уголовное дело по обвинению Черновой Е.И. в содержании притона



                                                                                    Дело № 1-232/2011 года

                                                             П Р И Г О В О Р

                                   И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск                                                                                           22 декабря 2011 года

Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующего : Балабиной Н.М., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.; подсудимой: ЧЕРНОВОЙ ЕВГЕНИИ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты>

<данные изъяты> защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение и ордер ; при секретаре : Мухортовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черновой Е.И. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Чернова Е.И. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Черновой Е.И.возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, Чернова Е.И. не позднее ДД.ММ.ГГГГ приступила к реализации своего преступного умысла. Она оборудовала место в кухне квартиры по указанному адресу посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и предоставляла лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении кухни квартиры по <адрес> в <адрес> электрическую плиту и посуду для изготовления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чернова Е.И. неоднократно представляла свое специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств помещение в кухне по указанному адресу своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержала притон для потребления наркотических средств.

Так ДД.ММ.ГГГГ не позднее 09 часов 00 минут Чернова Е.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставила помещение квартиры по месту своего жительств по <адрес> в <адрес>, ранее знакомым ФИО3, ФИО4, ФИО5, для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

Затем в период с 09 часов 00 минут до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Чернова Е.И. совместно с ФИО3 и ФИО4, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, из ранее приобретенного кодеиносодержащего препарата с использованием ранее предоставленной посуды и электрической плиты, изготовили наркотическое средство- дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Чернова Е.И., а также ФИО3, ФИО4, ФИО5 с разрешения Черновой Е.И. употребили внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения в квартире по указанному адресу.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 05 минут до 11 часов 50 минут сотрудниками МО МВД России «Заринский» в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты: шприцы инъекционные одноразового применения различной емкости, флаконы из стекла, на которых обнаружено наркотическое вещество- дезоморфин в следовых количествах, самодельные весы, эмалированные тарелки, пластиковые бутылки.

Согласно заключения эксперта на внутренних поверхностях инъекционных шприцев с разметкой до 12 мл и на внутренних поверхностях флаконов из стекла обнаружено наркотическое средство- дезоморфин в следовых количествах; в составе вещества белого цвета и в жидкости с запахом растворителя из полимерных бутылок обнаружено наркотическое средство- кодеин в следовых количествах.

Также в результате проведенных химико- токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Черновой Е.И., ФИО3, ФИО6, ФИО5. находившихся ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> в <адрес> обнаружены алколоиды опия.

Кроме того, в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Чернова Е.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставила помещение квартиры по месту своего жительства по <адрес> в <адрес> ранее знакомым ФИО3, ФИО7, ФИО5 для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

После чего, в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Чернова Е.И., находясь в своей квартире по <адрес> в <адрес> из кодеиносодержащего лекарственного препарата, с использованием посуды и электрической плиты изготовили - дезоморфин. Затем Чернова Е.И., ФИО3, ФИО7, ФИО5 с разрешения Черновой Е.И. в квартире по указанному адресу в указанный период времени употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут, сотрудниками МО МВД России «Заринский» по месту жительства Черновой Е.И. по <адрес> в <адрес> в ходе осмотра места происшествия в помещении кузни были обнаружены и изъяты: медицинские шприцы различной емкости, эмалированная тарелка, самодельные весы, стеклянные флаконы, пластиковая бутылка, фрагмент металлического лезвия.

Согласно заключения эксперта на поверхности фрагмента лезвия обнаружено наркотическое средство- кодеин, в следовых количествах.

Также в результате проведенных химико- токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Черновой Е.И., ФИО3, ФИО7, ФИО5 находившихся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> обнаружены алколоиды опия.

Действия Черновой Е.И. верно квалифицированы по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

Чернова Е.И. выразила согласие с предъявленным ей обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердила свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно и она осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Черновой Е.И. ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, государственный обвинитель, согласился с позицией подсудимой.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Чернова Е.И. предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет. Квалификация ее действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

Преступление, совершенное Черновой Е.И. относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, Чернова Е.И. характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, объяснения до возбуждения уголовного дела, чем активно способствовала раскрытию преступления, престарелый возраст, состояние здоровья

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновной, склонной к совершению преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Черновой Е.И. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано ее деяние, с учетом положений ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

Умышленное преступление средней тяжести совершено Черновой Е.И. в течении испытательного срока, назначенного приговором Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.4 т.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Рассматриваемое против здоровья населения и общественной нравственности преступление, совершено Черновой Е.И. в короткий срок после осуждения ее за аналогичное преступление, поэтому суд делает вывод, что последняя не желает вставать на путь исправления, и отменяет ей условное осуждение, назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд считает не целесообразным применять к Черновой Е.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: две эмалированные тарелки, шесть флаконов из прозрачного бесцветного стекла надписью «нафтизин», одиннадцать инъекционных шприцев различной емкости с иглами в полимерных колпачках, два одноразовых шприца различной емкости с обрезанными нижними частями, двое рычажных весов, три полимерных бутылки емкостью 1,5 л, эмалированную чашку, флакон из прозрачного стекла с надписью «борная кислота», сверток из фрагмента прозрачной полимерной пленки, инструкцию к лекарственному препарату «ТЕТРАЛГИН», фрагмент металлического лезвия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский»- уничтожить.

Кроме того, суд считает целесообразным в отношении Черновой Е.И. в судебном заседании избрать меру пресечения на заключение под стражу и к месту отбывания ею наказания доставить под конвоем, поскольку имеются основания полагать, что последняя приговор суда проигнорирует, в добровольном порядке к месту отбывания наказания не прибудет, так как в судебное заседание последняя не являлась, на рассмотрение уголовного дела была доставлена в принудительном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернову Евгению Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Применить ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы.

Меру назначенного судом наказания отбывать в колонии- поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовать в зале судебного заседания.

К месту отбытия наказания следовать под стражей.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: две эмалированные тарелки, шесть флаконов из прозрачного бесцветного стекла надписью «нафтизин», одиннадцать инъекционных шприцев различной емкости с иглами в полимерных колпачках, два одноразовых шприца различной емкости с обрезанными нижними частями, двое рычажных весов, три полимерных бутылки емкостью 1,5 л, эмалированную чашку, флакон из прозрачного стекла с надписью «борная кислота», сверток из фрагмента прозрачной полимерной пленки, инструкцию к лекарственному препарату «ТЕТРАЛГИН», фрагмент металлического лезвия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, осужденной в тот же срок о дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий :                                                                         Н.М.Балабина