Дело № 1-52/2012



Дело №1-52/2012                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                             22 мая 2012 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Конюхова А.А., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Шамаловой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конюхова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов местного времени Конюхов А.А., находясь в г. Заринске, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство -<данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут местного времени Конюхов А.А., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, пришел на открытый участок местности, расположенный в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> от <данные изъяты>, где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел путем сбора руками <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты> <данные изъяты> граммов, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После этого Конюхов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, поместил его в полимерный пакет и спрятал в правый наружный карман своей куртки, где стал незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут местного времени Конюхов А.А. на ст. Заринская (г. Заринск Алтайского края) был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную комнату ЛПП на ст. Заринская, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут местного времени у него в присутствии понятых из правого наружного кармана куртки был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Конюхова А.А. и представленное на исследование, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Macса <данные изъяты> - <данные изъяты> граммов.

Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Конюхов А.А. не имел.

Действия Конюхова А.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Конюхов А.А. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Конюхов ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Конюхов А.А. по месту жительства удовлетворительно (л.д.44), <данные изъяты>

<данные изъяты>

Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.

          При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д.6), состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

           Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Конюхова А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение Конюхову А.А. наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, а также в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>., изъятое у Конюхова А.А., смывы с кистей рук Конюхова А.А., контрольный тампон, упакованные в разные полимерные пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                 п р и г о в о р и л:

Признать Конюхова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Конюхова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию один раз в месяц в день, назначенный уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, изъятое у Конюхова А.А., смывы с кистей рук Конюхова А.А., контрольный тампон, упакованные в разные полимерные пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России, уничтожить.

Меру пресечения - заключение под стражу отменить. Освободить Конюхова А.А. из под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: