Дело № 1-212/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Заринск 21 ноября 2011 года. Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С. при секретаре Болобченко И.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н., подсудимого Кайгородова А.С., защитника - адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кайгородова А.С., <данные изъяты> обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Кайгородов А.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотики в крупном размере при следующих обстоятельствах. Около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ Кайгородов А.С. в г. Заринске Алтайского края задумал собрать и хранить без цели сбыта марихуану и около 19 час. 40 мин. того же дня на участке местности в 03 метрах от гаража № гаражного кооператива «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> края собрал <данные изъяты> верхушечных частей дикорастущей конопли, которую поместил в пакет. Около 20 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном перроне ст. Заринской по ул. Железнодорожной, 51 в г. Заринске он с этим наркотиком был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в линейный пункт полиции по ул. Железнодорожной, 63 г. Заринска, где марихуану изъяли. Действия Кайгородова А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд в строгом соответствии с положениями статей 314-317 УПК РФ и ст. 15 УК РФ на основании поддержанного подсудимым в судебном заседании своего ходатайства констатирует правильность квалификации его действий, подтверждённость их собранными по уголовному делу доказательствами и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего. Кайгородов А.С. в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление совершил аналогичное преступление средней тяжести. По месту жительства он нареканий не имеет, в настоящее время трудоустроился, собственной семьи не имеет. Суд признаёт смягчающими наказание Кайгородова А.С. обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование объяснением, признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют. Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд, несмотря на совершение преступления при наличии судимости, приходит к выводу о том, что Кайгородов А.С. опасности в данный момент для общества не представляет, а потому - об отсутствии достаточных оснований для изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы и предоставляет ещё одну возможность доказать своё заверение суда об исправлении в условиях общества, но под контролем специализированного государственного органа. По этим же доводам суд сохраняет Кайгородов А.С. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Срок лишения свободы суд определяет с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Такое решение относительно наказания суд полагает законным, справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им, достаточным для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, указанную в обвинительном заключении, суд во внимание не принимает, поскольку она погашена. Наркотическое средство как запрещённое в свободном обороте и ватные тампоны как не представляющие ценности и не могущие быть использованными вместе с пакетами необходимо уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в судебном заседании согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счёт федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Кайгородова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 01 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года 06 месяцев. Обязать Кайгородова А.С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы и являться в инспекцию на регистрацию два раза в месяц в назначенное инспекций время. Приговор Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Обязательство о явке Кайгородову А.С. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета. Приговор с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья