Дело № 1-99/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Заринск 22 ноября 2011 года. Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С. при секретаре Болобченко И.В. с участием государственного обвинителя - прокурора г. Заринска Маковеева М.В., представителя потерпевшего К.., подсудимого Черепанова В.В., защитников - адвокатов Козловой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, Чуб Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Черепанова В.В., <данные изъяты> обвиняемого по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Буравихина В.Н., <данные изъяты> обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Черепанов по предварительному сговору с Буравихиным, в отношении которого в связи со смертью уголовное дело прекращено отдельным постановлением, украли чужое имущество с незаконным проникновением в квартиру. Кроме того, Черепанов украл чужое имущество, а также незаконно приобрёл и хранил наркотик. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период с 17 час. 25 февраля до 11 час. ДД.ММ.ГГГГ Черепанов в одной из комнат общежития по <адрес> во исполнение возникшего у него умысла из корысти взял принадлежащие ООО «<данные изъяты>» бензопилу «STIHLMS 361» стоимостью 29 330 руб., а в коридоре общежития - топливный насос для погрузчика «SHANDONGSEMZL 30E-II» стоимостью 1000 руб. и принадлежащий Х. стартер для автомобиля «Ниссан Блюберд Силфи» стоимостью 3500 руб. Со всем этим он скрылся и распорядился в своих интересах, чем причинил ущерб ООО на сумму 30 330 руб. и Х. на 3500 руб. Действия Черепанова квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В период с 12 час. 07 марта до 24 час. ДД.ММ.ГГГГ Черепанов и Буравихин на улице г. Заринска Алтайского края по предложению последнего договорились украсть имущество Г. из её <адрес>, поскольку Буравихин знал, что хозяйка дома отсутствует. Во исполнение этой договорённости они в указанный промежуток времени прибыли к указанному дому, где Черепанов по решёткам балконов 1-го и 2-го этажей забрался на балкон квартиры Г.. Стоящим на балконе стулом он разбил стекло в балконной двери, открыл дверь и через неё вошёл в квартиру. Изнутри он открыл замок входной двери, через которую, согласно предварительной договорённости, в квартиру вошёл Буравихин. Вдвоём они взяли и вынесли из квартиры телевизор «Goldstar» стоимостью 3000 руб., швейную машинку с ручным приводом стоимостью 900 руб. и утюг стоимостью 500 руб. Имуществом Г. они распорядились в своих интересах, чем причинили ей ущерб в размере <данные изъяты> руб. Действия Черепанова квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище. В период времени с 10 час. до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Черепанов во исполнение возникшего у него умысла на удалении около 100 м к северу от ограждения кладбища, расположенного по <адрес>, и в 150 м от автомобильной дороги «<данные изъяты>» нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли - марихуану, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, которую поместил в пакет. После этого он с марихуаной в пакете на маршрутном автобусе от остановки «<данные изъяты>» по <адрес> доехал до остановки «<данные изъяты>» по <адрес> и направился к <адрес>. Возле этого дома он был остановлен сотрудниками милиции, которые сопроводили его в ОВД по г. Заринску по ул. Союза Республик, д. 23 в г. Заринске и в кабинете 20 наркотик у него изъяли. Эти действия Черепанова квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд в строгом соответствии с положениями статей 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании поддержанного Черепановым в судебном заседании своего ходатайства констатирует правильность квалификации его действий, подтверждённость их собранными по уголовному делу доказательствами и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства. Действия Черепанова в части краж суд квалифицирует в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года, по которому признаёт его виновным и назначает наказание. При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего. Черепанов, будучи судимым, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, небольшой и средней тяжести. Причем последнее преступление им, ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы, совершено через неделю после постановления в отношении него очередного приговора за совокупность краж с назначением наказания в виде лишения свободы под условием законопослушного поведения в течение 02 лет 06 месяцев. По месту жительства нареканий в его адрес не поступало, но он является систематическим нарушителем общественного порядка, в том числе и на почве алкогольного опьянения, собственной семьи не имеет, мотивации к труду с целью самообеспечения не проявляет, характеризуется положительно только в местах лишения свободы. Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяний, раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие жёсткой позиции потерпевших относительно наказания Черепанова. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который является опасным - п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ. Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд при назначении наказания принимает следующее решение. Суд считает невозможным сохранить Черепанову условное осуждение и назначает ему реальное лишение свободы, поскольку он, продолжая совершать преступления, представляет опасность для общества и только такое наказание может возыметь на него исправительное воздействие. Это наказание суд находит законным, справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им, необходимым и достаточным для его исправления и для предупреждения совершения им новых преступлений. Размер наказания суд определяет с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Иск организации, признанный Черепановым, основан на законе, а потому подлежит полному удовлетворению. Вещественные доказательства: инструкция по эксплуатации бензопилы подлежит оставлению у потерпевшего; наркотик как запрещенный в свободном обороте вместе с не представляющим ценности и не могущим быть использованным пакетом подлежат уничтожению; копия расходного кассового ордера, протокол личного досмотра и акт получения образцов для сравнительного исследования как документы необходимо оставить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Черепанова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы ч. 1 ст. 158 УК РФ 08 месяцев, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 02 года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ 01 год. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ с использованием метода частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Черепанову 03 года лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Черепанову условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Черепанову наказание 03 года 01 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в этот срок время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Черепанову оставить заключение под стражу. Взыскать с Черепанова В.В. в пользу Предприятия с иностранными инвестициями ООО «<данные изъяты>» в возмещение причиненного преступлением ущерба <данные изъяты> руб. Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации бензопилы оставить у потерпевшего и считать её ему возвращенной; наркотик вместе с пакетом уничтожить; копию расходного кассового ордера, протокол личного досмотра и акт получения образцов для сравнительного исследования оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Черепановым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Черепанов вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий