Дело № 1-225/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Заринск 26 декабря 2011 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Дергунова В.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Козлова С.Ю..» Козловой С.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дергунова В.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут у Дергунова В.В. во втором подъезде дома № по <адрес> из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества из тамбура квартир № и № с незаконным в него проникновением Реализуя задуманное преступление, Дергунов В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую на запорные устройства входную дверь в указанный период времени незаконно проник в тамбур квартир № и № по указанному адресу с целью хищения находящегося там имущества, а именно: одной пары кроссовок «Adidas» стоимостью <данные изъяты> рублей и одной пары кроссовок из матерчатого материала стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Р. Однако задуманное Дергуновым В.В. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был замечен в тамбуре потерпевшей Р.. Боясь быть застигнутым на месте преступления, Дергунов выбежал из тамбура и скрылся. Преступные действия Дергунова В.В. были направлены на причинение материального ущерба Р. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Дергунова В.В. квалифицированы по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 25 минут у Дергунова В.В. у лифтовой кабины на лестничной площадке 8 этажа первого подъезда дома № по <адрес> из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение имущества М., находящегося здесь же в подъезде по указанному адресу. Реализуя задуманное преступление, действуя из корыстных побуждений, Дергунов В.В. у лифтовой кабины на лестничной площадке 8 этажа первого подъезда дома № по указанному адресу, в указанный выше период времени, понимая, что его действия носят открытый характер, вырвал из руки М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, удерживая их при себе, выбежал из подъезда и скрылся с похищенным с места преступления. Впоследствии похищенными деньгами Дергунов В.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Дергунов В.В. причинил материальный ущерб М. на сумму <данные изъяты> рублей. Действия Дергунова В.В. квалифицированы по ч. 1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Дергунов В.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Дергунов В.В. в предварительном слушании ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Характеризуется Дергунов В.В. по месту жительства удовлетворительно (л.д.73), Совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести. При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение причиненного ущерба ( л.д.56 потерпевшему М.), иные действия, направленные на заглаживания вреда, причиненного преступлением потерпевшей Р., наличие малолетнего ребенка (л.д.74). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Дергунова В.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния. Суд считает нецелесообразным назначение Дергунову В.В. основного наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, ограничения свободы и дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданские иски по делу не заявлены. Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дергунова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 1 (один) год 4 месяца; - по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 1 (один) год 5 месяцев. На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 месяцев. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Дергунова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: