДВП. Он отогнул ДВП и в образовавшийся проем залез в дом. В доме он увидел печку, с которой взял чугунную плиту и 2 колосника, которые вынес в ограду дома. После чего он взял в доме самовар электрический, чайник алюминиевый электрический, которые также вынес в ограду дома. Затем он нашел в доме спиннинг с катушкой, халат женский и палас, которые также вынес в ограду дома. После этого он унес самовар в пункт приема металла и сдал его приемщику по имени <данные изъяты> за <данные изъяты>. Где расположен пункт приема- он не помнит. Остальные вещи он унес в дом, в котором в то время жил, на <адрес> ( палас, чайник, халат, спиннинг с катушкой, плиту и колосники). Затем он вернулся в дом и взял там металлические трубы, возможно, штук десять, длиной где-то по 2 метра, металлический уголок, возможно, также штук десять длиной по 2 метра, которые поочередно вынес из дома, после чего перетащил в пункт приема металла, в который сдавал самовар. Все похищенное он выносил через двери, так как когда залез в дом, то смог их открыть изнутри. Приемщикам он говорил, что это его вещи, они записей никуда не делали, паспорт у него не требовали. В общей сложности за сданный металл он получил <данные изъяты>. Деньги от продажи краденного он потратил на спиртное. О том, что он совершил кражу, он никому не рассказывал. Хозяев дома он не знает, долговых обязательств у них перед ним не было и нет. В ограду дома он зашел без разрешения. Когда он носил металл на приемку, его никто не видел. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью. Явка с повинной, которую он написал ДД.ММ.ГГГГ, была дана им добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции.

Также он дополнил по факту кражи из дачного дома <адрес>, что вещи, которые он там украл и унес в дом, в котором жил в то время, на <адрес>, а именно: палас, чайник, халат, спиннинг с катушкой, плита печная и колосники должны находиться в том же доме, так как он взял их для хозяйства.

Потерпевшая И.А., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон (л.д.53-55) показала, что проживает по адресу: <адрес>, там находится частный дом, который принадлежит ей, а документы формально оформлены на ее сына- М.В.. Имущество, которое находится в доме, принадлежит ей. Данный дом она использует как дачу, иногда может в нем переночевать. На участке, кроме дома, имеется баня, которая построена отдельно от дома, дверь в нее закрывается на внутренний замок, в ее отсутствие баня всегда закрыта. Участок огорожен деревянным забором с калиткой. Калитка запорных устройств не имеет. После зимнего периода, она вспомнила точную дату, это было ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ, как она указывала в заявлении, она приехала на дачу, заходила к своей подруге Л.Л.. После она была на даче целый день, наводила там порядок, все ее имущество было на месте, в домике и в постройках никаких повреждений не было. Следующий раз она поехала на дачу только ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, дату помнит точно, так как это был праздничный выходной день. Когда она прошла в ограду дома, то обнаружила, что у бани поврежден дверной проем, сама дверь и замок не повреждены, а косяк двери со стороны замка поврежден, стало видно ригель замка. Она вошла в баню и обнаружила, что из нее пропала металлическая фляга емкостью 25 литров и бак из нержавейки емкостью 50 литров, которые стояли слева от двери в бане. После чего она пошла в дом и обнаружила, что двери в пристройку к дому и в сам дом открыты, хотя последний раз, когда она была на даче, двери закрывала. (Она закрывает пристройку и дверь в веранду, а внутренняя дверь в доме остается открытой). Она уточняет, что пристройка закрывается изнутри дома, то есть вдоль стены из веранды в пристройку приделаны скобы, по которым двигается длинный засов, таким образом можно закрыть пристройку из веранды, не входя в саму пристройку. В стене между пристройкой и верандой дома есть проем, который был закрыт ДВП. ДВП была отогнута. Она поняла, что кто-то залез к ней в домик. Когда она открыла дверь дома и вошла вовнутрь, то обнаружила, что пропало принадлежащее ей имущество. Она хочет уточнить, что при допросе следователь ознакомил ее со справкой эксперта по оценке принадлежащего ей имущества, с которой она согласна, и будет оценивать все похищенное у нее так же, как оценил эксперт. Таким образом, из домика пропало следующее имущество: 1)плита печная чугунная, размером 70x40 см, бывшая в употреблении, в хорошем состоянии, оценивает ее в <данные изъяты>, плита находилась на печке, которая расположена в кухне дома; 2) два колосника печных, бывших в употреблении, оценивает каждый в <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, они находились в той же печке; 3) самовар электрический в рабочем состоянии, приобретен около 20 лет назад, бывший в употреблении, который стоял на холодильнике в кухне, оценивает в <данные изъяты>; 4)чайник алюминиевый электрический отечественного производства, был в рабочем состоянии, приобретен около 20 лет назад, который находился в кухне, оценивает в <данные изъяты>; 5) 10 штук металлических труб Ф 30 мм, длиной по 2 м, оценивает каждую в <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, которые находились в веранде дома; 6) десять штук отрезков металлического уголка L 23, длиной по 2 м, оценивает каждый в <данные изъяты> рублей, всего на суму <данные изъяты> рублей, которые находились в веранде дома; 7) спиннинг с катушкой отечественного производства, приобретала его в комплекте за <данные изъяты> в 2010 году, бывший в употреблении, оценивает в <данные изъяты>; 8)халат женский, цветной, ценности для нее не представляет; 9) палас размером 2x3 м, в розовых тонах, с изображением цветочно- растительного рисунка, который был свернут в рулон и лежал в комнате на полу, ценности для нее не представляет. Из помещения бани похищены: 10) фляга алюминиевая, бывшая в употреблении, емкостью 25 литров, которую она использовала под воду, она была в хорошем состоянии, оценивает в <данные изъяты>; 11) бак из нержавеющей стали, диаметром 60 см, высотой около 1 метра, емкостью 50 литров, оценивает в <данные изъяты>. Всегоей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее значительным не является. Все перечисленные предметы были в хорошем состоянии, использовались в хозяйстве. С заявлением в милицию она сразу не обратилась, так как посчитала, что похищенное все равно не найдется, подозревать ей было некого. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сотрудник милиции А, который стал расспрашивать о хищении с ее дачи. Она сказала, что такой факт был, но она никому об этом не рассказывала и в милицию не обращалась. А ей пояснил, что по факту хищения принадлежащего ей имущества явку с повинной написал Кудымов В.В.. Она с Кудымовым никогда знакома не была, каких-либо долговых и иных обязательств у нее перед ним не было и нет. После чего она написала заявление и дала объяснение по факту хищения имущества со своей дачи. Кудымов ей похищенное не вернул и ущерб не возместил, но исковых требований она к нему предъявлять не будет. С материалами уголовного дела знакомиться не желает. Также она хочет уточнить, что пристройка дома покрыта рубероидом, так же рубероидом обшито пространство над дверью пристройки, когда она обнаружила хищение из дачного дома, рубероид на крыше и над дверью оказался поврежден.

     Свидетель Т показала, что Кудымов после освобождения из мест лишения свободы некоторое время в ДД.ММ.ГГГГ проживал в ее доме, то есть приходил переночевать. Дату она не помнит, летом Кудымов принес в ее дом палас, чайник электрический, женский халат небольшого размера. Железо и спиннинг не приносил. Она осмотрела принесенные вещи, они были не пригодны для использования. Она спросила у Кудымова, чьи это вещи, тот ответил, что не ее дело. Впоследствии чайник и плиту печную у нее изъяли сотрудники милиции. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля Т, данные на предварительном следствии. Л.д. 63-64 Т показала, что проживает по вышеуказанному адресу: <адрес> с А.В., <данные изъяты> и своими детьми. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, может, в ДД.ММ.ГГГГ, у нее периодически жил Кудымов <данные изъяты>, с которым она была ранее знакома. Днем Кудымова, как правило, дома не было, он приходил к ним переночевать. В этот период, в один из дней, в какой точно не помнит, Кудымов В.В. принес к ней в дом вещи, сказав, что хочет ее отблагодарить за то, что она разрешает ему у нее ночевать. Она спросила Кудымова, откуда вещи, на что Кудымов ей сказал, что принес из своего бывшего дома. Она еще уточнила у него, не ворованные ли вещи, но Кудымов В.В. сказал, что нет. Она поверила Кудымову. Он принес ей чайник электрический без шнура, но в рабочем состоянии, палас с цветочным рисунком размером 2х3 метра, халат женский с цветочным рисунком, плиту печную чугунную, 2 колосника, спиннинг с катушкой. Все эти вещи она стала использовать в хозяйстве: плиту положила на печку, чайником стала пользоваться, так как муж приспособил к нему шнур. Рассмотрев палас и халат, она поняла, что они не годны для использования: халат был порван, а палас был гнилой, и она их выкинула. Колосники в печку она ставить не стала, так как у нее были свои, они лежали во дворе, а потом муж их сдал в приемку за ненадобностью, куда именно- она не знает. Спиннинг с катушкой она поставила во дворе дома, у забора. Они с мужем ходили на рыбалку и брали спиннинг с собой. Ходили в район реки Чумыш, напротив городского пляжа. Это было ДД.ММ.ГГГГ, спиннинг с катушкой она потеряла на берегу реки. В настоящее время от сотрудников милиции она знает, что Кудымов принес к ней краденные вещи. Так как чайник и плита печная чугунная находятся у нее, она готова их выдать добровольно. Оглашенные показания свидетель Т подтвердила.

Свидетель В, показания которого оглашены с согласия сторон (л.д.61-62), показал, что работает приемщиком металла в <данные изъяты> в <адрес> в пункте приема металла с момента открытия пункта с ДД.ММ.ГГГГ. Режим работа пункта приема металла с 08-00 часов до 18-00 часов, иногда он задерживается на работе на 1-2 часа. Кудымова <данные изъяты> он не знает, лично с ним не знаком. В настоящее время он уже не помнит точно число, где-то в ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, к нему на пункт приема приходил незнакомый ему парень, приносил в пункт приема самовар, примерно около 10 труб металлических, диаметр труб он не помнит, и несколько обрезков металлического уголка, около 10 штук, за все это он заплатил парню <данные изъяты> рублей, но точно не помнит. Парень ему пояснил, что все это из его дома, что он решил все сдать на металл. Где парень живет- он не знает, и сам парень ему об этом не говорил. Опознать парня он не сможет. Парень весь этот металл принес за несколько раз, возможно, он был за вечер 2 или 3 раза. Он спросил у парня, где он все это взял, парень пояснил, что у себя дома, что ему нужны деньги. Он ему поверил и принял металл. Самовар он посмотрел, вроде бы он был в рабочем состоянии, и он его оставил на пункте приема, чтобы им пользоваться. А остальной металл, то есть около 10 труб металлических и около 10 обрезков уголка, был деформирован, отгружен в вагоны и вывезен в Кузбасс. Также он дополняет, что не спрашивал у парня паспорт и больше его не видел. Он не знал, что данный металл был где-то похищен.

Вина Кудымова также подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50), в котором Кудымов пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на свободе и проживал в Сорокино по <адрес>, в темное время суток, число точно не помнит, он пришел на <адрес>, подошел к одному из домов, который расположен таким образом: если спускаться по <адрес> вниз и повернуть направо, то по левой стороне будет три дома, затем проулок и четвертый дом. Дом небольшой, в ограде дома расположены баня, теплицы. Он зашел в баню и оттуда похитил алюминиевую флягу, которую сдал на пункт приема металла в Сорокино. Затем он снова вернулся в этот дом, зашел на веранду, которая была открыта. Там имелось окно, которое вело в домик. Он оттолкнул фанеру, которая закрывала окно и проник внутрь дома, откуда похитил с печки плиту и колосники, палас, который лежал на полу в комнате, халат, самовар, чайник электрический, какие-то еще вещи старые, положил все это в мешок. Вещи, плиту и чайник унес на <адрес>, а самовар унес на новую приемку, приемщика там зовут <данные изъяты>. Затем он снова вернулся в дом и похитил оттуда трубы различной длины и диаметра более десяти штук, уголки металлические также около 10 штук. Все это он унес на пункт приема металла. Всего он ходил в этот дом за металлом три-четыре раза, всего металла сдал на сумму около <данные изъяты>, деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Кудымова В.В.(л.д.89-92), в ходе которой Кудымов указал на <адрес>, к которому он пришел в ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит. В ограде дома и в самом доме никого не было, и он решил совершить кражу металлических изделий и ценного имущества из дома. Он прошел в ограду дома через калитку к бане. Дверь в баню была закрыта. Тогда он на участке подобрал кусок арматуры и стал им отжимать косяк двери, долбить его, чтобы открыть дверь. Отжав дверь, он вошел в баню, где увидел флягу алюминиевую на 25 литров и бак из нержавейки высотой около 1 метра, которые решил украсть. Взяв в руки бак и флягу, он пошел в пункт приема металла по <адрес> к приемщику по имени <данные изъяты>, которому и сдал флягу и бак за <данные изъяты> рублей. После чего он вернулся в ограду того же дома, так как хотел украсть еще имущество из домика. Дверь в пристройку была закрыта. Он осмотрел дверь, пространство над дверью было заделано рубероидом. Он порвал рубероид руками и через образовавшееся отверстие залез в пристройку к дому. В пристройке он увидел дверь в веранду дома, которая была закрыта. Тогда он увидел в стене проем, зашитый ДВП, руками отогнул ДВП и в образовавшийся проем залез в веранду дома. Дверь в сам дом была открыта. Войдя в дом, он увидел печку, с которой решил украсть чугунную плиту и 2 колосника. Взяв их в руки, он через двери вынес их в ограду дома, после чего снова вернулся в дом с целью кражи имущества. В доме он увидел и решил украсть самовар электрический, чайник электрический, которые вынес в ограду дома. Вернувшись в дом, он также увидел и решил украсть спиннинг с катушкой, халат женский, и палас цветной. Все перечисленное он также вынес в ограду дома, после чего самовар он унес в пункт приема металла, а остальные вещи унес по адресу: <адрес>, так как украл их для собственных нужд. Затем он снова вернулся в указанный дом и украл там металлические трубы длиной по 2 метра-10 штук, металлический уголок-10 штук и перенес их в пункт приема металла, в который он сдал самовар. Приемщика зовут <данные изъяты>. Он пояснил приемщику, что сдает свое имущество. В приемку он ходил несколько раз и получил за похищенное в общей сложности <данные изъяты> рублей, которые потратил на спиртное;

- справкой о стоимости похищенного (л.д.48-49);

- заключением эксперта о стоимости самовара и чайника (л.д.133-137);

- протоколом обыска (л.д.112-113) в ходе которого с участием В был обнаружен и изъят самовар;

- протоколом обыска (л.д.118-119) в ходе которого у Т изъят чайник и плита;

Исследовав доказательства по данному обвинению, суд считает, что вина Кудымова нашла подтверждение. Его явка с повинной, признательные показания согласуются с показаниями свидетелей П, В, Т, не доверять которым у суда нет оснований. Также показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшей.

Действия Кудымова В.В. правльно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещение» нашел подтверждение, поскольку Кудымов проникал в баню и пристройку к дому потерпевшей И.А., преодолевая препятствия, с целью совершения хищения чужого имущества.

По эпизоду тайного хищения имущества Н.Н. Кудымов вину признал. Воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний в судебном заседании он отказался и подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Л.д.82-85 в качестве подозреваемого Кудымов показал, что в настоящее время он временно проживает по <адрес>, в доме своей матери, которой в настоящее время нет в живых. В ДД.ММ.ГГГГ он проживал по <адрес> у своей знакомой Т. Он подтверждает свои показания, которые дал в явке с повинной по факту кражи из ограды <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ, возможно, было ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, примерно с 7 часов до 10 часов утра он ходил по <адрес>. В доме , как ему показалось, никого из хозяев не было, и он решил совершить кражу из ограды дома металла, чтобы сдать его в пункт приема лома металла, так как ему нужны были деньги на спиртное. Он вошел в ограду дома, осмотрелся, никого не было, прошел к туалету, так как увидел, что возле него лежит куча металла. Он решил весь его похитить. Сразу в руках унести все он бы не смог, поэтому за 2 или 3 раза перенес на приемку похищенный им металл в руках и сдал его. В усадьбе указанного дома он взял куски арматуры примерно 10 штук, металлические трубы 8 штук, 2 колосника от печи, 5 металлических столбов и мангал металлический. Сдавал в пункт по <адрес>, приемщику по имени <данные изъяты>. <данные изъяты> он сказал, что это все его. За сданный металл получил <данные изъяты>. Деньги от продажи краденного он потратил на спиртное. О том, что он совершил кражу, никому не рассказывал. Хозяев дома он не знает, долговых обязательств у них перед ним нет. В ограду он зашел без разрешения. Когда носил металл на приемку, его никто не видел. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью. Явку с повинной, написанную им ДД.ММ.ГГГГ, он дал добровольно, без какого либо принуждения со стороны сотрудников милиции.

Потерпевшая Н.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром она проводила мужа в командировку, затем около 10 часов утра ушла в магазин. Вернувшись из магазина, она обнаружила, что нет мангала. Металлические предметы на усадьбе были разбросаны. В другой день она обнаружила, что исчезло 8 труб, 2 колосника,10 отрезков арматуры и 5 металлических столбиков. Это все лежало за туалетом в кучке. С оценкой похищенных предметов, указанных в обвинении она согласна. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Н.Н., данные в ходе предварительного следствия. Л.д.76-78 Н.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 часов 20 минут до 10 часов были похищены металлические предметы, все в один день. Похищенное оценивает: восемь металлических труб по <данные изъяты> каждая, десять отрезков арматуры по <данные изъяты> каждая,пять металлических столбиков <данные изъяты> каждый, два колосника по <данные изъяты> каждый, мангал-<данные изъяты>, всего на <данные изъяты>. С оценкой похищенного, данной экспертом, она согласна. Оглашенные показания потерпевшая подтвердила, противоречия объяснила прошествием длительного времени.

Свидетель П, показания которого оглашены с согласия сторон (л.д.58-59) показал, что работает в <данные изъяты> на пункте приема лома металла, расположенном по <адрес>. Часто на пункт приема металлолома приходит Кудымов Виктор, он хорошо знает Кудымова в лицо, так как последний часто сдает металлолом. В настоящее время, число он уже точно не помнит, но это было в начале мая в позднее время, на приемку пришел Кудымов, который принес сдавать бак из нержавеющей стали высотой примерно 1 метр емкостью 50 литров и флягу алюминиевую емкостью 25 литров. И бак и фляга были деформированы. Он принял у Кудымова флягу и бак, так как тот сказал ему, что это из его дома. Кудымову он заплатил <данные изъяты>, точно не помнит. После этого, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, но возможно, что это было ДД.ММ.ГГГГ, утром Кудымов приходил на пункт приема металла и сдавал куски арматуры, примерно штук 10, металлические трубы тоже около 10 штук или чуть меньше, примерно 5 штук металлических столбов, 2 колосника от печи и мангал. Кудымов принес весь этот металлолом за несколько раз. Он, как всегда, спросил Кудымова, где тот все это взял. Кудымов пояснил, что не работает, денег у него нет, поэтому он собрал металлолом в ограде своего дома, чтобы сдать и получить денег. Он поверил Кудымову и принял металлолом, заплатив примерно <данные изъяты>. Паспорт у Кудымова он не спрашивал, так как знал его в лицо. Записей о приеме металла у Кудымова он не делал. И в первом, и во втором случае весь металлолом был деформирован, отгружен в вагоны и вывезен в Кузбасс. Впоследствии от сотрудника милиции А он узнал, что все принесенное Кудымовым, было краденым. На момент приема металлолома он этого не знал.

Вина Кудымова подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67), в котором Кудымов пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на свободе и проживал по <адрес>, он пошел по <адрес>, недалеко от подвесного моста, и зашел в ограду одного из домов. Дом большой, обшит рейкой, в ограде расположены баня, летняя кухня. Дом расположен последний по улице. Он зашел в ограду дома, возле туалета увидел металл, а именно: более 4 труб, арматуру, колосники. Все это за два раза он унес в пункт приема металла к <данные изъяты>, носил через подвесной мост. Металл он сдал на сумму около <данные изъяты>, деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью

- протоколом проверки показаний на месте с участием Кудымова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.93-95), в ходе которой Кудымов показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, возможно, что это было ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время ( с 7 до 10 часов), он пришел к дому по <адрес>, вошел в ограду дома, осмотрелся, хозяев дома не было видно, вокруг также никого не было. Ему нужны были деньги на спиртное. Он увидел возле туалета в ограде дома кучу металла и решил его весь похитить. Поочередно за три раза, в руках он вынес из ограды данного дома и перенес в пункт приема металла по <адрес> следующее имущество: куски арматуры- 10 штук, металлические трубы- 8 штук, 2 колосника от печи, 5 металлических столбов, мангал. Металл сдавал приемщику по имени <данные изъяты>, которому он говорил, что сдает свой личный металл. Полученные деньги он потратил на спиртное.

- справкой о стоимости похищенного (л.д.72).

Исследовав доказательства по данному обвинению, суд считает, что вина Кудымова нашла подтверждение. Кудымов признал вину, дал признательные показания, которые согласуются с протоколом явки с повинной, показаниями потерпевшей и свидетеля. Ставить под сомнение правдивость показаний потерпевшей и свидетеля у суда нет оснований.

Действия Кудымова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Характеризуется Кудымов В.В. по месту отбывания наказания положительно (л.д.198-199), по месту проживания отрицательно (л.д.200). Им совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явки с повинной (л.д. 29, 50, 67), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, путем возврата похищенного имущества, состояние здоровья (л.д. 105).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Кудымова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния.

Суд считает нецелесообразным назначение Кудымову основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и ареста, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Рассматриваемые преступления Кудымов В.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору мирового судьи судебного участка г.Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Данное условно-досрочное освобождение отменено приговором Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время Кудымов В.В. отбывает наказание в исправительной колонии особого режима по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: плита печная чугунная, самовар, чайник, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей И.А., подлежат оставлению у последней.

По делу имеются процессуальные издержки- оплата труда адвоката за защиту Кудымова в судебном заседании в сумме <данные изъяты>. Размер оплаты за один судодень обоснован, так как Кудымову предъявлено обвинению по трем инкриминируемым преступлениям. В судебном заседании права подсудимому разъяснялись, подсудимый от услуг адвоката не отказывался, имеет молодой трудоспособный возраст, поэтому суд не усматривает оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек в пользу федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудымова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) сроком 1 (один) год 8 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 1 год.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: плита печная чугунная, самовар, чайник, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей И.А., оставить у последней.

Взыскать С Кудымова В.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.