Дело № 1-106/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕ Д Е Р А Ц И И
г. Заринск 09 ноября 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В., старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З., подсудимого: АЙТУГАНОВА АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, ** ноября 19** года рождения, уроженца г. Н. Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по ул. Крупская **, не судимого; защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение № 283 и ордер № 016893 при секретарях: Иванчихиной Н.Н., Осинцевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Айтуганова А.В., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Айтуганов А. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.
Не позднее ** часов ** минут ** сентября 20** года, более точное время следствием не установлено, у Айтуганова А.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью их последующего незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, сознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, Айтуганов А.В., действуя умышленно и преследуя корыстную цель, в нарушение ст. 14, 20 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, включенных на основании Постановления правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список № 1 наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», не позднее ** часов ** минут ** сентября 20** года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, приобрел наркотическое средство- смесь наркотических средств- 6- моноацетилморфин, диацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,14 грамма. Данное наркотическое средство Айтуганов А.В., достоверно зная о его наркотических свойствах стал хранить с целью последующего незаконного сбыта в своем жилище по ул. Крупской ** в г. Заринске.
** сентября 20** года около ** часов ** минут Айтуганов А.В., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, в нарушение ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и желая этого, находясь у дома № ** по ул. Крупская в г. Заринске продал Л., участвовавшему в проведении проверочной закупки наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» за 600 рублей сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством смесью, содержащей наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,14 грамма.
После чего Л., действовавший под контролем правоохранительных органов в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ** сентября 20** года прибыл в Заринский МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю по ул. Металлургов 3 в г. Заринске, где в помещении служебного кабинета № * в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут в присутствии понятых добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри приобретенным им у Айтуганова А.В. ** сентября 20** года около ** часов ** минут около дома № ** по ул. Крупской в г. Заринске.
Согласно заключения эксперта, вещество, выданное Л. сотрудникам наркоконтроля является наркотическим средством смесью, содержащей наркотические средства-6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства 0,14 грамма.
Таким образом, в результате проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Айтуганов А.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, не позднее ** часов ** минут ** февраля 20** года, более точное время следствием не установлено у Айтуганова А.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью их последующего незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, сознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, Айтуганов А.В., действуя умышленно и преследуя корыстную цель, в нарушение ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере смеси, содержащей наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», не позднее ** часов ** минут ** февраля 20** года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство смесь наркотических средств- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,80 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером
Данное наркотическое средство Айтуганов А.В. достоверно зная о его наркотических свойствах, расфасовал в три фрагмента фольги и фрагмент бумаги для удобства последующего сбыта и стал хранить непосредственно при себе и в своем жилище по ул. Крупской ** в г. Заринске.
После чего, ** февраля 20** года около ** часов ** минут Айтуганов А.В., реализуя преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, в нарушение ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, находясь в доме по ул. Крупской ** в г. Заринске продал Л., участвовавшему в проведении проверочной закупки наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» за 1200 рублей часть наркотического средства смеси, содержащей наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин общей массой 0,40 грамма, находившегося в двух свертках фольги.
После чего, Л. действовавший под контролем правоохранительных органов в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ** февраля 20** года прибыл в Заринский МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю по ул. Металлургов 3 в г. Заринске, где в помещении служебного кабинета № * в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут в присутствии понятых добровольно сдал сотрудникам наркоконтрля два свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри, приобретенного им у Айтуганова А.В. ** февраля 20** года около ** часов ** минут по ул. Крупской ** в г. Заринске.
Согласно заключения эксперта, вещество, добровольно выданное Л. сотрудникам наркоконтроля является наркотическим средством смесью, содержащей наркотические средства-6-моноацетилморфин, диацетилморфин(героин) и ацетилкодеин общей массой 0,40 грамма.
Оставшуюся часть наркотического средства смеси, содержащей наркотические средства- 6-моноацетиморфин, диацетилморфин( героин) и ацетилкодеин общей массой 0,40 грамма, расфасованное во фрагмент фольги и фрагмент бумаги Айтуганов А.В. стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта непосредственно при себе и в своем жилище по ул. Крупской ** в г.Заринске.
** февраля 20** года в период времени с ** часов ** минут до ** часа ** минут по месту проживания Айтуганова А.В. по ул. Крупской ** в г. Заринске сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое с целью последующего сбыта последним наркотическое средство, смесь, наркотических средств- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, общей массой 0,40 грамма, находящееся в свертке из фрагмента фольги и свертке из фрагмента бумаги.
Согласно заключений экспертов, вещество, изъятое ** февраля 20** года в ходе обыска у Айтуганова А.В. является наркотическим средством, смесью, содержащей наркотические средства-6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, общей массой 0,40 грамма.
Таким образом, в результате проведения оперативно- розыскных мероприятий и следственных действий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с чем, Айтуганов А.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Айтуганов А.В. виновным в инкриминируемых ему деяниях не признал, при этом показал, что сбытом наркотических средств он не занимался, и не готовился к их сбыту, изъятые у него наркотики приобрел и хранил лично для себя, поскольку является наркозависимым.
** сентября 20** года к нему за приобретением наркотических средств никто прийти не мог, поскольку в этот день его в городе не было. Сотрудники наркоконтроля его знали, знали и его фамилию, задерживали примерно в августе 20** года, но после его отпустили, так как он пообещал с ними сотрудничать, но после передумал и скрылся. Вернулся в город в конце сентября - октябре 20** года, а до этого все время находился в Междуреченске, где работал, но документы с места работы он предоставить не может
** февраля 20** года к нему приходил только Б., который вернул ему деньги в сумме 1200 рублей, хотя занимал 2000 рублей.
Наркотики, обнаруженные у него в комнате во время обыска, принадлежат ему, а про те, которые были обнаружены на кухне в столешнице, и туалете ничего пояснить не может. Их могли ему подбросить, так как во время обыска сотрудники могли ходить по всей квартире, а он был ограничен в пространстве, надетыми на него наручниками.
Свидетель Л. говорит не правду, этого засекреченного свидетеля он знает, это Б., тот мог давать показания под давлением сотрудников, так как сам наркоман, в настоящее время он умер, и что либо невозможно установить. Свидетель А. также говорит неправду, но он не может назвать причину ее оговора, последняя сама привлекалась к административной ответственности за употребление наркотиков, и отбывала административное наказание в ИВС ОВД по г. Заринску, примерно в апреле- мае 20** года, ранее ее он не знал.
Вместе с тем вина Айтуганова А.В. полностью подтверждается совокупностью добытых доказательств.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства- героина массой 0,14 грамма о **.09.20** года.
Свидетель Л. суду показал, что ** сентября 20** года ему предложили принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», у малознакомого парня по имени А., у которого он ранее несколько раз приобретал героин, он согласился пришел в отдел наркоконтроля, добровольно написал заявление об участии в оперативном мероприятии, где в присутствии понятых, он был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 600 рублей, номера купюр были занесены в протокол, а также ему была вручена маленькая видеокамера.
После этого он с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехали в район ул. Крупской. Приехав на место он позвонил А., и поинтересовался у того, может ли он продать ему героин, на что последний сказал, чтобы он подошел к дому № **. Время было примерно немного за ** часов, когда он подошел к забору указанного дома, через который увидел, что из дома вышел парень, подошел к забору, он передал деньги врученные ему в сумме 600 рублей, а тот передал ему также через забор сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. После этого он пришел к месту, где стоял автомобиль наркоконтроля, сказал, что наркотик приобрел, и они поехали в отдел, где по прибытию он выдал приобретенный наркотик, также в присутствии понятых. Порошкообразное вещество было осмотрено в присутствии понятых, упаковано, также он выдал и видеокамеру.
Свидетель Г. суду показал, что подсудимого узнал после его задержания. В начале сентября 20** года была получена оперативная информация о том, что парень по имени А. осуществляет сбыт наркотических средств по ул. Крупской ** в г. Заринске, ** сентября 20** года было принято решение о проведении проверочной закупки у данного гражданина, для этого был приглашен гражданин Л., который дал согласие на проведении закупки. Последнему был вручены денежные средства в сумме 600 рублей, и была вручена видеокамера. На служебном автомобиле Л. был оставлен к месту возможного проживания А.. Л. созвонился с ним, подъехав к указанному месту Л. вместе с З. вышли из автомобиля, Л. проследовал к дому, после чего через некоторое время вернулся, сообщив, что им была произведена закупка наркотического средства, и по прибытию в отдел он добровольно выдал, приобретенное им средство и видеокамеру, при этом сообщил, что приобрел наркотическое средство у парня по имени А. По факту вручения денежных средств, видеокамеры, а после и наркотического средства в присутствии понятых были составлены соответствующие протоколы.
Свидетель З. дал в судебном заседании аналогичные показания.
Свидетель Ч. суду показал, что в сентябре 20** года он был приглашен в качестве понятого в Заринский МРО. В его присутствии и второго понятого закупщику были вручены денежные средства в сумме 600 рублей. Перед вручением был произведен личный досмотр закупщика.
Свидетель Б. суду показал, что ** сентября 20** года около ** часов его с другом пригласили в комитет наркоконтрля для участия в качестве понятого при выдаче наркотического средства. В их присутствии Л. выдал приобретенное им на ул. Крупской у человека по имени А. наркотическое средство, в виде порошка кремового цвета, завернутое в фольгу, кроме того был показан диск с проверочной закупки, было видна рука, протянутая через забор. Все выданное было упаковано и опечатано
Свидетель Г. дал в судебном заседании аналогичные показания, при предъявлении последнему акта добровольной выдачи (т.1 л.д.29-30), последний подтвердил свое участие в добровольной выдаче наркотического средства, а также правильность изложенного в данном акте.
Согласно рапорта ( т.1 л.д.2) на основании постановления № ** от ** сентября 20** года на территории г. Заринска проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного мужчины по имени «А., осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств опийной группы на территории г. Заринска. В результате проведения ОРМ «проверочная закупка» **.09.20** года около ** часов ** минут не установленный мужчина по имени А. около дома, расположенного по ул. Крупской ** в г. Заринске осуществил сбыт порошкообразного вещества кремового цвета, находящегося во фрагменте металлизированной бумаги Л., выступающему в роли покупателя наркотических средств.
Согласно ( т.1 л.д.3), предварительное следствие по уголовному делу приостановлено в связи с не установлением лица, осуществившего незаконный сбыт Л. наркотического средства.
Согласно постановления ( т.1 л.д.4-5), предварительное следствие было возобновлено, в связи с необходимостью в проведении следственных действий, направленных на документирование преступной деятельности Айтуганова А.В.
Согласно постановления ( т.1 л.д.18-19), в 6 группу СС РУФСКН РФ по Алтайскому краю направлены служебные документы, отражающие результаты оперативно- розыскной деятельности для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ.
Согласно постановления ( т.1 л.д.20), были рассекречены оперативно- служебные документы, отражающие результаты оперативно- розыскной деятельности по факту сбыта наркотического средства- героина неизвестного мужчины по имени А.
Согласно постановления ( т.1 л.д. 21) **.09.20** года было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства- героин, у неустановленного мужчины по имени А. на территории г. Заринска с применение технических средств.
Согласно ( т.1 л.д.22) Л. дал согласие участвовать в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» **.09.20** года.
Согласно протокола личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице ( т.1 л.д.23-24), Л. был досмотрен в присутствии понятых, и запрещенных предметов, наркотических средств не имел.
Согласно 9 т.1 л.д.25-26; 27), Л. в присутствии понятых **.09.20** года были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, а также техническое средство- видеокамера.
Согласно заявления ( т.1 л.д.28), Л. добровольно выдал фрагмент металлизированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое приобрел **.09.20** года в ** часов ** мнут у парня по имени А. по ул. Крупской **.
Согласно ( т.1 л.д.29, 30), Л. выдал в присутствии понятых фрагмент металлизированной бумаги с порошком кремового цвета, а также видеокамеру.
Согласно справок об исследовании ( т.1 л.д.32, 34), вещество представленное на исследование, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства- 0,14 грамма.
Согласно протокола осмотра предметов ( т.1 л.д.129, 130- 131) добровольно выданное Л. было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Исследовав доказательства по данному эпизоду, суд считает, что вина Айтуганова А.В. нашла свое подтверждение.
Допрошенные по данному эпизоду свидетели опровергают доводы Айтуганова о его невиновности, у суда нет оснований не доверять их показаниям, показания свидетеля Л. последовательные и подтверждаются материалами дела, суд признает их правдивыми, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и допустимыми доказательствами.
Поверочная закупка **.09.20** года проведена с соблюдением требований Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности», что подтверждено постановлением № ** о проведении проверочной закупки ( т.1 л.д.21), утвержденным надлежащим должностным лицом. Обоснованность проведенного у Айтуганова **.09.20** года оперативно- розыскного мероприятия и наличия умысла на сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, что также подтверждается показаниями свидетелей Г., З., Л., Ч., Б., Г.
Результаты оперативно- розыскной деятельности правомерно использованы для доказательств вины Айтуганова, что подтверждается выпиской из постановления о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следственным органам (т.1 л.д. 20) Вместе с тем Айтугановым не представлено никаких доказательств, подтверждающих его отсутствие в указанное время в городе, данные доводы суд расценивает как способ своей защиты, с целью уйти от уголовной ответственности.
Действия Айтуганова А.В. верно квалифицированы по ч.3 ст.30. ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( в ред. Фед. Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года)., поскольку передача наркотического средства Л. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере- героина, массой 0,80 грамм.
Свидетель Л. суду показал, ** февраля 20** года его около ** часов пригласили в Заринский МРО, где ему было предложено принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», он дал согласие, написав добровольно заявление. Проверочную закупку наркотика планировалось провести у малознакомого парня по имени А. по кличке Айтуган, у которого он до этого несколько раз уже приобретал наркотики. После задержания А. ему стала известна его фамилия Айтуганов. **.02.20** года в служебном кабинете в Заринском МРО в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, был составлен протокол, ему были вручены денежные средства в суме 1200 рублей, а также ему была вручена видеокамера, были также составлены протоколы. После этого он служебном автомобиле вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали в район ул. Крупская, приехав на место он вышел из автомобиля, ему включили камеру и он пошел к указанному дому. Перед этим он позвонил на сотовый телефон Айтуганову, поскольку была договоренность, что если ему понадобятся наркотики, он перед этим позвонит. Подойдя к забору, калитку ему открыл Айтуганов и он вместе с ним прошел к ему домой, где Айтуганов взял у него деньги, зашел в помещение кухни, откуда вынес ему два свертка из фольги, в которых был наркотик. После этого он вышел из дома, пошел к автомобилю, который его ожидал, когда сел в автомобиль сказал, что наркотик приобрел. Прибыв в отдел, он написал заявление о добровольной выдаче наркотического средства и передал все в присутствии понятых, приобретенное у Айтуганова. Выданные им свертки с наркотиком и видеокамера были упакованы и опечатаны в присутствии понятых.
Свидетель К. суду показала, что с подсудимым она знакома, но никаких отношений с ним не поддерживала. ** февраля этого года примерно около ** часов, они с мужем были приглашены в качестве понятых для производства обыска в доме, где проживал Айтуганов, на ул. Крупской **. Когда они зашли в дом, то там, в прихожей находился Айтуганов сидел на полу в наручниках, рядом стояла его мать и следователь. Вместе с ними прошли и два сотрудника, которые приглашали их на обыск. В присутствии всех следователь прочитал постановление на производство обыска, Айтуганов расписался, им разъяснили права и обязанности понятых, им пояснили порядок производства обыска, и что будет использоваться фотоаппарат. Айтугановым было предложено выдать наркотики и деньги, полученные от их сбыта, на что, они ответили отказом, и после этого начали проводить обыск с кухни, где в кухонном столе под столешницей был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. В мусорном ведре были также обнаружены кусочки фольги. В помещении санузла на полу были разбросаны золотинки. Под половиком был найден сверток с веществом желтоватого цвета. На протяжении всего обыска они наблюдали за его ходом. В комнате в шкафу были найдены деньги мелкими купюрами, а в другой комнате в пальто его матери была найдена сумма крупными купюрами около 4000 рублей, при этом мать поясняла, что деньги принадлежат ей, сын отдал ей долг. Все изъятое было упаковано и опечатано. В комнате подсудимого по всюду, шприцы валялись, в тумбочке в газету был завернут порошок такого же цвета.
В судебном заседании свидетелю был оглашен протокол обыска ( т.1 л.д. 74-83), последняя подтвердила, что обыск был проведен именно так, как указано в протоколе, и подтвердила о количестве и месте изъятых при обыске предметов, денег.
Свидетель Г. суду показал, что было принято решение провести повторную закупку у как ему сейчас известно, Айтуганова, был приглашен Л., который дал согласие на проведение с его участием оперативного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии понятых он был досмотрен, ему были вручены денежные средства и видеокамера. На служебном автомобиле приехали в район улицы Крупской, где Л. сначала созвонился с А., сказал, что ему необходим наркотик на сумму 1200 рублей. Наблюдал за Л. З., через некоторое время они вернулись, Л. сказал, что приобрел наркотическое средство, по приезду в отдел он выдал добровольно приобретенное средство, а также видеокамеру. Были составлены протоколы. В этот же день было принято решение о производстве обыска на квартире у Айтуганова, в ходе которого были изъяты наркотики, деньги, ранее врученные Л. в сумме 1200 рублей.
Свидетель З. дал в судебном заседании аналогичные показания.
Свидетель Ч. суду показал, что в качестве понятого принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в феврале 20** года, в его присутствии был досмотрен закупщик, ему были вручены денежные средства и видеокамера. Через некоторое время оперативники вернулись, и в его присутствии и второго понятого закупщик выдал порошок, который был завернут в два свернутых комочка из фольги, сказал, что купил героин у кого-то в Сорокино, фамилию он не запомнил. Порошок был упакован и опечатан, а запись с видеокамеры была просмотрена и также опечатана. Когда досматривали закупщика, смотрели всю его одежду, а также и обувь, ничего запрещенного при нем не было.
В присутствии свидетеля были исследованы письменные доказательства, а именно протокол личного досмотра, акт осмотра и вручения денежных средств и технического средства, акты добровольной выдачи, последний подтвердил правильность изложения в них всех проводимых действий.
Свидетель А. суду показала, что подсудимого Айтуганова она не знает, у нее есть знакомый по прозвищу «Малой», его фамилию она назвать не может, так как не знает, сама наркотики она не употребляет. Про человека по прозвищу «Айтуган» она слышала, вместе со своим знакомым она к тому приезжала за наркотиками на ул. Крупская, но она лично за героином не ходила.
В судебном заседании А. подтвердила свои показания в ходе проверки показаний на месте и указала на дом № ** по ул. Крупской, где ее знакомый приобретал героин ( т.1 л.д.244-248).
Согласно рапорта ( т.1 л.д.8), в целях проверки поступившей информации, на основании постановления № ** от **.02.20** года было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого около ** часов ** минут по ул. Крупской ** в г. Заринске неустановленный мужчина по имени А. незаконно сбыл Л., действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия наркотическое средство- героин. Масса героина составляет 0,40 грамма. В ходе проведенных оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что парень, который **.02.20** года незаконно сбыл Л. наркотическое средство является Айтугановым А.В.
Согласно постановления ( т.1 л.д. 45-46), в 6 группу СС РУФСКН РФ по Алтайскому краю направлены служебные документы, отражающие результаты оперативно- розыскной деятельности для принятия решения в порядке ст.145 УПК РФ.
Согласно постановления ( т.1 л.д.47-), рассекречены оперативно- служебные документы, отражающие результаты оперативно- розыскной деятельности по факту незаконного сбыта наркотического средства- героина Айтугановым А.В.
