дело № 1-208/2011 по обвинению Цепелева К.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-208/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Заринск                                                                                              22 ноября 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Цепелева К.А., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Мухортовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Цепелева К.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Цепелев К.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Цепелева К.А. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, Цепелев в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, приступил к реализации своего преступного умысла. Цепелев оборудовал помещение кухни указанной квартиры по адресу: <адрес> посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, именно дезоморфина, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и предоставлял лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении кухни квартиры электроплиту и посуду для изготовления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ Цепелев неоднократно предоставлял специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище, расположенное по адресу: <адрес>, своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

Так ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13.55 часов Цепелев, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставил помещение кухни в своей квартире по адресу: <адрес> ранее знакомым: З. Ж., Н., К., Т., С. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13.55 часов Цепелев, З., Ж., Н., К., Т. и С., находясь в помещении кухни <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из ранее приобретенного кодеиносодержащего препарата с использованием предоставленной Цепелевым К.А. посуды и электроплиты изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Цепелев, З., Ж., Н., К., Т. и С., с разрешения Цепелева, находясь в помещении указанной квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13.55 часов до 14.21 часов сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по месту проживания Цепелева по адресу: <адрес> присутствии понятых было произведено обследование помещений указанной квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты девять инъекционных шприцев однократного применения различной емкости и два стеклянных флакона, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Цепелева, З., Ж., Н., К., Т. и С., находившихся на момент проведения обследования в помещении <адрес>, обнаружены алколоиды опия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12.50 часов Цепелев, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставил помещение кухни в своей квартире по адресу: <адрес> ранее знакомым Ф., Т. и Я. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12.50 часов Цепелев, Ф., Т. и Я., находясь в помещении кухни <адрес> из кодеиносодержащего лекарственного препарата, с использованием предоставленной Цепелевым посуды и электроплиты изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который, с разрешения Цепелева, употребили находясь в помещении кухни, внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.50 часов до 13.20 часов сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по месту проживания Цепелева по адресу: <адрес> присутствии понятых было произведено обследование помещений указанной квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты четыре инъекционных шприца однократного применения различной емкости, стеклянный флакон, керамическая тарелка, коробка из-под медицинского препарата «<данные изъяты>», использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

В результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Цепелева, Ф., Т. и Я., находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес>, обнаружены алкалоиды опия.

Действия Цепелева К.А. квалифицированы ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

Цепелев выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства. Государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.

Наказание за преступление, совершенное Цепелевым К.А., предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Цепелевом К.А., относится к категории средней тяжести. По месту жительства Цепелев характеризуется посредственно. В материалах дела имеется служебная характеристика (л.д.157), в которой Цепелев при прохождении срочной военной службы характеризовался положительно, но с того времени прошло 13 лет, поэтому суд не принимает во внимание указанную характеристику.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.58), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче объяснений до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья (л.д.155, 153), наличие малолетнего ребенка и родителей пенсионеров.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, склонной к совершению преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Цепелева возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Умышленное преступление средней тяжести совершено Цепелевым в течение испытательного срока, назначенного приговором Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Рассматриваемое преступление против здоровья населения и общественной нравственности совершено Цепелевым менее чем через месяц после осуждения его за аналогичное преступление. Поэтому суд делает вывод, что Цепелев не желает вставать на путь исправления и отменяет ему условное осуждение, назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничение свободы.

Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах;

- инъекционный шприц однократного применения емкостью12 мл с вложенными двумя инъекционными иглами однократного применения;

- три инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл с иглами в защитных полимерных пеналах;

- инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл с вложенной инъекционной иглой однократного применения;

- три инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл с вставленными в канюли фрагментами спичек;

- инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл, канюля которого укупорена фрагментом бесцветной полимерной пленки и инъекционной иглой в защитном полимерном пенале;

- два флакона из бесцветного стекла емкостью 10 мл с резиновыми пробками серого цвета, с ватными тампонами с наслоениями вещества коричневого цвета;

- четыре инъекционных шприца одноразового применения, градуированные до 6 мл, на внутренних поверхностях которых наслоения вещества светло-желтого цвета в следовом количестве;

- флакон с йодом объемом 0,4 мл;

- тарелка керамическая белая с рисунком в виде цветов, внутренняя поверхность которой покрыта порошком красно-коричневого цвета;

- пустая коробка из-под таблеток «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (<адрес>), подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд                              

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание1 год 5 месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком 1(один) год 9(девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Цепелеву К.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Цепелева К.А. взять под стражу в зале суда.

К месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах;

- инъекционный шприц однократного применения емкостью12 мл с вложенными двумя инъекционными иглами однократного применения;

- три инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл с иглами в защитных полимерных пеналах;

- инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл с вложенной инъекционной иглой однократного применения;

- три инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл с вставленными в канюли фрагментами спичек;

- инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл, канюля которого укупорена фрагментом бесцветной полимерной пленки и инъекционной иглой в защитном полимерном пенале;

- два флакона из бесцветного стекла емкостью 10 мл с резиновыми пробками серого цвета, с ватными тампонами с наслоениями вещества коричневого цвета;

- четыре инъекционных шприца одноразового применения, градуированные до 6 мл, на внутренних поверхностях которых наслоения вещества светло-желтого цвета в следовом количестве;

- флакон с йодом объемом 0,4 мл;

- тарелку керамическую белую с рисунком в виде цветов, внутренняя поверхность которой покрыта порошком красно-коричневого цвета;

- пустую коробку из-под таблеток «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (<адрес>),уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий :                                                                 Н.М.Балабина