дело № 1-77/2012 г. по обвинению Ташлыкова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-77/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                                  15 мая 2012 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого Ташлыкова Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Болобченко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ташлыкова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ташлыков Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Ташлыков Д.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, и, реализуя его, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов 50 минут пришел на участок местности, расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров от <данные изъяты>, подошел к зарослям <данные изъяты> и путем ручного сбора нарвал в имеющиеся при себе пакеты <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, которые положил в спортивную сумку, и стал хранить при себе. В вышеуказанный период времени Ташлыков, храня непосредственно при себе приобретенное им наркотическое средство, находясь на обочине проезжей части, с <данные изъяты> стороны, на расстоянии <данные изъяты> метров от <данные изъяты> и на расстоянии <данные изъяты> метров от дома <адрес>, был задержан сотрудниками МО МВД России «Заринский», и у него была изъята спортивная сумка с двумя полиэтиленовыми пакетами с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», необходимо уничтожить, приобщенные к материалам дела, необходимо хранить в деле.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ташлыкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», уничтожить, приобщенные к материалам дела, хранить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: