Приговор вступил в законную силу 28.12.2010г.



Дело 1-222/2010 года

_____________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск 15 декабря 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.; подсудимого: СЛЕПЦОВА ДЕНИСА ВАЛЕНТИНОВИЧА, ** марта 19** года рождения, уроженца г. З. Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, работающего в ООО «***», проживающего по ул. Лесная **, фактически зарегистрированного по ул. Союза Республик **-***, не судимого; защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 060195 ; при секретаре Иванчихиной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Слепцова Д.В., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Слепцов Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** сентября 20** года между П. и Слепцовым Д.В.у кинотеатра «****» по ул. Металлургов ** в г. Заринске произошла ссора, в ходе которой у Слепцова Д.В. на почве сложившихся личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.

Реализуя свой преступный умысел, Слепцов Д.В. подошел к П., который направлялся домой по тротуарной дорожке, пролегающей между проезжей частью проспекта Строителей и ограждением клумбы- палисадника, расположенного напротив кинотеатра «****» по ул. Металлургов *** в г. Заринске, где в указанный период времени, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно нанес П. не установленным колюще- режущим предметом, один удар в область грудной клетки и один удар в область живота.

Своими умышленными действиями Слепцов Д.В. причинил П. согласно заключения судебно- медицинской экспертизы следующие повреждения: колото- резаная рана левой переднее- боковой поверхности грудной клетки в проекции 9-го межреберья, с повреждением ткани диафрагмы слева, проникающая в грудную полость без повреждения внутренних органов, развитием левостороннего пневмоторакса ( воздух с плевральной полости), что повлекло за собой оперативное вмешательство с наложением дренажа по Бюллау; колото- резаная рана передней брюшной стенки живота по срединной линии ниже пупочного кольца, проникающая в брюшную полость с повреждением стенки тонкого кишечника в виде сквозной раны, повреждением брыжейки тонкого кишечника в виде множественных (5) сквозных ран, излитием крови в брюшную полость (500 мл), эти повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Слепцова Д.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Слепцов Д.В. выразил свое согласие предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Слепцову Д.В. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Слепцов Д.В. предусматривает лишение свободы сроком от двух до восьми лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Преступление, совершенное Слепцовым Д.В.относится к категории тяжких, имеющимися в материалах дела характеристиками, последний, в целом, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст, состояние здоровья, неправомерное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание Слепцова Д.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: свитер и футболка, переданы потерпевшему П. по принадлежности, протокол изъятия – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Слепцова Дениса Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: свитер и футболка - переданы потерпевшему П. по принадлежности, протокол изъятия- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Н.М.Балабина