дело № 1-217/2011 г. по обвинению Шмидта И.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-217/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                            08 декабря 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого ШМИДТА ИВАНА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, неженатого, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Калманским районным судом, Алтайского края, по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Калманским районным судом, Алтайского края, по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.132, ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.74, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 8 дней,

защитника Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102 и ордер № 070288,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре Болобченко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шмидта Ивана Андреевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шмидт И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и Шмидт И.А. находились в жилом <адрес> в <адрес>, принадлежащем Шмидту И.А. Между ФИО4 и Шмидтом на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. У Шмидта возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Реализуя задуманное, Шмидт в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно нанес ФИО4 не менее одного удара кулаком в область лица, после которого он упал на пол. Затем Шмидт подошел к ФИО4 и, удерживая его за верхнюю часть одежды левой рукой, умышленно кулаком правой руки нанес не менее двух ударов в область головы справа, причинив следующие телесные повреждения: кровоподтек обеих век левого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку, кровоподтек обеих век правого глаза, перелом правой теменной, височной и затылочной костей справа, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, перелом костей носа, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, которые учитывает при назначении наказания. Также судом учитывается мнение потерпевшего о наказании.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает опасный рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания.

Поскольку в действиях Шмидта И.А. содержатся признаки опасного рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

           Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШМИДТА ИВАНА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: