Дело № 1-201/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Заринск 24 ноября 2011 года Заринский городской суд Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя : старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З. подсудимой: Сериковой Э.В., <данные изъяты> защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре Мухортовой Ю.А., а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сериковой Э.В., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Серикова Э.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. В период с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ между Сериковой Э.В. и К. во дворе дома по <адрес> произошла ссора, в ходе которой у Сериковой Э.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, на почве, сложившихся личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К. Реализуя свой преступный умысел, Серикова Э.В. подошла к К., который находился на тротуарной дорожке, расположенной между домами по <адрес> и <адрес>, где в указанный период времени, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно нанесла К. один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки слева. Своими умышленными действиями Серикова Э.В. причинила К., согласно заключения судебной медицинской экспертизы следующие повреждения : колото- резаная рана задней поверхности грудной клетки слева в проекции 8-го межреберья по лопаточной линии, проникающая в грудную полость без повреждения легкого с развитием гемопневмоторакса ( кровь и воздух в плевральной полости), что повлекло за собой оперативное вмешательство с наложением дренажа по Бюлау. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Серикова Э.В. виновной себя не признала, при этом показала, что ДД.ММ.ГГГГ она ходила на дачу, придя домой легла отдохнуть. Примерно через полчаса услышала крик, кто- то ее схватил за волосы, а потом, пнули в лицо. В доме между ее дочерью и сестрой К. началась драка, О. стала их разнимать. Она всех выгнала на улицу, где драка продолжилась. Так как разнять их не могла, а ее дочь избивали, то она взяла в руки металлическую палку и стала ею угрожать, чтобы прекратить драку. Нож в руки она не брала, ножевого ранения она К. не наносила. Явку с повинной она написала потому, что стали угрожать, что ее саму и дочь посадят. Когда приехали сотрудники полиции, и стали спрашивать про нож, то ей внук сказал, что он видел как что- то летело и упало в их ограде, и когда начали смотреть, то его обнаружили на грядке. Ранее она никого из К. не знала, и с ними не общалась. Не может назвать оснований для ее оговора. Кто причинил К. ножевое ранение ей неизвестно, но от соседки она слышала, что до этого была драка у Х. Вместе с тем ее вина полностью нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, такими как показаниями потерпевшего, свидетелями и письменными материалами уголовного дела. Потерпевший К. суду показал, что до случившегося с Сериковой Э.В. знаком не был, никаких отношений с ней не поддерживал, никакой неприязни к ней не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Х., где кроме него также были его сестра Н. и ее сожитель Г., они распивали спиртные напитки. Через некоторое время его сестра ушла к С., так как та должна была ей деньги и задержалась там, они с Х. пошли ее искать. Придя в дом по <адрес>, это было во второй половине дня, где он увидел, что ее сестру избивают С. и девушка по имени О., фамилию которой он не знает. Они били ее на улице во дворе дома Сериковой, дети также бегали там. Он вмешался, начал их разнимать, оттаскивал С. и О. от сестры. После этого они попытались с сестрой уйти, и пошли по направлению к калитке, не доходя которой, сестру догнала С. и вновь между ними началась драка. Он С. оттолкнул и пошел вперед, через какое- то время почувствовал как будто его кто- то ожег, с левой стороны, обернувшись, он увидел сзади себя Серикову Э.В., у нее в правой руке был нож, рядом стоял ее внук, которому она закрывала глаза второй рукой, он сказал ей: «Что ты делаешь?», на что она ответила, что сейчас вообще его убьет, он попытался выбить нож, но не помнит, получилось у него это или нет, после этого он развернулся и побежал в сторону дома Х.. Добежав до крыльца, упал, попросил вызвать скорую помощь, дальнейшие события помнит плохо. Когда разнимал дерущихся девушек, то никого из них не бил. Сериковой Э.В. сначала во дворе не было, она появилась немного позже, то ли с палкой, то ли с какой - то железкой и ударила его два раза. В тот день он был одет в футболку серого цвета. Когда добирался до Х., почувствовал, что по спине что- то льется, сняв с себя футболку, он увидел кровь, футболку разорвал и бросил по ходу своего движения на землю. Нож он описать не может, так видел только его лезвие. Какие были отношения у его сестры и С., ему не известно, но они вместе работали. В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшего (л.д.21-26), которые он подтвердил в полном объеме, где также показывал, что именно Серикова Э.В. нанесла ему удар со спины в левую сторону. Свои показания при проведении очной ставки с Сериковой Э.В. ( л.д.64-69) он подтверждает полностью. Свидетель Б. суду показал, что с Сериковой Э.В. и К. он знаком по роду своей деятельности. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение из приемного покоя Заринской городской больницы о ножевом ранении у К. Они с дежурной группой выехали по месту совершения преступления на <адрес>, где находилась Серикова Э.В. ее дочь, которые были в состоянии алкогольного опьянения. В доме по <адрес>, где проживает Х. узнали, что ножевое ранение К. причинила Серикова Э.В.. Доставив последнюю в отдел, она призналась в совершенном преступлении, пояснила, что выйдя из дома увидела, что пинают ее дочь девушка с парнем, она забежала домой взяла там нож, ударила им парня, этим хотела заступиться за дочь. Ее признательные показания были оформлены как явка с повинной. Никакого давления на Серикову Э.В. никто не оказывал, показания давала сама добровольно. Сама нашла нож в траве у калитки и выдала его. Также работая с Н. та также пояснила, что видела как Серикова нанесла ножевое ранение брату, Х. знала все со слов К.. и Н. Свои показания при проведении очной ставки с Сериковой Э.В. ( л.д.79-82) он подтверждает полностью. Свидетель Х. суду показала, что Серикову Э.В. знает как соседку, находится с ней в нормальных отношениях. Как были причинены телесные повреждения К., она не видела, но последний пришел к ней с ножевым ранением в спину. Он был без футболки, из раны на спине текла кровь, она вызвала скорую помощь, придя к ней, К. ей сказал, что его порезала Серикова Э.В., за что ударила ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях находились Н., ее сожитель Г. и брат К.., они распивали спиртные напитки, вышли с Н. в туалет, где в садочке в соседнем доме увидели С. и П., которые сидели и распивали спиртное, они подошли к ним и также вместе с ними продолжили распивать спиртные напитки, через некоторое время она ушла домой, а Н. осталась. После прибежал сын С. и сказал, что женщины дерутся, она пошла к ним, где зайдя в дом, увидела, что Н. лежит на полу, а С. и О. ее избивают, она стала их разнимать, драка прекратилась. Серикову Э. она не видела ни в доме, ни на улице. На улице, между Н., и С. драка продолжилась. Затем из дома вышла Серикова Э., у которой в руках находился какой- то металлический предмет, которым она размахивала перед всеми присутствующими во дворе, где там же уже находились К. и Г. Она просила всех успокоиться, но после этого ушла к себе домой. Что произошло дальше, она не видела, но в дом Г. завел К., с раной на спине, и она вызвала скорую помощь. Свои показания на предварительном следствии она подтверждает ( л.д.46-47), если имеются какие либо неточности, то объясняет это прошествием времени. Свидетель Н. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим братом и сожителем Г. находились в гостях у Х., где употребляли спиртное, ее брат пил только пиво. Когда они с Х. вышли на улицу, то во дворе соседнего дома увидели их общую знакомую С., которая со своей знакомой О. употребляли спиртное. Они с Х. решили пойти к ним, поговорить, так как С. должна была Х. деньги. Через некоторое время она зашла в дом к С., чтобы забрать свой диск, который давала Ларисе в этот день, там она увидела лежащую на полу ее мать. Судя по всему, находившуюся, в алкогольном опьянении. В доме также находились дети С., она подошла к музыкальному центру и стала вытаскивать свой диск, в это время в дом зашли С. и О., стали с ней ссориться, затем стали ее бить. Находясь в комнате, обе схватили ее за волосы, повалили на пол, и стали избивать руками и ногами, сама она никому удары не наносила. В это время мать С. проснулась, встала с пола и стала их выгонять на улицу. С ней она ни в какой конфликт не вступала. В этот момент в дом зашла Х., которая стала их успокаивать, они все вышли на улицу, где во дворе стали вновь драться с С. и О.. Серикова Э. вышла на улицу в руках у нее была металлическая палка, которой она нанесла ей два удара по спине. Х. вновь пыталась их разнять, в это время пришли ее брат К. и Г., который также стал разнимать их. Серикова Э. находилась здесь же, выражалась нецензурной бранью, размахивала металлической кочергой. После этого, когда их разняли, они с братом стали выходить за ограду дома, С. ее вновь догнала, вновь схватила за волосы, и между ними вновь произошла драка, а К. находился за калиткой дома. Когда драка с С. у них прекратилась, то она увидела, что со двора дома выбежала Серикова Э., с ножом в руке с ручкой темного цвета, и стала догонять К., который шел по направлению к дому Х., она кричала: «Я была в Афгане! Мне ничего за это не будет», К. не оглядывался, она его догнала и нанесла ему два удара ножом в спину с левой стороны, она отчетливо видела этот момент. После этого она зашла к себе во двор с ножом в руке, отдала его своему внуку, сказала, чтобы тот его спрятал. Она догнала брата из раны на спине у К. бежала кровь, они с Г. повели его в дом к Х., разорвали на нем футболку, пытались прикрыть рану, но по дороге где- то потеряли. Придя к Х. вызвали скорую помощь. Серикову Э. она не оговаривает, говорит все, как было на самом деле. Свои показания при проведении очной ставки с Сериковой Э.В. ( л.д.74-78) она подтверждает. Также подтверждает свои показания при проведении очной ставки с С. (л.д.83-85). Свидетель Т. суду показала, о том, что случилось, она узнала сначала от своей дочери, а позднее и К. ей рассказал, что ножевое ранение ему причинила Серикова Э.В. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О. с согласия участников процесса ( л.д.39-40), ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов она находилась у своей знакомой С. по <адрес>, где употребляла спиртное. К ним в гости пришли Н. и Х., которые также вместе с ними стали употреблять спиртное. Немного позже пришли К. и Г.. Через некоторое время Н. зашла в дом, чтобы забрать там свой музыкальный диск, который она давала С.. Все слушали музыку и танцевали. Она вместе с С. пришли за Н., где стали ссориться с Н. и бить ее. Скандал произошел из- за того, что Н. вытаскивает из музыкального центра диск. Помнит, что они вдвоем с С. наносили удары Н.. В это время Серикова Э, которая в момент произошедшего спала на полу в комнате проснулась, встала с пола и стала их выгонять на улицу, с ней она в конфликт не вступала. В этот момент вошла Х. и стала их разнимать, пыталась их отвести в сторону от Н.. Затем они все вышли на улицу, где С. вновь стала драться с Н., Серикова Э. также вышла на улицу, в руке у нее была металлическая палка, похожая на кочергу, и ударила ею два раза по спине Н.. Во двор также зашел Г., который стал также разнимать дерущихся, Серикова Э. стояла рядом, выражалась в адрес всех присутствующих нецензурной бранью, махала этим металлическим предметом. К. никого не бил, не оскорблял, выхватил у Сериковой Э. эту палку и выбросил ее. Она была в состоянии алкогольного опьянения и поэтому ушла домой, что произошло дальше ей неизвестно, но через несколько дней, от Х. узнала, что Серикова Э. ударила ножом К. в спину. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. ( л.д.54-55), с согласия участников процесса, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по <адрес>, где проживает вместе со своей бабушкой, матерью и сестрой. К маме пришла подруга О., с которой они сидели на улице и разговаривали. Вечером к ним во двор пришли две тети, Н. и Х., они сидели и разговаривали. Потом т. Н. зашла в дом, где хотела забрать свой диск, а следом за ней зашли мама и О., затем он увидел, как его мама стала драться с т. Н., он испугался, мамина подруга О. тоже стала драться. Затем в дом, зашла Х. и стала разнимать дерущихся. Проснулась бабушка, стала ругаться и выгонять всех из дома, все вышли на улицу, где продолжили драку. Бабушка находясь на улице грозила всем, взяла в руки железную палку, и стала размахивать ею, при этом ударила два раза по спине т. Н., которая дралась с его матерью и О.. Потом во двор зашли два дяденьки, одного из них зовут К., а второго звать Г. Затем все взрослые стали драться между собой, он не понял, кто- кого бил. Сильно испугавшись, он забежал дом. что было дальше ему неизвестно, бабушка ему никакого ножа не давала. Позже милиционеры у них во дворе нашли нож, больше он ничего не знает. Согласно оглашенных показаний свидетеля Г. ( л.д.51-52), с согласия участников процесса, ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов вместе со своей сожительницей Н. и ее братом К. находились в гостях у Х. по <адрес>, где употребляли спиртные напитки Затем Н. и Х. пошли в туалет, увидели во дворе соседнего дома где проживет их общая знакомая С., что последняя со своей подругой О. употребляют спиртные напитки. Они пошли к С., так как та была должна Х. деньги, девушки отсутствовали долгое время, и они с К. решили сходить посмотреть, чем они там занимаются, время было уже около 17 часов. Сначала к ним ушел К., а следом пошел он. Когда он вошел во двор, то увидел там Н., Х. и С., так же там находилась мать С.. Н. дралась с С., он и Х. стали их разнимать, К. рядом не было. Мать С. в руках держала металлическую палку, похожую на кочергу, но он не видел, что бы она кому- то нанесла удары. Он в конфликте не участвовал, ни с кем не дрался, когда разняли дерущихся, то матери С., рядом не было, не было и Х., та ушла домой. Затем возле забора С. вновь стала драться с Н., он их разнял, а сам пошел к Х., в этот момент во двор зашла мать С., он не видел, что было в руках у нее. Придя к Х., на пороге он увидел К., у него вся спина была в крови, из раны бежала кровь, тот ему рассказал, что его ножом ударила в спину мать С., Н. также находилась в доме Х., и также рассказала, о том, что К. ножом ранила мать С.. Вызвали скорую помощь и К. увезли в больницу. Согласно оглашенных показаний свидетеля С. ( л.д.48-49), с согласия участников процесса, ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов она со своей подругой О. во дворе своего дома по <адрес>, где распивали спиртные напитки, ее мать была в доме. Около 16-17 часов к ней во двор пришли ее знакомые Х. и К., они присоединились к ним и продолжили распитие спиртного. Н. принесла с собой музыкальный диск, который они включали в музыкальный цент, находившийся в доме. В процессе употребления спиртного они начали ругаться с Н., та говорила, что у нее не воспитанные дети, затем Н. зашла в дом, чтобы забрать свой диск, она зашла следом за ней, и увидела как К. дергает ее мать за волосы, она попыталась отстранить ее от матери и между ними завязалась драка, они стали друг другу наносить удары кулаками, в дом зашла О., сначала она их разнимала, но потом стала также бить К.. Мать увидев драку, стала выгонять их на улицу. Во время драки в дом также зашла Х. и пыталась их разнимать. Выйдя на улицу, драка с К. у них продолжилась, из дома вышла ее мать в руках у нее была металлическая палка с крючком, которой они выдергивали сено из стогов. Ею она начала грозить К., требовала прекратить драку, ее дети также были рядом с ними. Затем она увидела, что во двор зашел К., который также попытался разнять их, позднее зашел Г., который также попытался разнять их. Драку они с К. продолжили возле калитки, после ее кто- то ударил палкой, кто она не видела, она потеряла сознание, и что происходило дальше не помнит, кто нанес ножевое ранение К. она не знает, но во время драки ножа ни у кого из присутствующих она не видела. Позже она узнала, что ножевое ранение К. нанесла ее мать во время конфликта. Но сама она этого не видела. Она спрашивала у матери про это, но та отказалась, и сказала К. кто- то другой ударил, но кто она не знает. Кому принадлежит нож, найденный у них во дворе она не знает, но такого ножа у них в хозяйство не было. Согласно протокола осмотра места происшествия ( л.д.3-8), которым является местность в ограде дома по <адрес> на травяном покрове на расстоянии 40 см от фундамента дома и 120 см от левого дальнего угла фундамента дома обнаружен нож с лезвием из металла и деревянной рукоятью черного цвета, на котором имеются наслоения вещества бурого цвета, похожие на кровь. На обочине проезжей части по <адрес> на земляном покрове лежит разорванная футболка серого цвета с пятном вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе проведения следственного эксперимента с участием потерпевшего К. (л.д.32-36), последний в присутствии понятых воспроизвел обстоятельства совершенного в отношении него преступления. Согласно явки с повинной (л.д.56) Серикова Э.В. дала признательные показания в совершении ею преступления в отношении К. Согласно заключения эксперта ( л.д.110-112), у гр-на К. имелись следующие телесные повреждения: колото- резаная рана задней поверхности грудной клетки слева в проекции 8-го межреберья по лопаточной линии, проникающая в грудную полость без повреждения легкого с развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), что повлекло за собой оперативное вмешательство с наложением дренажа по Бюллау, которая возникла от действия какого- либо объекта обладающего колюще- режущим действием, например, от действия клинка ножа при ударе. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, по давности возникновения не противоречит сроку указанному в направлении (данные медицинских документов). Направление раневого канала раны задней поверхности грудной клетки слева- снизу вверх, слева направо (по клиническим данным). Исключено, что имеющееся повреждение у К. могло быть причинено собственной рукой пострадавшего. Имеющееся повреждение у К. возникло от однократного действия, какого- либо объекта обладающего колюще- режущим действием. Учитывая локализацию колото- резаной раны и направление раневого канала, эксперт полагает, что пострадавший по отношению к клинку травмирующего орудия, находился вероятнее всего задней, либо левой заднее- боковой поверхностью туловища. Согласно заключения эксперта (л.д.118) представленный на исследование нож, является ножом хозяйственно- бытового назначения кухонный, изготовлен заводским способом, к холодному оружию не относится. Согласно заключения эксперта ( л.д.124-125), на представленной футболке потерпевшего на спине на расстоянии 185 мм от нижнего ее края и 234 мм от левого края, имеется повреждение длиной 13 мм, шириной до 2 мм, на передней стороне, на расстоянии 297 мм от нижнего ее края и 168 мм от правого края, имеется повреждение длиной до 78 мм, шириной до 5 мм. Исходя из формы и характера данных повреждений, эксперт считает, что они являются, колото- резаными. Повреждения на представленной одежде потерпевшего могли быть образованы представленным на исследование ножом, равно как и любым другим предметом, имеющим аналогичную рабочую часть. Согласно заключения эксперта ( л.д.137-139), К. имеет кровь группы <данные изъяты> (111), Серикова Э.В. имеет кровь группы <данные изъяты> (11). На ноже, представленном на исследование, обнаружена кровь человека в количестве недостаточном для определения групповой принадлежности. На футболке, представленной на исследование, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности крови выявлены антигены <данные изъяты>. Достоверно высказаться о групповой принадлежности данной крови, не представляется возможным в виду стойкого влияния контроля предмета- носителя. Изъятые в ходе осмотра места происшествия нож и футболка были осмотрены (л.д.142-143) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.144). Анализируя собранные по делу доказательства, в их совокупности суд находит вину подсудимой Сериковой Э.В. доказанной, а квалификацию ее преступных действий верной по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд в основу приговора кладет показания потерпевшего К., которые последовательные на всем протяжении предварительного следствия и в суде, согласуются с показаниями допрошенных свидетелей, заключением судебно- медицинской экспертизы, у суда нет оснований им не доверять. Кроме того, суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего о том, что именно Серикова Э.В. причинила ему имеющиеся у него телесные повреждения, не находит оснований со стороны потерпевшего для ее оговора, ранее они с Сериковой Э.В. знакомы не были и не общались. Очевидцем преступления была свидетель Н., в ее присутствии Серикова Э.В. нанесла удар ножом потерпевшему. В принесенной явке с повинной Серикова Э.В. признала себя виновной, подробно пояснила об обстоятельствах совершенного ею преступления в отношении К., ее показания соответствуют обстоятельствам дела, чем активно способствовала раскрытию преступления. Согласно протокола осмотра места происшествия, во дворе дома, где проживала Серикова Э.В., был изъят нож, который она выдала добровольно со следами вещества бурого цвета, согласно заключения судебной трасологической экспертизы повреждения, имеющиеся на футболке К. причинены колюще режущим орудием, например, ножом, представленным на исследование. Впоследствии Серикова Э.В. от своих показаний отказалась, вину не признала, к ее показаниям в судебном заседании суд относится критически, расценивая их как способ своей защиты с целью уйти от уголовной ответственности. У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетеля Б. о том, что явка с повинной Сериковой Э.В. была дана ею добровольно и без какого- либо принуждения к этому, что подтверждается личной подписью Сериковой. Доводы защиты о том, что Серикова Э.В. должна быть оправдана за непричастностью, опровергнуты собранными по делу доказательствами. Кроме того, суд не находит оснований считать, что Серикова Э.В. действовала в состоянии необходимой обороны, поскольку в судебном заседании с достоверностью было установлено, что она преследовала К., удар нанесла со спины, уходящему от нее К., который для нее никакой опасности не представлял, пыталась нанести и второй удар, что подтверждает наличие в ее действиях умысла на причинение потерпевшему тяжкого телесного повреждения. При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. Преступление, совершенное Сериковой Э.В. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последняя в целом характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, чем активно способствовала раскрытию преступления, престарелый возраст, совершение преступления впервые, оказание содействия в выдаче орудия преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание Сериковой Э.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля, за ее поведением, со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Взыскать с Сериковой Э.В. в пользу К. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. При этом суд определяет размер компенсации морального вреда в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также вины причинителя вреда, с учетом требований разумности и справедливости, с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред. Учитывая престарелый возраст Серикову Э.В., ее материальное положение, суд считает возможным освободить ее от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства: пакет № с ножом, пакет № с футболкой серого цвета, находящиеся при уголовном деле- уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Серикову Э.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы. Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, обязать подсудимую не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый третий понедельник каждого месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Сериковой Э.В. в пользу К. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Серикову Э.В. освободить от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства: пакет № 1 с ножом, пакет № 2 с футболкой серого цвета, находящиеся при уголовном деле- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Н.М.Балабина