уголовное дело по обвинению Антропова по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-223/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Заринск                                                                                             12 декабря 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Антропова А.Ю., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Мухортовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Антропова Александра Юрьевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Антропов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Антропов А.Ю. проходил в районе гаражного кооператива <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел заросли дикорастущей конопли. В этот момент у Антропова, достоверно знавшего о том, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, в нарушение ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник умысел на незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабис), включенного на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1«Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и запрещенного к обороту.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Антропов, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, на пустыре в районе гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, путем сбора руками верхушек дикорастущей конопли вместе с листьями, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой в высушенном состоянии 660 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Антропов сложил в найденный неподалеку полиэтиленовый пакет желтого цвета незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой в высушенном состоянии 660 граммов, а пакет с наркотическим средством взял в правую руку и осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на сбыт.

В тот же день около <данные изъяты> часов на перроне железнодорожного вокзала станции Заринская Западно-Сибирской железной дороги Антропов был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в помещение линейного пункта полиции на ст.Заринская, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов наркотическое средство - марихуана (каннабис), находившееся в полиэтиленовом пакете у Антропова было обнаружено и изъято.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Антропова, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 660 граммов, что является особо крупным размером.

Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Антропов А.Ю. не имел.

Действия Антропова А.Ю. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Антропов А.Ю. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства. Государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.

Санкция статьи, инкриминируемой Антропову, предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком от трех до десяти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Антроповым А.Ю., относится к категории тяжких. Характеризуется Антропов удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение Антропова, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.8), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (л.д.108).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Антропова возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление подсудимого, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 660 граммов в высушенном состоянии, изъятое у Антропова А.Ю., марлевый тампон со смывами с кистей рук Антропова и контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России (<адрес>), подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антропова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить регистрацию в указанном органе каждый первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 660 граммов в высушенном состоянии, изъятое у Антропова А.Ю., марлевый тампон со смывами с кистей рук Антропова и контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России (<адрес>), уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий :                                                                      Н.М.Балабина