Согласно постановления № ** от **.02.20** года ( т.1 л.д.48), было принято решение о поведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Согласно заявления ( т.1 л.д.49), Л. добровольно принял решение на участии в оперативно- розыскном мероприятии **.02.20** года.
Согласно протокола личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице ( т.1 л.д.50-51), в присутствии понятых у Л. запрещенных предметов не обнаружено.
Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств ( т.1 л.д.52-54), Л. были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, ( т.1 л.д.55), акта вручения технических средств была вручена видеокамера.
Согласно заявления (т.1 л.д.56), Л. добровольно выдал два фрагмента металлизированной бумаги с порошком вещества кремового цвета в ** часов ** минут **.02.20** года у парня по имени А.
Согласно актам добровольной сдачи ( т.1 л.д.57, 58) лоскутов в присутствии понятых в помещении Заринского МРО выдал приобретенное им наркотическое средство и видеокамеру.
Согласно справки об исследовании (т.1 л.д.62), вещество, представленное на исследование в двух свертках, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет 0,40 грамм.
Согласно постановления о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательств ( т.1 л.д.73), следователем было дано поручение о производстве обыска в жилище Айтуганова А.В. по ул. Крупской ** в г. Заринске, с целью отыскания и изъятия из незаконного оборота наркотических средств и денег добытых преступным путем, а также предметов, запрещенных в гражданском обороте.
Согласно протокола обыска ( т.1 л.д.74-83), который проводился **.02.20** года в доме по ул. Крупской ** в г. Заринске по месту жительства Айтуганова А.В. были обнаружены 6 в кухне в кухонном тумбовом столе под столешницей был обнаружен сверток фольги с порошкообразным веществом белого цвета. В мусорном ведре были обнаружены фрагменты из фольги.
При входе в помещение туалета на кафельном полу обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом. При этом Айтуганов пояснил, что не знает, что это такое, и ему это не принадлежит.
В зале в мебельной стенке Айтуганов указал на книгу, где находились денежные средства в сумме 1700 рублей, все купюры внесены в протокол с наименованием достоинств, сериями и номерами.
В помещении спальни, А.Н.И. пояснила, что в шкафу в кармане ее пальто находятся деньги, принадлежащие ей, при этом были обнаружены деньги в сумме 7000 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол обыска. Кроме того, А.Н.И. пояснила, что ее сын занимал у нее деньги, в сумме 2000 рублей, а сегодня вернул ей долг.
В помещении следующей спальни на тумбочке был обнаружен сверток из листа бумаги отрывного календаря, в котором обнаружено вещество кремового цвета в виде комков и порошка. Все изъятое было упаковано и опечатано надлежащим образом.
Согласно постановления ( т.1 л.д.86), обыск в жилище Айтуганова А.В. был признан законным.
Согласно заключения эксперта ( т.1 л.д.89-90), вещество, добровольно выданное Л. **.09.20** года, и представленное на экспертизу является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса наркотического средства, согласно справки об исследовании № ** от **.09.20** года составила 0,14 грамма.
Согласно заключения эксперта ( т.1 л.д.95-98), вещество, представленное на экспертизу и изъятое в ходе обыска в жилище Айтуганова не является наркотическим средством и наиболее распространенным сильнодействующим веществом.
Согласно заключения эксперта ( т.1 л.д.102-103), смывы с фрагментов фольги, изъятых **.02.20** года в ходе обыска в жилище Айтуганова и представленных на экспертизу, содержат наркотические средства- 6- моноацетилморфин, диацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах.
Согласно заключения эксперта ( т.1 л.д.107-109), вещество массой 0,31 грамма, изъятое **.02.20** года в ходе обыска жилища Айтуганова и представленное на экспертизу, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства- 6- моноацетилморфин, диацетилморфин и ацетилкодеин.
Согласно заключения эксперта ( т.1 л.д.113-116), вещество, представленное на экспертизу и изъятое в ходе обыска в жилище Айтуганова, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет 0,09 грамма.
Согласно заключения эксперта ( т.1 л.д.120-123), вещество первоначальной массой 0,40 грамма ( справка об исследовании № *** от **.02.20** года), выданное Л. является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства- 6- моноацетилморфин, диацетилморфин и ацетилкодеин.
Вещество, выданное Л. **.02.20** года и вещества, изъятые в ходе обыска, могли составлять единую массу смеси.
Изъятое в ходе предварительного следствия предметы, денежные средства и наркотические средства были осмотрены ( т.1 л.д.129, 130-131), и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.132).
Исследовав доказательства по данному эпизоду, суд считает, что вина Айтуганова А.В. нашла свое подтверждение.
Обоснованность проведенного в отношении Айтуганова **.02.20** года оперативно- розыскного мероприятии как проверочная закупка подтверждается постановлением № ** (т.1 л.д.48), и наличием у последнего умысла на сбыт наркотических средств, совершенного независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также показаниями свидетелей, оперативными работниками З. и Г. о наличии у них информации о сбыте Айтугановым наркотических средств, показаниями свидетеля Л.
Законность проведения в отношении Айтуганова оперативно- розыскного мероприятия подтверждается исследованными материалами оперативно- розыскной деятельности, в том числе выпиской из постановления о предоставлении их результатов и рассекречивании проведение проверочной закупки, утвержденной надлежащим должностным лицом, и соответствующее требованиям ст. 8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности».
Свидетель Л. подтвердил, что именно **.02.20** года он приобретал наркотические средства у подсудимого, его показания последовательные, согласуются со всеми добытыми доказательствами, и суд кладет их в основу приговора, не находит оснований для их признания не достоверными и не допустимыми. Кроме того, судом не установлено то, что на Л. было оказано давление со стороны сотрудников наркокнтроля. Последний добровольно, согласно своего заявления изъявил желание участвовать в оперативном мероприятии, после этого добровольно выдал приобретенное у Айтуганова наркотическое средство.
Согласно ч.2 ст.7 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности» основаниями для поведения оперативно- розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Как установлено в судебном заседании проверочная закупка от **.02.20** года была поведена в рамках возбужденного уголовного дела по факту сбыта **.**.20** года неизвестным лицом наркотического средства Л.
Но предварительное следствие было приостановлено ( т.1 л.д.3), в связи с тем, что лицо, подлежащее к привлечению к уголовной ответственности не было установлено, следователем было дано поручение о проведении комплекса оперативно- розыскных мероприятий, направленных на установление лица, осуществившего сбыт наркотических средств **.09.20** года, то есть органам предварительного следствия лицо, совершившее преступление не было известно.
Во исполнение данного поручения оперативными сотрудниками Заринского МРО **.02.20** года, согласно выписки из постановления о предоставлении результатов и рассекречивании оперативно- розыскного мероприятия **.02.20** года как проверочная закупка, лицо, сбывшее наркотические средства в этот день Л. было установлено, в связи с этим следователем было дано поручение о проведении обыска в жилище у Айтуганова по ул. Крупской ** в г. Заринске, в целях, не терпящих отлагательств, признанное впоследствии, постановлением Заринского городского суда как законное и обоснованное.
Оперативным мероприятием как производство обыска в жилище Айтуганова, доказывается его причастность в сбыте Л. наркотического средства, поскольку были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, достоинством, номерами и сериями, указанными в акте вручения денежных средств, для проведения закупки. А также наркотические средства, по своему составу соответствующие тем, которые были выданы Л. после их приобретения в ходе оперативного мероприятия.
В ходе проведенного обыска в жилище Айтуганова помимо наркотических средств, были обнаружены и изъяты фрагменты металлизированной бумаги, предназначенные для расфасовки наркотиков для последующего сбыта.
Доводы подсудимого и его защитника о признании обыска недопустимым доказательством, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями свидетеля К., участвовавшей при этом в качестве понятой, кроме того, после поведения такового ни кем из его участников замечаний принесено не было.
Вина Айтуганова А.В., также подтверждена и просмотром записи в судебном заседании, произведенной во время проверочной закупки **.02.20** года, где отчетливо виден как сам подсудимый, так и передача им наркотических средств закупщику.
При таких обстоятельствах, суд считает виновность по данному эпизоду обвинения доказанной, а квалификацию действий Айтуганова А.В. верной по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства Л. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.
При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Айтугановым А.В. преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Преступления, совершенные Айтугановым А.В. относятся к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания состояние здоровья Айтуганова А.В.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и имеющих повышенную социальную опасность, личности виновного, смягчающего наказания обстоятельства, суд считает, что исправление Айтуганова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку не усматривает обстоятельств, для применения ст.73, 64 УК РФ, либо иного наказания, не связанного с лишением свободы.
Вещественные доказательства: наркотические средства- смесь наркотических средств- диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин: массой 0, 14 грамма- (пакет № 1), массой 0,40 грамм- (пакет № 2), массой 0.31 грамма- (пакет № 4), массой 0,09 грамма – (пакет № 5), пакет № 3 с тремя фрагментами фольги со следами наркотических средств диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в г. Заринске по ул. Металлургов 3- уничтожить.
Пакеты № 9,10 с компакт- дисками содержащими видеофайл ОРМ «проверочная закупка» от 16.09.2009 года и от 04.02.2010 года, хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН России по Алтайскому краю- передать в Заринский МРО по принадлежности.
Пакет № 8 с сотовым телефоном марки «Samsung X 630» с сим- картой сети «Алтайсвязь», хранящийся в Заринском МРО РУФСКН России по Алтайскому краю- передать Айтуганову А.В. по принадлежности.
Пакет № 6- с денежными средствами в сумме 1700 рублей- передать Айтуганову А.В. по принадлежности.
Пакет № 7 - с денежными средствами в сумме 1200 рублей –( изъятыми в ходе обыска **.02.20** года купюрами достоинством 500 рублей серия и номер яМ *****; 100 рублей в количестве 7 штук: КЕ ******; Яс ****, МВ *****, МГ ****, ОК *****, СЛ *****, КГ *****)- передать в Заринский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по ул. Металлургов 3 в г. Заринске по принадлежности.
Процессуальные издержки, в сумме 19901 рубль 57 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии и в суде необходимо возложить на Айтуганова А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Айтуганова Алексея Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30. ч.1 ст.228-1 УК РФ ( в ред. Фед. Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года ) ; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ ( в ред. Фед. Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года)- 4 года лишения свободы; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ- 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Применив ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, по принципу частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Меру назначенного судом наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ** ноября 20** года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с по ** ноября 20** года включительно.
Меру пресечения заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства- смесь наркотических средств- диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин: массой 0, 14 грамма- (пакет № 1), массой 0,40 грамм- (пакет № 2), массой 0.31 грамма- (пакет № 4), массой 0,09 грамма – (пакет № 5), пакет № 3 с тремя фрагментами фольги со следами наркотических средств диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в г. Заринске по ул. Металлургов 3- уничтожить.
Пакеты № 9,10 с компакт- дисками содержащими видеофайл ОРМ «проверочная закупка» от **.09.20** года и от **.02.20** года, хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН России по Алтайскому краю- передать в Заринский МРО по принадлежности.
Пакет № 8 с сотовым телефоном марки «Samsung X 630» с сим- картой сети «Алтайсвязь», хранящийся в Заринском МРО РУФСКН России по Алтайскому краю- передать Айтуганову А.В. по принадлежности.
Пакет № 6- с денежными средствами в сумме 1700 рублей- передать Айтуганову А.В. по принадлежности.
Пакет № 7 - с денежными средствами в сумме 1200 рублей –( изъятыми в ходе обыска **.02.20** года купюрами достоинством 500 рублей серия и номер яМ *****; 100 рублей в количестве 7 штук: КЕ *****; Яс *****, МВ *****, МГ *****, ОК ****, СЛ *****, КГ *****)- передать в Заринский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по ул. Металлургов 3 в г. Заринске по принадлежности.
Взыскать с Айтуганова Алексея Витальевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 19901 (девятнадцать тысяч девятьсот один) рубль 43 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.