Дело № 1-5/2012 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 11 января 2012 г. Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого СУРИНА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, неженатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (изменен определением ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 4 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1 год 6 месяцев, защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение № 283 и ордер № 075768, при секретаре Болобченко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сурина Алексея Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сурин А.Г. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ у Сурина А.Г. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотические средства, Сурин не позднее ДД.ММ.ГГГГ оборудовал помещение кухни указанной квартиры посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина. В период ДД.ММ.ГГГГ Сурин неоднократно предоставлял свое жилище своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сурин, находясь в помещении кухни <адрес>, <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин. После чего, Сурин, а также ФИО4, ФИО5, ФИО6, с разрешения Сурина, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по месту жительства Сурина было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - дезоморфин, инъекционные шприцы различной емкости, ложка разливательная, самодельные весы. В результате проведенных химико-токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Сурина А.Г., ФИО4, ФИО5, ФИО6, находившихся на момент проведения обследования в помещении <адрес>, в <адрес>, обнаружены алкалоиды опия. ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сурин А.Г., продолжая реализацию своего умысла, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания по адресу: <адрес>, ранее знакомым ФИО7, ФИО5 для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время Сурин, находясь в помещении кухни, <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин. После чего, Сурин, а также ФИО7, ФИО5, с разрешения Сурина, находясь в помещении квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими на основании постановления Заринского городского суда, по месту жительства Сурина был произведен обыск помещений квартиры. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - дезоморфин, инъекционные шприцы однократного применения различной емкости, самодельные весы, стеклянные флаконы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Сурина А.Г., ФИО7, ФИО5 находившихся на момент проведения обыска в помещении <адрес>, обнаружены алкалоиды опия. ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сурин А.Г., продолжая реализацию своего умысла, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания по адресу: <адрес>, ранее знакомым ФИО8, ФИО5 для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время Сурин, находясь в помещении кухни, <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин. После чего, Сурин, а также ФИО8, ФИО5, с разрешения Сурина, находясь в помещении квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МО МВД России «Заринский», действовавшими в рамках производства следственного действия «осмотр места происшествия», по месту жительства Сурина, обнаружили и изъяли: бутылку из полимерного материала, инъекционные шприцы однократного применения различной емкости, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Сурина А.Г., ФИО8, ФИО5 находившихся на момент проведения осмотра в помещении <адрес>, обнаружены алкалоиды опия. ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сурин А.Г., продолжая реализацию своего умысла, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания по адресу: <адрес>, ранее знакомым ФИО8, ФИО5 для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время Сурин, находясь в помещении кухни, <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин. После чего, Сурин, а также ФИО8, ФИО5, с разрешения Сурина, находясь в помещении квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МО МВД России «Заринский», действовавшими в рамках производства следственного действия «осмотр места происшествия», по месту жительства Сурина, обнаружили и изъяли: бутылку из полимерного материала, инъекционные шприцы однократного применения различной емкости, самодельные весы, металлическую чашку, металлическую тарелку, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Сурина А.Г., ФИО8, ФИО5 находившихся на момент проведения осмотра в помещении <адрес>, обнаружены алкалоиды опия. Данные действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ у Сурина А.Г., находившегося по месту жительства в помещении <адрес>, возник умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя задуманное, в вышеуказанный период времени Сурин, находясь в помещении кухни по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 11,64 грамма. После чего Сурин, а также ФИО9, ФИО5, ФИО4 и ФИО6, с разрешения Сурина, находясь в помещении квартиры, употребили часть изготовленного наркотического средства внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой 11,64 грамма Сурин поместил в разливательную ложку - 6,92 грамма и в инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл - 4,72 грамма, и стал незаконно хранить без цели сбыта в помещении кухни указанной квартиры с целью дальнейшего потребления путем внутривенной инъекции. Однако, употребить изготовленное наркотическое средство Сурин не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ минут, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по адресу: <адрес>, изъяли незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой 11,64 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Данные действия подсудимого квалифицированны по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ у Сурина А.Г., находившегося по месту жительства в помещении <адрес>, возник умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере. Реализуя задуманное, в вышеуказанный период времени Сурин, находясь в помещении кухни по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 2,10 грамма. После чего Сурин, а также ФИО9, ФИО5, ФИО7, с разрешения Сурина, находясь в помещении квартиры, употребили часть изготовленного наркотического средства внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой 2,10 грамма Сурин поместил в инъекционный шприц однократного применения, и стал незаконно хранить без цели сбыта в помещении комнаты указанной квартиры с целью дальнейшего потребления путем внутривенной инъекции. Однако, употребить изготовленное наркотическое средство Сурин не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, действуя на основании постановления Заринского городского суда, в ходе обыска по адресу: <адрес>, изъяли незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой 2,10 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Данные действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом. В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания. В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания. Поскольку в действиях Сурина А.Г. содержатся признаки опасного рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Сурин ранее судим за совершение аналогичных преступлений. Суд считает, что данное поведение подсудимого свидетельствует о том, что он не желает вести законопослушный образ жизни, и склонен к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Сурин А.Г. осужден ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом к условной мере наказания. Судом, на основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменяется данное условное осуждение, и наказание подсудимому назначается по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки суд относит на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СУРИНА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев; по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца; по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев. На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное приговором Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: