Дело № 1-227/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Заринск 22 декабря 2011 года Заринский городской суд в составе : председательствующей: Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя : старшего помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимой Печиной В.А., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Заринска Чуб Е.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Мухортовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении Печиной Виктории Андреевны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Печина В.А. совершила три тайных хищения при следующих обстоятельствах. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Печина В.А. в период времени с <данные изъяты> часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате № <адрес> в <адрес> где она распивала спиртное со своим знакомым ФИО2, воспользовавшись тем, что последний уснул и за ее преступными действиями не наблюдает, в указанный период времени взяла из комнаты № <адрес>, расположенной по указанному адресу, принадлежащую ФИО2 барсетку, не представляющую для последнего ценности, в которой находились деньги в сумме 10000 рублей и не представляющие ценности для потерпевшего документы на его имя, а именно: паспорт гражданина РФ, военный билет и страховое свидетельство обязательного государственного пенсионного страхования, которые вынесла за пределы квартиры, скрылась с похищенным имуществом. Впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет 12000 рублей, из которых он выплачивает арендную плату за комнату в размере 3000 рублей, плату за обучение в сумме 4000 рублей и кредит в сумме 3000 рублей ежемесячно, иного дохода, кроме указанного не имеет. Данные действия Печиной В.А. верно квалифицированы п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Печина В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя их корыстных побуждений, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у ФИО5 в <адрес> в <адрес> <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, в указанный период времени взяла со стола, принадлежащий ФИО8 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой сети «МТС», не представляющей ценности для потерпевшей. С похищенным телефоном Печина В.А. вышла из квартиры, скрылась с места преступления, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 1100 рублей. Данные действия Печиной В.А. верно квалифицированы ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Она же - Печина В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у своей родственницы ФИО9 в <адрес> в <адрес> <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, в указанный период времени взяла со стола мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3600 рублей, принадлежащий ФИО9, с находящимися в нем флеш-картой и СИМ-картой сети «МТС», не представляющими ценности для потерпевшей, вышла из квартиры, скрылась с места преступления, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО9 на сумму 3600 рублей. Данные действия Печиной В.А. верно квалифицированы ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Печина В.А. выразила согласие с предъявленным им обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердила свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, и она осознают характер и последствия своего ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с позицией подсудимой. Максимальное наказание за преступления, совершенные Печиной В.А., предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. Квалификация ее действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения. При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Печина В.А. совершила одно преступление средней тяжести, два преступления - небольшой тяжести. Характеризуется Печина отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, ведет антиобщественный образ жизни, не проявляет требуемой заботы о своей малолетней дочери, воспитанием которой занимается бабушка. Смягчающими наказание Печиной В.А. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Рассматриваемые умышленные преступления совершены Печиной в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 г.Заринска от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным условное осуждение по приговору мирового судьи участка № 1 г. Заринска от ДД.ММ.ГГГГ не отменять. Суд не считает также целесообразным назначение дополнительного наказания Печиной в виде ограничения свободы. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства по делу: - барсетка их кожзаменителя коричневого цвета, паспорт, военный билет и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО2, подлежат оставлению у последнего; - след пальца руки на дактилопленке, приобщенный к материалам уголовного дела, подлежит хранению в деле; - гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО9, подлежит оставлению у потерпевшей; - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переданный под сохранную расписку ФИО6, надлежит оставить у последнего; - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон <данные изъяты>», переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО8, подлежат оставлению у последней. Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Печину Викторию Андреевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального Закона от 03.07.2011 года № 26-ФЗ; ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража телефона ФИО8), в редакции Федерального Закона от 03.07.2011 года № 26-ФЗ; ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража телефона ФИО9) в редакции Федерального Закона от 03.07.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы: -по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Фед. закона от 03.07.2011 г № 26-ФЗ) сроком 1 год 6 месяцев; -по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража телефона ФИО8) ( в ред. Фед. закона от 03.07.2011 г № 26-ФЗ) сроком 8 месяцев; -по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража телефона ФИО9)(в ред. Фед. закона от 03.07.2011 г № 26-ФЗ)-сроком 8 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы. Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе два раза в месяц, в дни установленные инспекцией. Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор Мирового судьи участка № 1 г. Заринска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: - барсетку их кожзаменителя коричневого цвета, паспорт, военный билет и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО2, оставить у последнего; - след пальца руки на дактилопленке, приобщенный к материалам уголовного дела, хранить в деле; - гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО9, оставить у потерпевшей; - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переданный под сохранную расписку ФИО6, оставить у последнего; - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон <данные изъяты>», переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО8, оставлению у последней. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий