Дело № 1-75/2012 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 12 мая 2012 г. Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого Груздева В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Алтайским краевым судом по п. «д,е,з» ч.2 ст.105, п. «в» ч.3 ст.162, п. «б,в» ч.3 ст.229 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 3 месяца 8 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ судом <данные изъяты> района г.Барнаула, Алтайского края по п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района г.Барнаула, Алтайского края по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 1 год; защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Болобченко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Груздева В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Груздев В.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 50 минут до 20 часов Груздев В.А. находился у дома <адрес>, где увидел Д.А. У Груздева в указанный период времени возник умысел на открытое хищение имущества находящегося при Д.А., с применением к ней насилия не опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия. Реализуя задуманное, в вышеуказанный период времени по вышеуказанному адресу, Груздев ударом ноги в область ног повалил Д.А. на землю, нанес ей не менее одного удара ногой в область головы, причинив физическую боль, и стал вырывать из рук последней дамскую сумку и пакет с находящимся в них имуществом. Д.А. не выпустила из рук сумку и пакет, пытаясь их удержать. Груздев с целью запугивания Д.А. высказал в ее адрес слова с угрозой применения насилия, а затем вновь нанес Д.А. не менее одного удара ногой в область головы, причинив физическую боль. Подавив, таким образом, волю Д.А. к сопротивлению, Груздев вырвал из рук последней сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного государственного пенсионного страхования и не представляющие ценности для потерпевшей: пластиковую карту Сбербанка России «<данные изъяты>», пакет с находящимися в нем спортивными брюками стоимостью <данные изъяты>, женскими кедами стоимостью <данные изъяты> и не представляющей ценности женской футболкой. С похищенным скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Д.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Данные действия подсудимого квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия. Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом. В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, которые учитывает при назначении наказания. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания. Поскольку в действиях Груздева В.А. содержатся признаки опасного рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Груздев В.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района г.Барнаула, Алтайского края по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 1 год. Судом на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяется данное условное осуждение, и окончательное наказание подсудимому назначается по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Срок наказания судом исчисляется со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32-33 т.1). Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей Д.А., необходимо оставить в ее собственности. Процессуальные издержки суд относит на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Груздева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г.Барнаула, Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г.Барнаула, Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей Д.А., оставить в ее собственности. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: