Дело № 1-84/2012



Дело №1-84/2012                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                        28 мая 2012 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Капустина Л.А., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевшего В.Н., при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капустина Л.А., <данные изъяты>, не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                    УСТАНОВИЛ:

В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Капустин Л.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, находясь во дворе <адрес> увидел припаркованный у подъезда данного дома автомобиль «А1» регистрационный знак , принадлежащий И.В. Реализуя задуманное преступление, Капустин при помощи имеющегося при себе молотка разбил стекло в форточке двери указанного автомобиля, просунул руку в проем, открыл дверь и сел в салон автомобиля на водительское сиденье. Затем Капустин отсоединил провода от замка зажигания и путем их соединения между собой, в указанный период времени попытался запустить двигатель, чтобы угнать автомобиль И.В., припаркованный по вышеуказанному адресу и покататься на нем по улицам г.Заринска Алтайского края. Однако задуманное Капустиным преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он не смог запустить двигатель и завладеть автомобилем. Действия Капустина были направлены на неправомерное завладение без цели хищения технически исправным автомобилем «А1» регистрационный знак стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим И.В.

Действия Капустина Л.А. квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ после покушения на угон автомобиля И.В., у Капустина Л.А. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения и он стал подыскивать припаркованный во дворах домов в г.Заринске Алтайского края автомобиль, который сможет угнать. Находясь во дворе дома <адрес>, Капустин увидел припаркованный у данного дома со стороны дома вышеуказанной улицы автомобиль «А2» регистрационный знак , принадлежащий В.Н. Реализуя задуманное преступление, Капустин при помощи имеющегося при себе молотка разбил стекло в форточке двери указанного автомобиля, просунул руку в проем, открыл дверь, и сел в салон автомобиля на водительское сиденье. Затем Капустин отсоединил провода от замка зажигания и путем их соединения между собой запустил двигатель. После чего, Капустин, без всяких на то оснований и прав, в указанный период времени неправомерно завладел без цели хищения технически исправным автомобилем «А2» регистрационный знак стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим В.Н., и стал управлять им, двигаясь от дома <адрес>.

В дальнейшем Капустин не справился с управлением данного автомобиля и у дома <адрес> края съехал с дороги и застрял в сугробе, после чего, оставив автомобиль, скрылся.

Действия Капустина Л.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того, в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после угона автомобиля В.Н., у Капустина Л.А. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, и он стал подыскивать припаркованный во дворах домов в г.Заринске Алтайского края автомобиль, который сможет угнать. Находясь между домами и по <адрес>, Капустин увидел припаркованный напротив подъезда <адрес> данной улицы автомобиль «А3» транзитный номер , принадлежащий М.Ю., который он решил угнать. Реализуя задуманное преступление, Капустин при помощи имеющегося при себе молотка разбил стекло в форточке двери указанного автомобиля, просунул руку в проем, открыл дверь и сел в салон автомобиля на водительское сиденье. Затем Капустин при помощи имеющейся при себе отвертки попытался провернуть замок зажигания и запустить двигатель, чтобы в указанный период времени угнать автомобиль М.Ю., припаркованный по вышеуказанному адресу, и покататься на нем по улицам г. Заринска Алтайского края, однако задуманное Капустиным преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он не смог запустить двигатель и завладеть автомобилем. Действия Капустина были направлены на неправомерное завладение без цели хищения технически исправным автомобилем «А3» транзитный номер стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим М.Ю.

Действия Капустина Л.А. квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после покушения на угон автомобиля М.Ю., у Капустина Л.А. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, и он стал подыскивать припаркованный во дворах домов в г.Заринске Алтайского края автомобиль, который сможет угнать. Находясь во дворе дома <адрес>, Капустин увидел припаркованный напротив подъезда <адрес> данной улицы автомобиль «А4», регистрационный знак , принадлежащий Г.Д., который он решил угнать. Реализуя задуманное преступление, Капустин при помощи имеющегося при себе молотка разбил стекло в форточке двери указанного автомобиля, просунул руку в проем, открыл дверь и сел в салон автомобиля на водительское сиденье. Затем Капустин отсоединил провода от замка зажигания и путем их соединения между собой в указанный период времени попытался запустить двигатель, чтобы угнать автомобиль Г.Д., припаркованный по вышеуказанному адресу, и покататься на нем по улицам г. Заринска Алтайского края. Однако задуманное Капустиным преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам, так как он не смог запустить двигатель и завладеть автомобилем. Действия Капустина были направлены на неправомерное завладение без цели хищения технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим Г.Д.

Действия Капустина Л.А. квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после покушения на угон автомобиля Г.Д. у Капустина Л. А. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, и он стал подыскивать припаркованный во дворах домов в г.Заринске Алтайского края автомобиль, который сможет угнать. Находясь во дворе дома <адрес>, Капустин увидел припаркованный напротив подъезда <адрес> данной улицы автомобиль «А5», регистрационный знак , принадлежащий Н.И.., который он решил угнать. Реализуя задуманное преступление, Капустин при помощи имеющегося при себе молотка разбил стекло в форточке двери указанного автомобиля, просунул руку в проем, и попытался открыть дверь, чтобы проникнуть в салон, запустить двигатель, и в указанный период времени угнать автомобиль Н.И., припаркованный по вышеуказанному адресу. Однако, задуманное Капустиным преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам, он не успел проникнуть в салон автомобиля и запустить двигатель, так как в это время его действия были замечены жителем близлежащего дома Н.М., который стал преследовать Капустина, но последний скрылся с места преступления. Действия Капустина были направлены на неправомерное завладение без цели хищения технически исправным автомобилем «А5» регистрационный знак стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим Н.И.

Действия Капустина Л.А. квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после покушения на угон автомобиля Н.И. у Капустина Л. А. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, и он стал подыскивать припаркованный во дворах домов в г.Заринске Алтайского края автомобиль, который сможет угнать. Находясь во дворе дома <адрес>, Капустин увидел припаркованный у подъезда данного дома автомобиль «А6» регистрационный знак , принадлежащий А.Д., который он решил угнать. Реализуя задуманное преступление, Капустин при помощи имеющегося при себе молотка разбил стекло в форточке двери указанного автомобиля, просунул руку в проем, открыл дверь и сел в салон автомобиля на водительское сиденье. Затем Капустин отсоединил провода от замка зажигания и путем их соединения между собой в указанный период времени попытался запустить двигатель, чтобы угнать автомобиль А.Д., припаркованный по вышеуказанному адресу, и покататься на нем по улицам г.Заринска Алтайского края. Однако задуманное Капустиным преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам, так как он не смог запустить двигатель и завладеть автомобилем. Действия Капустина были направлены на неправомерное завладение без цели хищения технически исправным автомобилем «А6», регистрационный знак стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим А.Д.

Действия Капустина Л.А. квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после покушения на угон автомобиля А.Д., у Капустина Л.А. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, и он стал подыскивать припаркованный во дворах домов в г.Заринске Алтайского края автомобиль, который сможет угнать. Находясь во дворе дома <адрес> Капустин увидел припаркованный у подъезда данного дома автомобиль «А7» регистрационный знак , принадлежащий В.Г.. Реализуя задуманное преступление, Капустин при помощи имеющегося при себе молотка разбил стекло в двери указанного автомобиля, просунул руку в проем, открыл дверь и сел в салон автомобиля на водительское сиденье. Затем Капустин отсоединил провода от замка зажигания и путем их соединения между собой запустил двигатель. После чего Капустин без всяких на то оснований и прав, в указанный период времени неправомерно завладел без цели хищения технически исправным автомобилем «А7» регистрационный знак стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим В.Г., и стал управлять им, двигаясь от подъезда <адрес> по улицам г.Заринска Алтайского края.

В дальнейшем Капустин оставил данный автомобиль на дороге между домами и по <адрес>, после чего скрылся.

Действия Капустина Л.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того, в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после угона автомобиля В.Г., у Капустина Л.А. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, и он стал подыскивать припаркованный во дворах домов в г.Заринске Алтайского края автомобиль, который сможет угнать. Находясь во дворе дома № по <адрес> Капустин увидел припаркованный у подъезда данного дома автомобиль «А8», регистрационный знак , принадлежащий В.Е., который он решил угнать. Реализуя задуманное преступление имея, Капустин при помощи имеющегося при себе молотка разбил стекло в форточке двери указанного автомобиля, просунул руку в проем, открыл дверь и сел в салон автомобиля на водительское сиденье. Затем Капустин отсоединил провода от замка зажигания и путем их соединения между собой в указанный период времени попытался запустить двигатель, чтобы угнать автомобиль В.Е., припаркованный по вышеуказанному адресу, и покататься за нем по улицам г.Заринска Алтайского края. Однако задуманное Капустиным преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам, так как он не смог запустить двигатель и завладеть автомобилем. Действия Капустина были направлены на неправомерное завладение без цели хищения технически исправным автомобилем «А8» регистрационный знак стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим В.Е.

Действия Капустина Л.А. квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после покушения на угон автомобиля В.Е., у Капустина Л.А. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, и он стал подыскивать припаркованный во дворах домов в г.Заринске Алтайского края автомобиль, который сможет угнать. Находясь во дворе дома по <адрес>, Капустин увидел припаркованный у подъезда данного дома автомобиль «А9» регистрационный знак , принадлежащий В.В.. Реализуя задуманное преступление, Капустин при помощи имеющегося при себе молотка разбил стекло в форточке двери указанного автомобиля, просунул руку в проем, открыл дверь и сел в салон автомобиля на водительское сиденье. Затем Капустин при помощи имеющейся при себе отвертки провернул замок зажигания и запустил двигатель. После чего Капустин, без всяких на то оснований и прав, в указанный период времени неправомерно завладел без цели хищения технически исправным автомобилем «А9» регистрационный знак стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим В.В., и стал управлять им, двигаясь от подъезда дома по <адрес>.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут, Капустин при управлении данным автомобилем был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Заринский» на <адрес>.

Действия Капустина Л.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Капустин Л.А. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Капустин Л.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

          Характеризуется Капустин Л.А. по месту жительства в г.Заринске и по месту обучения в <данные изъяты> положительно (л.д.113-114 том 2), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» также положительно (л.д.112 том 2). Совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести.

          При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явки с повинной (л.д. 23, 53, 67, 98, 119, 140, 160, 187, 209 том 1), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей (л.д.104 том 2), молодой возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим А.Д. л.д.148 том 2), М.Ю. (л.д.147 том 2), И.В. (л.д.144 том 2), В.Н. (л.д.137 том 2), В.Е. (л.д.120 том 2), Г.Д., В.Г., В.В., Н.И..

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Капустин Л.А., на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Капустина Л.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния.

Назначение основного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, принудительных работ либо ареста суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Вещественные доказательства: легковой автомобиль «А1» регистрационный знак , свидетельство о регистрации , хранящиеся у потерпевшего И.В.; легковой автомобиль «А2» регистрационный знак , свидетельство о регистрации , хранящиеся у потерпевшего В.Н.; легковой автомобиль «А3» транзитный номер , паспорт , договор купли-продажи автотранспорта, хранящиеся у потерпевшего М.Ю.; легковой автомобиль «А4» регистрационный знак , свидетельство о регистрации , хранящиеся у потерпевшего Г.Д.; легковой автомобиль «А5» регистрационный знак , свидетельство о регистрации , хранящиеся у потерпевшего Н.И..; легковой автомобиль «А6» регистрационный знак , свидетельство о регистрации , хранящиеся у потерпевшего А.Д.; легковой автомобиль «А7» регистрационный знак , свидетельство о регистрации , хранящиеся у потерпевшего В.Г.; легковой автомобиль «А8» регистрационный знак , свидетельство о регистрации , хранящиеся у потерпевшего В.Е.; легковой автомобиль «А9» регистрационный знак , свидетельство о регистрации , хранящиеся у потерпевшего В.В., подлежат оставлению у потерпевших;

- копии свидетельства о регистрации , свидетельства о регистрации , паспорта , договора купли-продажи автотранспорта, свидетельства о регистрации , свидетельства о регистрации , свидетельства о регистрации , свидетельства о регистрации , свидетельства о регистрации , свидетельства о регистрации , следы пальцев рук, ладоней рук, обуви, изъятые при осмотрах мест происшествия, хранящиеся в уголовном деле, подлежат оставлению в деле;

- молоток и отвертка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», подлежат уничтожению.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                 п р и г о в о р и л:

Признать Капустина Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший И.В.) сроком 10 месяцев;

- по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший В.Н.) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший М.Ю.) сроком 10 месяцев ;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший Г.Д.) сроком 10 месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший Н.И.) сроком 10 месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший А.Д.) сроком 10 месяцев;

- по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший В.Г.) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший В.Е.) сроком 10 месяцев;

- по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший В.В.) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Капустина Л.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: легковой автомобиль «А1» регистрационный знак , свидетельство о регистрации , хранящиеся у потерпевшего И.В.; легковой автомобиль «А2» регистрационный знак , свидетельство о регистрации , хранящиеся у потерпевшего В.Н.; легковой автомобиль «А3» транзитный номер , паспорт , договор купли-продажи автотранспорта, хранящиеся у потерпевшего М.Ю.; легковой автомобиль «А4» регистрационный знак , свидетельство о регистрации , хранящиеся у потерпевшего Г.Д.; легковой автомобиль «А5» регистрационный знак , свидетельство о регистрации , хранящиеся у потерпевшего Н.И.; легковой автомобиль «А6» регистрационный знак , свидетельство о регистрации , хранящиеся у потерпевшего А.Д.; легковой автомобиль «» регистрационный знак , свидетельство о регистрации , хранящиеся у потерпевшего В.Г.; легковой автомобиль «А8» регистрационный знак , свидетельство о регистрации , хранящиеся у потерпевшего В.Е.; легковой автомобиль «А9» регистрационный знак , свидетельство о регистрации , хранящиеся у потерпевшего В.В., оставить у потерпевших; копии свидетельства о регистрации , свидетельства о регистрации , паспорта , договора купли-продажи автотранспорта, свидетельства о регистрации , свидетельства о регистрации , свидетельства о регистрации , свидетельства о регистрации , свидетельства о регистрации , свидетельства о регистрации , следы пальцев рук, ладоней рук, обуви, изъятые при осмотрах мест происшествия, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле; молоток и отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: