Дело № 1-67/2012



Дело №1-67/2012                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                       27 апреля 2012 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Васильева Р.Г., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Р.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г.Заринска Алтайского края по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                    УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у Васильева Р.Г. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность по совместному употреблению наркотических средств, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, Васильев в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, приступил к реализации своего преступного умысла. Васильев Р.Г. оборудовал помещение <данные изъяты> квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно <данные изъяты>, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Васильев неоднократно предоставлял своё специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище, расположенное по адресу: <адрес>, своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, регулировал посещаемость наркозависимыми лицами указанного помещения, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов 03 минут Васильев, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотические средства, незаконно предоставил помещение <данные изъяты> квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> ранее знакомым Н.С., В.О., А.Н. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно <данные изъяты>.

После чего ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов 03 минут Васильев, Н.С. и А.Н., находясь в помещении <данные изъяты> квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, из ранее приобретенного <данные изъяты> с использованием предоставленной Васильевым <данные изъяты> и <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. После чего Васильев, а также Н.С., А.Н. и В.О. с разрешения Васильева, находясь в помещении квартиры, употребили изготовленное средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 03 минут до 12 часов 37 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещений» по месту жительства Васильева по адресу: <адрес>, в присутствии понятых было произведено обследование помещений квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: пять инъекционных шприцев, <данные изъяты> и <данные изъяты>, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства -<данные изъяты>.

Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Васильева, Н.С., А.Н. и В.О., находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес>, обнаружены <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 28 минут Васильев, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотические средства, незаконно предоставил помещение <данные изъяты> квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> ранее знакомым А.Н., А.В. и К.В. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно <данные изъяты>.

После чего ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 28 минут Васильев, А.Н., А.В. и К.В., находясь в помещении <данные изъяты> квартиры <адрес>, из <данные изъяты> с использованием предоставленной Васильевым <данные изъяты> и <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. После чего Васильев, а также А.Н., А.В. и К.В. с разрешения Васильева, находясь в помещении квартиры, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 28 минут до 17 часов 47 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещений» по месту жительства Васильева по адресу: <адрес> в присутствии понятых было произведено обследование помещений квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, <данные изъяты> и шесть инъекционных шприцев, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>.

Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Васильева, А.Н., А.В. и К.В., находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес>, обнаружены <данные изъяты>.

Действия Васильева Р.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

Васильев Р.Г. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Васильев Р.Г. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Васильев Р.Г. удовлетворительно, <данные изъяты> (л.д.158), <данные изъяты> (л.д.156).

Совершенное Васильевым Р.Г. преступление относится к категории средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Васильев Р.Г. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

          При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.48), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче объяснения до возбуждения уголовного дела и последующих признательных показаниях, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

           Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Васильева Р.Г. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяния, с применением условного осуждения. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Рассматриваемое преступление Васильев Р.Г. совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка г.Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая удовлетворительную характеристику личности Васильева Р.Г., состояние его здоровья, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка г.Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по настоящему приговору и предыдущему приговору исполнять самостоятельно.

<данные изъяты>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах; шприц однократного применения емкостью 10 мл. (по добавочной шкале 12 мл.) с иглой в защитном полимерном пенале, на внутренней поверхности которого имеются наслоения вещества <данные изъяты> цвета в следовых количествах; четыре шприца однократного применения емкостью 5 мл. (по добавочной шкале 6 мл.) с иглами в защитных полимерных пеналах; <данные изъяты>, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, на боковой поверхности которого имеется бумажная этикетка с надписями, на дне флакона с внешней стороны имеются следы <данные изъяты>, внутри флакона находится ватный тампон с наслоениями вещества <данные изъяты> цвета; <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма каждая, в которых содержится наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов; три инъекционных шприца однократного применения емкостью до 6 мл., один из которых с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале; инъекционный шприц однократного применения емкостью до 2,5 мл. с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале; корпус от инъекционного шприца однократного применения емкостью до 22 мл. с отрезанной канюлей и частью поршня; инъекционный шприц однократного применения емкостью до 12 мл. с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале с находящейся внутри <данные изъяты>; флакон из <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> мл., укупоренный винтовым колпачком из полимерного материала белого цвета, на боковой поверхности которого имеется фабричная этикетка <данные изъяты>; бутылка из <данные изъяты>, укупоренная винтовым колпачком из полимерного материала красного цвета с находящимися внутри <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (<адрес>), подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

Возложить на Васильева Р.Г. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, <данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах; шприц однократного применения емкостью 10 мл. (по добавочной шкале 12 мл.) с иглой в защитном полимерном пенале, на внутренней поверхности которого имеются наслоения вещества <данные изъяты> цвета в следовых количествах; четыре шприца однократного применения емкостью 5 мл. (по добавочной шкале 6 мл.) с иглами в защитных полимерных пеналах; <данные изъяты>, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, на боковой поверхности которого имеется бумажная этикетка с надписями, на дне флакона с внешней стороны имеются следы <данные изъяты>, внутри флакона находится ватный тампон с наслоениями вещества <данные изъяты> цвета; <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма каждая, в которых содержится наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов; три инъекционных шприца однократного применения емкостью до 6 мл., один из которых с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале; инъекционный шприц однократного применения емкостью до 2,5 мл. с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале; корпус от инъекционного шприца однократного применения емкостью до 22 мл. с <данные изъяты>; инъекционный шприц однократного применения емкостью до 12 мл. с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале с находящейся внутри <данные изъяты>; <данные изъяты>., укупоренный винтовым колпачком из полимерного материала белого цвета, на боковой поверхности которого имеется фабричная этикетка <данные изъяты>; <данные изъяты>, укупоренная винтовым колпачком из полимерного материала <данные изъяты> цвета с находящимися внутри <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (<адрес>), уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор мирового судьи судебного участка г.Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: