Дело №1-56/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Заринск 10 апреля 2012 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого Кузнецова М.Н., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова М.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кузнецов М.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере и реализуя его, действуя в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут пришел на участок местности, расположенный на <адрес> в направлении трассы «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты> километра, где обнаружил и путем ручного сбора <данные изъяты>. Незаконно приобретенную таким образом без цели сбыта <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов Кузнецов М.Н. сложил в находившийся при нем пакет из полимерного материала и, удерживая его в руках, направился домой по месту своего жительства. Таким образом, Кузнецов М.Н. незаконно приобрел и стал хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство. В этот же день около 18 часов 30 минут у дома № по <адрес> Кузнецов М.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в МО МВД России «Заринский» по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут сотрудниками полиции, у него был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством-<данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм. Изъятое наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, согласно Списка №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как превышает особо крупный размер наркотического средства <данные изъяты>, равный <данные изъяты> граммам. Действия Кузнецова М.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кузнецов М.Н. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Кузнецов М.Н. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Характеризуется Кузнецов М.Н. по месту жительства удовлетворительно (л.д.57), по месту работы положительно ( л.д.56). Совершенное им преступление относится к категории тяжких. Учитывая фактические обстоятельства преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кузнецов М.Н., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче объяснения (л.д.6) до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Кузнецова М.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения. Суд считает нецелесообразным назначение Кузнецову М.Н. дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Вещественные доказательства: 1)пакет из полимерного материала <данные изъяты> цвета с надписью «Автосервис», в котором находится пакет из полимерного материала <данные изъяты> цвета с двумя матерчатыми перчатками черного цвета и пакет из полимерного материала <данные изъяты> цвета с надписью «<данные изъяты>» с находящимся внутри веществом растительного происхождения коричневого цвета массой <данные изъяты> граммов; 2) бумажный пакет с находящимися внутри двумя бумажными пакетами, в которых находятся ватные тампоны коричневого и белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», подлежат уничтожению; 3) протокол изъятия, личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в деле. Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузнецова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Кузнецова М.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства: 1)пакет из полимерного материала <данные изъяты> цвета с надписью «<данные изъяты>», в котором находится пакет из полимерного материала <данные изъяты> цвета с двумя матерчатыми перчатками черного цвета и пакет из полимерного материала <данные изъяты> цвета с надписью «<данные изъяты>» с находящимся внутри веществом растительного происхождения коричневого цвета массой <данные изъяты> граммов; 2) бумажный пакет с находящимися внутри двумя бумажными пакетами, в которых находятся ватные тампоны коричневого и белого цвета; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», уничтожить; 3) протокол изъятия, личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле. Меру пресечения Кузнецову М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: