дело № 1-228/2011 г. по обвинению Кондратьева М.М. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-228/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                            07 декабря 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого КОНДРАТЬЕВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.74, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 8 месяцам лишения свободы,

защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 089144,

при секретаре Болобченко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондратьева Михаила Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев М.М. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Кондратьева М.М. возник умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотические средства, Кондратьев оборудовал помещение кухни квартиры по вышеуказанному адресу <данные изъяты> <данные изъяты>, для изготовления наркотических средств. В период ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев неоднократно предоставлял свое специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев, реализуя свой преступный умысел, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания ранее знакомым ФИО4 и ФИО5 для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно - дезоморфина. В вышеуказанное время Кондратьев, ФИО13, ФИО14, находясь в помещении кухни <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из ранее приобретенного <данные изъяты> Кондратьевым <данные изъяты> После чего Кондратьев, а также ФИО11 и ФИО12 с разрешения Кондратьева употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу,были обнаружены и изъяты пластиковые бутылки, чашка, самодельные весы, инъекционные шприцы однократного применения различной емкости, в которых обнаружены наркотические средства - кодеин и дезоморфин в следовых количествах. В результате проведенного медицинского освидетельствования у Кондратьева, ФИО15 и ФИО16 находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры, установлено состояние опьянения, вызванное употреблением алкалоидов опия.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность по совместному употреблению наркотических средств, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания по адресу: <адрес> ранее знакомым ФИО6 и ФИО7 для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно - дезоморфина. В вышеуказанное время Кондратьев, ФИО17 и ФИО18, находясь в помещении кухни вышеуказанной квартиры, <данные изъяты> Кондратьевым <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Кондратьев, а также ФИО19 и ФИО20 с разрешения Кондратьева, находясь в помещении кухни, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в квартире по месту жительства Кондратьева по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты медицинские инъекционные шприцы однократного применения различной емкости, кастрюля, пластиковая бутылка, в которых обнаружены наркотические средства - кодеин и дезоморфин в следовых количествах. В результате проведенных химико-токсикологических исследований у Кондратьева и ФИО21, находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры, установлено состояние опьянения, вызванное употреблением алкалоидов опия.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Кондратьев М.М. осужден ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом к реальному лишению свободы, поэтому окончательное наказание назначается по правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Срок наказания судом исчисляется в соответствии с предыдущим приговором в отношении Кондратьева М.М. со ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНДРАТЬЕВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Заринского городского суда, Алтайского края, от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: