дело № 1-219/2011 г. по обвинению Русанова И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-219/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                           07 декабря 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого РУСАНОВА ИЛЬИ АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, невоеннообязанного, неработающего, проживающего <адрес>, не судимого,

защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 089145,

при секретаре Болобченко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Русанова Ильи Андреевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Русанов И.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Русанов И.А. находился на участке местности, расположенном у <адрес> в <адрес>, где произрастает конопля, у него возник умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя задуманное, Русанов в вышеуказанное время по вышеуказанному адресу <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш, которое положил в спичечный коробок, а его в карман брюк. Затем Русанов пошел к дому по <адрес>, где у подъезда ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 5,3 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», необходимо уничтожить, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РУСАНОВА ИЛЬЮ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», уничтожить, приобщенные к материалам дела, оставить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: