дело № 1-224/2011 по обвинению Кононова М.Г. по п. `б`, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-224/2011

                                                                 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                   22 декабря 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Кононова М.Г., потерпевшего М., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Заринска Чуб Е.А., предоставившей удостоверение , ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кононова М.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В период с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Кононова М.Г., который находился в садоводческом обществе <данные изъяты> расположенного в г.Заринске Алтайского края, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего М., с незаконным проникновением в дачный домик , расположенный на территории указанного садоводческого общества.

Реализуя задуманное преступление, Кононов М.Г. в период с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, подошел к дачному домику , расположенному на территории садоводческого общества <данные изъяты> в г.Заринске Алтайского края, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытые на запорное устройство входные двери, незаконно проник в него. Находясь в дачном домике по указанному адресу, Кононов М.Г. в указанный период времени зашел в помещение бани, которая пристроена к дачному домику, и при помощи найденного на территории садоводческого общества <данные изъяты> неустановленного металлического предмета открепил от бетона металлическую банную печь стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую М., и перенес печь из дачного домика на территорию садоводческого участка. После чего Кононов М.Г. прошел в комнату дачного домика, откуда взял две кровати: одну стоимостью <данные изъяты> рублей, вторую стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М., которые он поочередно вынес из домика на территорию садового участка.

После чего Кононов М.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества М., попросил ранее ему знакомых В. и Д. оказать ему помощь в погрузке и вывозе банной печи и двух кроватей, которых он предварительно ввел в заблуждение по поводу принадлежности указанного имущества. Погрузив с помощью В. банную печь и две кровати в указанный период времени с территории дачного участка по вышеуказанному адресу в автомобиль «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> под управлением Д., Кононов М.Г. скрылся с похищенным с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кононов М.Г. причинил материальный ущерб М. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Кононова М.Г. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кононов М.Г. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Кононов ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший М. (л.д.119) и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Кононов понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Кононов М.Г. по месту жительства удовлетворительно (л.д.84). Им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.44), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление и перевоспитание Кононова М.Г. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение Кононову М.Г. основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> и свидетельство о регистрации ТС на этот автомобиль, хранящиеся под сохранной распиской у владельца автомобиля Д., подлежат оставлению у последнего; копия свидетельства о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, хранящаяся в материалах уголовного дела, подлежит оставлению в деле.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кононова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кононова М.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в день, установленный уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> и свидетельство о регистрации ТС на этот автомобиль, хранящиеся под сохранной распиской у владельца автомобиля Д., оставить у последнего; копию свидетельства о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: