Дело №1-214/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Заринск 23 ноября 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Демченко В.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Козлова С.Ю.» Козловой С.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демченко В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Демченко В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, и реализуя его, действуя в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел на участок местности, расположенный между <данные изъяты> трассы «<данные изъяты>» и садоводческим обществом «<данные изъяты>» г.Заринска Алтайского края, где на расстоянии около 100 метров от указанной трассы в принесенный с собой пакет путем ручного сбора нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны) массой не менее <данные изъяты> грамма для собственного потребления. После этого Демченко, храня непосредственно при себе указанное вещество, в указанный период времени пошел в сторону своего дома. Проходя возле дома <адрес> он был остановлен сотрудниками полиции и сопровожден в МО МВД России «Заринский». В период с 22 часов 55 минут до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № МО МВД России «Заринский» по адресу: ул.Союза Республик 23, г.Заринск, Алтайский край, у Демченко В.В. было изъято незаконно приобретенное и хранящееся, согласно заключения эксперта, наркотическое средство- марихуана массой <данные изъяты>. Изъятое наркотическое средство- марихуана массой <данные изъяты>, согласно Списка № 1 «Списка наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»», является особо крупным размером, так как превышает особо крупный размер наркотического средства- марихуаны, равный <данные изъяты> граммам. Действия Демченко В.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Демченко В.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Демченко ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Характеризуется Демченко В.В. удовлетворительно ( л.д.57). Совершенное им преступление относится к категории тяжких. При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д.8) и признательных показаний, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Демченко В.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с применением условного осуждения. Демченко В.В. не работает, регулярного дохода не имеет, поэтому суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством- марихуаной массой <данные изъяты>; бумажный пакет с 2 ватными тампонами, на которых обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», подлежат уничтожению; протокол изъятия пакета с веществом растительного происхождения и протокол изъятия образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в уголовном деле, подлежат оставлению в деле. Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Признать Демченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Демченко В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством- марихуаной массой <данные изъяты>; бумажный пакет с 2 ватными тампонами, на которых обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», уничтожить; протокол изъятия пакета с веществом растительного происхождения и протокол изъятия образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в уголовном деле, оставить в материалах дела. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: