уголовное дело № 1-226/2011 по обвинению Сазыкина А.В. по ст.207 УК РФ



Дело № 1-226/2011                        

                                                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                 23 декабря 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Сазыкина А.В., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сазыкина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут Сазыкин А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту проживания по адресу: <адрес>. В указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ Сазыкин А.В., руководствуясь хулиганскими побуждениями, со своего сотового телефона марки «SamsungB 100» позвонил дежурному МО МВД России «Заринский» по телефону «02» и сообщил заведомо ложные сведения о том, что на ОАО <данные изъяты> г.Заринска заложено взрывное устройство, достоверно зная, что данная информация не соответствует действительности, и при этом осознавая, что его сообщение может вызвать панику, беспорядок, подорвет работу на ОАО <данные изъяты> г.Заринска. Дежурный МО МВД России «Заринский» принял меры предосторожности по данному сообщению, а именно: сообщил о полученном звонке диспетчеру охраны ЧОП ООО <данные изъяты> По данному сообщению сотрудниками охраны и сотрудниками полиции МО МВД России «Заринский» на ОАО <данные изъяты> в г.Заринске был проведен осмотр территории ОАО <данные изъяты> по отысканию взрывного устройства, однако в ходе осмотра какого-либо предмета, похожего на взрывное устройство, обнаружено не было. В ходе проведения проверки сообщенный Сазыкиным А.В. факт о взрыве на ОАО <данные изъяты> г.Заринска, то есть о совершении акта терроризма, не подтвердился. Своими умышленными, противоправными, общественно опасными действиями, то есть заведомо ложным сообщением о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий, Сазыкин А.В. дестабилизировал работу правоохранительных органов, МЧС, МУЗ «ЗЦГБ» и ОАО <данные изъяты>

Действия Сазыкина А.В. квалифицированы по ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Сазыкин А.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Сазыкин ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

          Характеризуется Сазыкин А.В. по месту жительства и по месту работы в ИП «<данные изъяты>.» положительно (л.д. 60, 61). Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.

          При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Сазыкина А.В., данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

           Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Сазыкина А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние.

Суд считает нецелесообразным назначение Сазыкину А.В. наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, ареста либо лишения свободы. В деле отсутствуют сведения о заработной плате и иных доходах подсудимого, подтверждающие его материальное положение, поэтому суд не имеет возможности также назначить наказание в виде штрафа. Обстоятельства, указанные в ч.4 ст. 49 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют, поэтому препятствий для назначения Сазыкину наказания, предложенного государственным обвинителем, в виде обязательных работ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungB 100» и сим-карта <данные изъяты> переданные под сохранную расписку Сазыкину А.В., подлежат оставлению у последнего, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, подлежит оставлению в деле.

Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сазыкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungB 100» и сим-карту <данные изъяты> переданные под сохранную расписку Сазыкину А.В., оставить у последнего, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: