Дело № 1-72/2012



Дело №1-72/2012                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                            25 мая 2012 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого Шмидт Д.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Козлова С.Ю.» Козловой С.Ю., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шмидт Д.В., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Каменским городским судом Алтайского края по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11 часов 30 минут у Шмидт Д.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для последующего употребления <данные изъяты> наркотического средства- <данные изъяты> в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Шмидт Д.В., сознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая того, в нарушение ст.ст. 14,17,20,21 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный номер под управлением Д.П. приехал в <адрес>, где на поле диаметром около 70 метров, примыкающем с <данные изъяты> стороны к проезжей части <адрес> напротив дома путем ручного сбора <данные изъяты>, складывая в принесенный с собой пакет из полимерного материала, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов. Приобретенное вышеуказанным способом при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство, Шмидт Д.В., достоверно знавший о его наркотических свойствах, стал незаконно хранить непосредственно при себе в пакете из полимерного материала. После чего Шмидт Д.В. на указанном автомобиле под управлением Д.П. проследовал к автозаправочной станцие «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками наркоконтроля, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». После чего Шмидт Д.В. был доставлен в Заринский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: <адрес> для проведения личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 31 минуты до 12 часов 57 минут в кабинете Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по вышеуказанному адресу сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых у Шмидт Д.В. был изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, так как превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер, равный <данные изъяты> граммам.

Действия Шмидт Д.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Шмидт Д.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Шмидт Д.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Шмидт Д.В. по месту жительства положительно (л.д.116), по месту работы также положительно (л.д.115).

Совершенное Шмидт Д.В. преступление относится к категории тяжких.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шмидт Д.В. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

          При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.22), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством судом признается и учитывается опасный рецидив.

           Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, личность виновного, суд считает, что исправление Шмидт Д.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов; 2 контрольных ватных тампона <данные изъяты> цвета, 2 ватных тампона <данные изъяты> цвета со смывами с кистей рук А.А. и Шмидт Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес>), подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмидт Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Шмидт Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов; 2 контрольных ватных тампона <данные изъяты> цвета, 2 ватных тампона <данные изъяты> цвета со смывами с кистей рук А.А. и Шмидт Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (<адрес>), уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: