Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Заринск 23 декабря 2011 года. Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С. при секретаре Болобченко И.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Заринска Головача С.Н., подсудимого Клабукова И.А., защитника - адвоката Новгородского А.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Клабукова Игоря Александровича, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 232 УК РФ, установил: Клабуков содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ являющийся наркозависимым Клабуков И.А. из личной заинтересованности и солидарности замыслил предоставлять свою квартиру другим лицам для совместного с ними употребления наркотиков. Во исполнение этого умысла он в указанном месяце текущего года оборудовал помещение кухни в своей квартире по <адрес> <адрес>: обеспечил наличие в ней посуды, определил использование электрической плиты, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина, с целью последующего его употребления. Не позднее 15 час. 04 мин. ДД.ММ.ГГГГ знакомые подсудимого ФИО5. и ФИО6 на кухне указанной квартиры из кодеинсодержащего препарата с использованием предоставленных Клабуковым посуды и электрической плиты изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Этот наркотик они и Клабуков там же сразу после изготовления внутривенно с помощью инъекционных шприцов употребили. Не позднее 13 час. ДД.ММ.ГГГГ Клабуков снова предоставил ФИО7 кухню в квартире для совместного употребления наркотика. Они вдвоём снова на кухне указанной квартиры по тому же адресу в указанный период также из кодеинсодержащего препарата с использованием посуды и электрической плиты изготовили наркотическое средство - дезоморфин. По изготовлении они оба аналогичным образом употребили наркотик внутривенно. Действия Клабукова И.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Суд в соответствии с положениями ст. ст. 314-317 УПК РФ и ст. 15 УК РФ на основании поддержанного Клабуковым в судебном заседании своего ходатайства констатирует правильность квалификации его действий, подтверждённость их собранными по уголовному делу доказательствами и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего. Клабуков совершил преступление средней тяжести. Как личность он по месту жительства нареканий не имеет, собственной семьи не создал, работу оставил и мотивации к труду для самообеспечения не проявляет. Суд признаёт смягчающими наказание Клабукова обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование добровольными согласиями на обследование жилья, добровольными выдачами наркотика при обследовании, а также объяснениями и признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют. Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, срок которого определяет с учетом положений ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Допуская возможность исправления подсудимого без изоляции от общества, суд полагает необходимым поставить его поведение под контроль государственного специализированного органа и возложить определённые обязанности. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: все шприцы, флаконы, бутылки, весы вместе с пакетами как не представляющие ценности и не могущие быть использованными, наркотические средства как запрещённые в свободном обороте подлежат уничтожению. Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счёт федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Клабукова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Клабукова без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в назначенное инспекцией время. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Все вещественные доказательства уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета. Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья