Дело № 1-78/2012 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 15 мая 2012 г. Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Головач С.Н., подсудимого Конищева К.А., <данные изъяты>, не судимого, защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Болобченко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конищева К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Конищев К.А. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Конищев К.А., имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение обреза ружья ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 23 часов 55 минут, находясь по месту жительства в доме <адрес>, взял незаконно приобретенный и хранящийся его отцом А.И. обрез ружья, изготовленный из <данные изъяты>. После чего Конищев К.А., спрятав указанный обрез в своей верхней одежде, вышел из дома по указанному адресу и пошел к А.В., проживающей по адресу: <адрес>. Находясь у А.В., Конищев стал незаконно хранить вышеуказанный обрез ружья. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 23 часов 55 минут незаконно хранящийся обрез ружья был похищен у Конищева из дома А.В. В.Г., и впоследствии изъят сотрудниками полиции. Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей. Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом. В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые учитывает при назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», необходимо уничтожить, приобщенные к материалам дела, необходимо хранить в деле. Процессуальные издержки суд относит на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Конищева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый второй понедельник каждого месяца. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», уничтожить, приобщенные к материалам дела, хранить в деле. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: