Дело № 1-224/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск 16 декабря 2010 г.
Заринский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Лотохова Е.В.,
подсудимой ШИРЯЕВОЙ ИРИНЫ ИГОРЕВНЫ, ** февраля 19** года рождения, уроженки г.Н., русской, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, неработающей, проживающей Заринский район с.Г., ул.Центральная, д.**, несудимой,
защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 060191,
при секретаре Обуховой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ширяевой Ирины Игоревны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ширяева И.И. содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
Не позднее ** августа 20** года у Ширяевой И.И. возник умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: г.Заринск, ул.Союза Республик, д.**, кв.**. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотические средства, Ширяева И.И. оборудовала помещение кухни в квартире №** расположенной по адресу: г.Заринск, ул.Союза Республик, ** посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, и предоставляла лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении кухни электрическую плиту и посуду для изготовления наркотических средств. В период с ** августа до ** сентября 20** года Ширяева И.И. неоднократно предоставляла своё специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище по адресу: г.Заринск, ул.Союза Республик, д.** кв.**, своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержала притон для потребления наркотических средств. ** августа 20** года не позднее ** часов ** минут Ширяева И.И., реализуя свой преступный умысел, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставила помещение кухни по месту своего проживания в г.Заринске, ул.Союза Республик, д.** кв.**, ранее знакомым Ч., Н., и Л. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. После чего, не позднее ** часов ** минут ** августа 20** года, Ч., находясь в помещении кухни вышеуказанной квартиры с разрешения Ширяевой И.И., из ранее приобретенного кодеинсодержащего препарата, с использованием предоставленной Ширяевой И.И. посуды и электрической плиты, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Ширяева И.И., Ч., Н. и Л. с разрешения Ширяевой употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ** августа 20** года в период с ** часов ** минут, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия-«обследование помещения», по месту жительства Ширяевой И.И. было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты пять пустых инъекционных шприцев однократного применения различной емкости, фарфоровая чашка, стеклянный флакон, а также самодельные весы, использовавшиеся для изготовления и употребления наркотических средств. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ** августа 20** года у Ширяевой И.И., Л., Н. и Ч. находившихся в момент проведения обследования ** августа 20** года в помещении квартиры **, по ул.Союза Республик, д.** в г.Заринске, обнаружены алкалоиды опия.
Кроме того, ** сентября 20** года Ширяева И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания в г.Заринске по ул.Союза Республик, д.**, кв.**, ранее знакомым Л., К., А. и Р. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. Не позднее ** часов ** сентября 20** года, К., Л. и Р., находясь в помещении кухни в вышеуказанной квартире, с разрешения Ширяевой И.И., из ранее приобретенного кодеинсодержащего препарата, с использованием предоставленной Ширяевой И.И. посуды и электрической плиты, изготовили наркотическое средство – дезоморфин. После чего совместно с Ширяевой И.И. употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ** сентября 20** года в период с ** часов до ** часов ** минуты, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия-«обследование помещения», по месту жительства Ширяевой И.И. по адресу: Алтайский край г.Заринск, ул. Союза Республик, д.** кв.** было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты самодельные весы, использовавшиеся для изготовления наркотических средств, а также семь инъекционных шприцев различной емкости и два стеклянных флакона, со следами наркотического средства – дезоморфин. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ** сентября 20** года у Ширяевой И.И., Л., К., А. и Р., находившихся на момент проведения обследования ** сентября 20** года в помещении квартиры №**, по ул.Союза Республик, ** в г.Заринске Алтайского края, обнаружены алкалоиды опия.
Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимая виновной себя признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимая характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Вещественные доказательства: глубокую тарелку белого цвета; самодельные весы, два инъекционных шприца однократного применения; инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл; инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл, с инъекционной иглой однократного применения в защитном пенале; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл, с порошкообразным веществом фиолетовокоричневого цвета; самодельные весы со следами наслоения вещества желто-коричневого цвета в следовых количествах; наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах, 4 инъекционных шприца однократного применения емкостью 12 мл с иглами в защитных пеналах; два инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл; один инъекционный шприц без шкалы; наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах на внутренней поверхности двух флаконов из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл и ватных тампонах, хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШИРЯЕВУ ИРИНУ ИГОРЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденную являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: глубокую тарелку белого цвета; самодельные весы, два инъекционных шприца однократного применения; инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл; инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл, с инъекционной иглой однократного применения в защитном пенале; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл, с порошкообразным веществом фиолетовокоричневого цвета; самодельные весы со следами наслоения вещества желто-коричневого цвета в следовых количествах; наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах, 4 инъекционных шприца однократного применения емкостью 12 мл с иглами в защитных пеналах; два инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл; один инъекционный шприц без шкалы; наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах на внутренней поверхности двух флаконов из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл и ватных тампонах, хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН, уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: