Дело № 1-233/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Заринск 20 декабря 2011 года. Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С. при секретаре Болобченко И.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Смирнова А.Ю., защитника - адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Смирнова Алексея Юрьевича, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Смирнов незаконно хранил без цели сбыта наркотик в крупном размере при следующих обстоятельствах. Около 16 час. ДД.ММ.ГГГГ Смирнов в <адрес> края задумал добыть и хранить без цели сбыта гашиш и около 16 час. 30 мин. того же дня на участке местности в 3 метрах от гаража № гаражного кооператива «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес> края посредством измельчения и перетирания руками верхушечных частей дикорастущей конопли получил 7 г гашиша, который упаковал в свёрток из полимерной плёнки и поместил во внутренний карман надетой на себя спортивной куртки. Около 17 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном перроне <адрес> по <адрес> в <адрес> он в наркотическом опьянении с этим наркотиком был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в линейный пункт полиции по <адрес>, где с 17 час. 30 мин. до 17 час. 50 мин. гашиш изъяли. Действия Смирнова квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд в строгом соответствии с положениями статей 314-317 УПК РФ и ст. 15 УК РФ на основании поддержанного подсудимым в судебном заседании своего ходатайства, постановляя приговор в особом порядке судебного разбирательства, констатирует подтверждённость действий Смирнова собранными по уголовному делу доказательствами. Вместе с тем суд исключает из обвинения Смирнова квалифицирующий признак «незаконного приобретения» наркотического средства. При этом суд следует позиции государственного обвинителя, который в соответствии со своим правом, предусмотренным п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, исключил из юридической квалификации деяния Смирнова указанный признак. Государственный обвинитель свою позицию мотивировал тем, что на самом деле подсудимый приобрёл не гашиш, а марихуану, из которой на месте получил гашиш, а приобретение марихуаны в вину Смирнову не вменялось. А поскольку данная позиция государственного обвинителя для суда обязательна, суд действия Смирнова квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего. Смирнов совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства он нареканий не имеет, но неоднократно вступал в конфликты с уголовным законом, трудовой деятельностью не обременён (его уверения о трудовой занятости голословны, поэтому суд их не принимает), собственной семьи не имеет. Суд признаёт смягчающими наказание Смирнова обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование объяснением, признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства по уголовному делу отсутствуют. Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Смирнов опасности в данный момент для общества не представляет, а потому считает возможным назначения ему наказания в виде лишения свободы, предоставив ему возможность доказать выраженное им в суде заверение об исправлении, но под контролем специализированного органа. Срок лишения свободы суд определяет с учётом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Такое решение относительно наказания суд полагает законным, справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им, достаточным для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Наркотическое средство как запрещённое в свободном обороте и ватные тампоны как не представляющие ценности и не могущие быть использованными вместе с пакетами необходимо уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в судебном заседании согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счёт федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Смирнова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Смирнова А.Ю. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц в назначенное инспекцией время. Обязательство о явке Смирнову А.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета. Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья