уголовное дело по обвинению Аюпова по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                   Дело № 1-221/2011 года

                                                         П Р И Г О В О Р

                       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

            г. Заринск                                                                                  20 декабря 2011 года

Заринский городской суд Алтайского края Балабина Н.м., с участием государственного обвинителя : старшего помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н.. подсудимого: АЮПОВА ЭДУАРДА ИЛЬФАТОВИЧА, <данные изъяты> защитника Чуб Е.А. представившей удостоверение и ордер ; при секретаре Мухортовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Аюпова Э.И. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Аюпов Э.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Аюпов Э.И.. имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст. 14, 17, 20, 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ в период 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, в квартире по месту своего жительства по <адрес> осознавая общественно- опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, используя <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 3.14 грамм. После чего, Аюпов Э.И. употребил внутривенно часть изготовленного наркотического средства, при помощи инъекционного шприца однократного применения. оставшуюся часть наркотического средства- смесь, содержащую дезоморфин, массой 3.14 грамм, Аюпов Э.И., реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства в особо крупном размере, поместил в инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 12 мл и достоверно зная о его наркотических свойствах, стал незаконно хранить без цели сбыта на холодильнике в квартире по указанному выше адресу с целью дальнейшего потребления путем внутривенной инъекции.

В ходе осмотра места происшествия, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 10 минут, в комнате <адрес> в <адрес> сотрудниками МО МВД России «Заринский» был изъят медицинский инъекционный шприц однократного применения с незаконно изготовленным и хранимым Аюповым Э.И.без цели сбыта наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,14 грамма, что является особо крупным размером, так как превышает установленный постановлением Правительством Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер, равный 2,5 грамма.

Действия Аюпова Э.И. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации- как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Аюпов Э.И. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Аюпову Э.И. ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Аюпов Э.И., предусматривает лишение свободы сроком от трех до десяти лет, квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Преступление, совершенное Аюповым Э.И. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками в целом характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признательные показания до возбуждения уголовного дела, чем активно способствовал раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующего, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с инъекционным шприцем однократного применения с иглой и жидкостью серо- розового цвета, объемом 2,6 мл; пакет из полупрозрачного полимерного материала с полимерной бутылкой зеленого цвета с жидкостью с запахом бензина, керамической тарелкой с веществом красно- коричневого цвета, рычажными весами, фрагментами ниток и спичечных коробков, 8 инъекционных шприцев, одним шприцем с иглой в защитном пенале, в одном из шприцев находится бесцветная жидкость объемом 4 мл. 6 шприцев без содержимого, инсулиновым шприцем, двумя инъекционными шприцами с обрезанными нижними частями, семью инъекционными иглами, флаконом нейтрального стекла, с надписью «Нафтизин», двумя полимерными пробками в одну из которых вставлено 4 инъекционных иглы, запаянной упаковкой желтого цвета с надписью «кислота», в которой находится вещество в виде кристаллов белого цвета, металлическим канцелярским зажимом, полимерным пакетом с веществом красно- коричневого цвета, тампоном из туалетной бумаги, бесцветным полимерным мешком с металлическим лезвием, хранящиеся в МО МВД России «Заринский»- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аюпова Эдуарда Ильфатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных проходить регистрацию в указанном органе каждый первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения в виде подписки и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с инъекционным шприцем однократного применения с иглой и жидкостью серо- розового цвета, объемом 2,6 мл; пакет из полупрозрачного полимерного материала с полимерной бутылкой зеленого цвета с жидкостью с запахом бензина, керамической тарелкой с веществом красно- коричневого цвета, рычажными весами, фрагментами ниток и спичечных коробков, 8 инъекционных шприцев, одним шприцем с иглой в защитном пенале, в одном из шприцев находится бесцветная жидкость объемом 4 мл. 6 шприцев без содержимого, инсулиновым шприцем, двумя инъекционными шприцами с обрезанными нижними частями, семью инъекционными иглами, флаконом нейтрального стекла, с надписью «Нафтизин», двумя полимерными пробками в одну из которых вставлено 4 инъекционных иглы, запаянной упаковкой желтого цвета с надписью «кислота», в которой находится вещество в виде кристаллов белого цвета, металлическим канцелярским зажимом, полимерным пакетом с веществом красно- коричневого цвета, тампоном из туалетной бумаги, бесцветным полимерным мешком с металлическим лезвием, хранящиеся в МО МВД России «Заринский»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                         Н.М.Балабина