Дело №1-87/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Заринск 30 мая 2012 года Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого Селина С.Т., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селина С.Т., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Селина С.Т. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Селин С.Т., осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства - <данные изъяты>, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, пришел на поле, расположенное примерно в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от <адрес>, где на участке местности площадью около <данные изъяты> квадратных метров путем ручного сбора стал срывать <данные изъяты>, складывая в принесенный с собой мешок из полимерного материала, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> Селин отнес в дом по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Таким образом, Селин С.Т. незаконно приобрел и стал хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамм в доме по указанном выше адресу, достоверно зная о его наркотических свойствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 27 минут до 10 часов 54 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещений», было произведено обследование помещений дома №, расположенного по <адрес>, в ходе которого сотрудниками наркоконтроля в прихожей и на кухне указанного дома было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Селиным С.Т. без цели сбыта, наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что является особо крупным размером, так как превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер данного наркотического средства, равный <данные изъяты> граммам. Действия Селина С.Т. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Селин С.Т. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Селин С.Т. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Характеризуется Селин С.Т. по месту жительства положительно (л.д.114-115). Совершенное Селиным С.Т. преступление относится к категории тяжких. Учитывая фактические обстоятельства преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Селин, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.26), активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Селина С.Т. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты>; <данные изъяты> из полимерного материала зеленого цвета; наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты>; фрагмент ткани белого цвета с наслоениями вещества <данные изъяты> цвета; фрагмент <данные изъяты> из полупрозрачного полимерного материала <данные изъяты> цвета (нижняя часть) с имеющимися на внутренней поверхности наслоениями <данные изъяты> вещества <данные изъяты> цвета со специфическим запахом в следовых количествах; фрагмент бутылки из полупрозрачного полимерного материала <данные изъяты> цвета <данные изъяты>, на внутренней поверхности колпачка и на внутренней поверхности фрагмента бутылки имеются наслоения <данные изъяты> вещества <данные изъяты> цвета со специфическим запахом в следовых количествах; бутылка из бесцветного прозрачного стекла емкостью 0,5 литра, укупоренная <данные изъяты> пробкой из полимерного материала <данные изъяты> цвета; наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма; 2 свертка из <данные изъяты> цвета с наслоениями вещества <данные изъяты> цвета в следовых количествах; 2 свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся внутри каждого свертка тампоном белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (<адрес>), подлежат уничтожению. Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Селина С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Селина С.Т. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> из полимерного материала зеленого цвета; наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, помещенное в <данные изъяты>; фрагмент <данные изъяты> из полупрозрачного полимерного материала <данные изъяты> цвета (нижняя часть) с имеющимися на внутренней поверхности наслоениями <данные изъяты> вещества <данные изъяты> цвета со специфическим запахом в следовых количествах; фрагмент бутылки из полупрозрачного полимерного материала коричневого цвета <данные изъяты>, на внутренней поверхности колпачка и на внутренней поверхности фрагмента бутылки имеются наслоения <данные изъяты> вещества <данные изъяты> цвета со специфическим запахом в следовых количествах; бутылка из бесцветного прозрачного стекла емкостью 0,5 литра, укупоренная <данные изъяты> пробкой из полимерного материала желтого цвета; наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма; 2 свертка из <данные изъяты> с наслоениями вещества <данные изъяты> цвета в следовых количествах; 2 свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся внутри каждого свертка тампоном белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (<адрес>), уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: