Дело № 1-118/2012 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Заринск 20 августа 2012 года Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующей Балабиной Н.М., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н., подсудимого: Казеева Д.Ю., <данные изъяты>, не судимого; защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мухортовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Казеева Д.Ю., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Казеев Д.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у Казеева Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность по совместному употреблению наркотических средств, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, Казеев Д.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, приступил к реализации своего преступного умысла, оборудовал помещение <данные изъяты> квартиры по месту своего проживания по <адрес>, <данные изъяты> и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно <данные изъяты>, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Казеев неоднократно предоставлял свое специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище, расположенное по указанному адресу, своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, регулировал посещаемость наркозависимыми лицами указанного помещения, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 45 минут, Казеев, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотические средства, незаконно предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по <адрес>, ранее знакомым: К.В. и А.Н. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно <данные изъяты>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 45 минут, Казеев, К.В. и А.Н., находясь на <данные изъяты> квартиры, расположенной по указанному адресу, из ранее приобретенных <данные изъяты>, с использованием предоставленной Казеевым <данные изъяты> и <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство- <данные изъяты>. После чего Казеев, а также К.В. и А.Н., с разрешения Казеева находясь в помещении квартиры употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. После этого. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 25 минут, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, по месту жительства Казеева по <адрес> в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия квартиры, в ходе которого сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: наркотическое средство- <данные изъяты>, инъекционные шприцы, ватные тампоны, <данные изъяты>, использовавшиеся для изготовления наркотического средства- <данные изъяты>. Также в результате проведенных химико- токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Казеева, К.В. и А.Н. на момент проведения осмотра ДД.ММ.ГГГГ в помещении указанной квартиры обнаружены <данные изъяты>. Кроме того, не позднее 16 часов 30 минут Казеев, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность. Действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотические средства, незаконно предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по <адрес> ранее знакомому В.А. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно <данные изъяты>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 30 минут Казеев и В.А.. Находясь на балконе квартиры, расположенного по указанному адресу, из ранее приобретенных семян пищевого мака, с использованием предоставленной Казеевым <данные изъяты> и <данные изъяты> изготовили наркотическое средство- <данные изъяты>, После чего Казеев, а также В.А. с разрешения последнего. Находясь в помещении квартиры употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 12 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по месту жительства Казеева Д.Ю. по <адрес> в присутствии понятых был произведен обыск в квартире, в ходе которого сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: инъекционные шприцы и <данные изъяты>, использовавшиеся для изготовления наркотического средства- <данные изъяты>. Также в результате проведенных химико- токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Казеева и В.А. на момент проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в помещении указанной квартиры обнаружены <данные изъяты>. Действия Казеева Д.Ю. верно квалифицированы по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, у Казеева Д.Ю., находившегося по месту жительства по <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства- <данные изъяты>. После чего, осознавая общественно- опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное изготовление и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства- <данные изъяты>, включенного на основании Постановления правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.14,20.21.24 федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Казеев Д.Ю., К.В. и А.Н. находясь на балконе квартиры, расположенной по <адрес> из ранее приобретенных <данные изъяты> с использованием предоставленной Казеевым <данные изъяты> и <данные изъяты> изготовили наркотическое средство- <данные изъяты>. После чего Казеев, а также К.В. и А.Н., с разрешения последнего находясь в помещении квартиры, употребили часть изготовленного наркотического средства- <данные изъяты> внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения, а оставшуюся часть указанного наркотического вещества массой <данные изъяты> грамма, Казеев реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение указанного наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 45 минут, точное время, следствием не установлено, находясь по <адрес> поместил в <данные изъяты> и достоверно зная о его наркотических свойствах стал незаконно хранить без цели сбыта на столе в помещении <данные изъяты> указанной квартиры с целью дальнейшего потребления путем внутривенных инъекций. Однако, употребить изготовленное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма Казев не успел. Так как был задержан сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия по <адрес> изъяли у Казеева незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, так как превышает установленный Постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для <данные изъяты>, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, крупный размер, равный 0,5 грамма. Действия Казеева Д.Ю. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Казеев Д.Ю. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства. В этом суд удостоверился, разъяснив Казееву Д.Ю. ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого. Наказание за деяния, в которых обвиняется Казеев предусматривает лишение свободы до трех и четырех лет, квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения. При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Преступления, совершенные Казеевым Д.Ю. относятся к категории средней тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний в целом характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания, полное признание своей вины, дачу признательных показаний до возбуждения уголовного дела, чем активно способствовал раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений. Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.216 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в РУФСКН России по Алтайскому краю в г. Барнауле по ул. Молодежная 3- уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Казеева Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации- 1 год 6 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации-1 год месяцев лишения свободы. Применить ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы. Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком 2 года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый второй понедельник каждого месяца. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в РУФСКН России по Алтайскому краю в г. Барнауле по ул. Молодежная 3- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Н.М.Балабина