Дело № 1-171/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Заринск 03 октября 2011 года. Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С. при секретаре Болобченко К.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н., потерпевших А., Г., подсудимого Иушина М.Г., защитника - адвоката Чуб Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Иушина М.Г., <данные изъяты> обвиняемого по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Иушин М.Г. совершил покушения на кражи и кражи с незаконным проникновением в жилища, помещение при следующих обстоятельствах. В период с 15 час. до 19 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ Иушин М.Г. из корыстных побуждений и с умыслом на кражу зашёл на территорию домовладения по <адрес> в г. Заринске Алтайского края, при помощи обнаруженного во дворе лома сломал замок на входной двери дома и вошёл внутрь него. В доме он взял зарядное устройство к мобильному телефону «SamsungGT-E10801», после чего стал с целью отыскания денег и других ценностей осматривать комнаты. Однако спрятанные хозяйкой К под ковром деньги в сумме 5000 руб. он обнаружить не смог, поэтому, боясь быть застигнутым хозяевами, скрылся. Действия Иушина квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В период с 08 час. до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Иушин М.Г. также из корысти с целью тайного хищения зашёл во двор <адрес> в г. Заринске Алтайского края, там обнаружил металлические лом и ледоруб, с помощью которых взломал замок на входной двери и проник в дом. В доме он взял телевизор «SamsungLE-32C530FIW» стоимостью 19 490 руб., вынес его на веранду и упаковал в коробку из-под телевизора. Потом он обнаружил в доме и забрал 3 кг говяжьего мяса стоимостью 170 руб. за 1 кг, 1 кг 600 г ливера стоимостью 120 руб. за 1 кг, 3 золотых коронки, не представляющие для собственника материальной ценности. Однако всё это принадлежащее Ч на общую сумму 20 192 руб. присвоить он не смог, поскольку не смог вынести телевизор из-за больших его габаритов. Эти действия Иушина также квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В период с 07 час. до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Иушин М.Г. также из корыстных побуждений с умыслом на кражу зашёл во двор <адрес> в г. Заринске Алтайского края, выставил стекло в оконной раме веранды, через окно проник в веранду. Там он обнаружил металлическую монтажку, которой взломал замок входной двери и вошёл в дом. В доме Иушин М.Г. взял сотовый телефон «SamsungGT-E1080» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 400 руб., золотые серьги в виде жирафа 585 пробы стоимостью 1680 руб. и золотые серьги в виде колечек 585 пробы стоимостью 1360 руб. Со всем этим имуществом П на общую сумму 3440 руб. Иушин М.Г. скрылся, распорядился им в своих интересах. Эти действия Иушина квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В период с 15 час. до 18 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ Иушин М.Г. снова из корысти с целью кражи во дворе домовладения по <адрес> в г. Заринске Алтайского края обнаружил металлический лом, которым повредил замок входной двери и зашёл в дом. В доме он обнаружил и забрал цепную электропилу «CHAMPION 216-16» стоимостью 2500 руб. и спортивную сумку стоимостью 200 руб., с которыми скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Е.О. ущерб на сумму 2700 руб. Эти действия Иушина также квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В период с 07 час. до 17 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ Иушин М.Г. также из корысти с целью кражи во дворе домовладения по <адрес> в г. Заринске Алтайского края оторвал часть досок в нижней части входной двери в веранду и проник в дом. В доме он обнаружил в шкафу 5000 руб., с которыми скрылся и распорядился ими в своих интересах, чем причинил ущерб Г на указанную сумму. Эти действия Иушина также квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В период до 10 час. ДД.ММ.ГГГГ Иушин М.Г. из корысти с целью кражи в щели возле входной двери <адрес> в г. Заринске Алтайского края обнаружил ключ, которым открыл замок на входной двери и зашёл в дом. В доме он забрал и вынес цепную бензопилу «Partner 350» стоимостью 3600 руб. и ручную электрическую дрель ДЭА-18Т стоимостью 1600 руб., которые унёс с собой и распорядился ими в своих интересах, чем причинил ущерб О на сумму 5200 руб. Эти действия Иушина квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В период с 10 час. до 19 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Иушин М.Г. из корысти с целью кражи в одной из хозяйственных построек на территории домовладения по <адрес> в г. Заринске Алтайского края обнаружил топор, с помощью которого взломал замок на входной двери бани и зашёл в неё. Там забрал и вынес принадлежащую А цепную бензопилу «HomeliteCSP3314» стоимостью 4750 руб., которой распорядился в своих интересах. Эти действия Иушина квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. В период с 06 час. 40 мин. до 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Иушин М.Г. снова из корысти с целью кражи на территории домовладения по <адрес> в г. Заринске Алтайского края нашёл металлический лом, при помощи которого повредил замок входной двери, после чего вошёл в дом. В доме он взял принадлежащие Д цифровой фотоаппарат «Samsung» стоимостью 2600 руб. и компьютерную карту памяти ёмкостью 2Gb стоимостью 1500 руб., с которыми скрылся и которыми на сумму 4100 руб. распорядился в своих интересах. Эти действия Иушина квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В период с 11 час. 30 мин. до 16 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ Иушин М.Г. снова из корысти с целью кражи нашёл в одной из построек во дворе <адрес> в г. Заринске Алтайского края топор, с использованием которого взломал замок входной двери, а затем проник в дом. Там он забрал принадлежащие Е цифровой фотоаппарат «SoniS930» стоимостью 3500 руб., сотовый телефон «Nokia 5230» стоимостью 5000 руб., карту памяти ёмкостью 8 Gb стоимостью 300 руб. Со всем этим имуществом на общую сумму 8800 руб. Иушин М.Г. удалился и распорядился им в своих интересах. Эти действия Иушина также квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Иушин М.Г. по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возразили против его позиции. Наказание за деяния, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего. Иушин М.Г. совершил 8 тяжких и 1 средней тяжести корыстных преступлений. Характеризуется он в колонии и по месту работы положительно, а по месту жительства отрицательно - проживает с семьей, но мотивации к постоянной и стабильной трудовой занятости с целью самообеспечения и содержания беременной супруги не проявляет, пристрастен к наркотикам, склонен к совершению преступлений. Суд признает смягчающими наказание Иушина обстоятельствами явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяний, раскрытию и расследованию преступления, способствование возмещению ущерба, причинённого преступлениями Е.О., О, А (возвращены предметы хищения), беременность жены, состояние здоровья (со слов подсудимого - заболевание <данные изъяты>). Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, полагая его законным, справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им, поскольку только такое наказание может возыметь на Иушина достаточное исправительное воздействие. Размер наказания суд определяет с учётом положений ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Вещественные доказательства: предметы хищения и документы к ним необходимо оставить у потерпевших, протокол изъятия как документ подлежит оставлению в материалах уголовного дела, а след ладони как не представляющий ценности и не могущий быть использованным следует уничтожить. Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Иушина М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 (эпизод у К), ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 (эпизод у Ч), п. «а» ч. 3 ст. 158 (эпизод у П), п. «а» ч. 3 ст. 158 (эпизод у Е.О.), п. «а» ч. 3 ст. 158 (эпизод у Г), п. «а» ч. 3 ст. 158 (эпизод у О) п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 (эпизод у Д), п. «а» ч. 3 ст. 158 (эпизод у Е) УК РФ. Назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод у К) 01 (один) год 08 (восемь) месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод у Ч) 01 (один) год 08 (восемь) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод у П) 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод у Е.О.) 02 (два) год 03 (три) месяца лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод у Г) 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод у О) 02 (два) год 03 (три) месяца лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод у Д) 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод у Е) 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ с использованием метода частичного сложения наказаний окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Иушину наказание 05 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иушину изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Все вещественные доказательства, переданные потерпевшим, оставить у них и считать их им возвращенными, след ладони на дактоплёнке уничтожить, протокол изъятия оставить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья