Дело № **/2010 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск ** 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Васильева А.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Козлова Светлана Юрьевна» Козловой С.Ю., предоставившей удостоверение № 283 и ордер № 016922, при секретаре Зябловой И.И., а также потерпевшем З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева Александра Александровича, ** июня 19** года рождения, уроженца г.Н., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, проживающего в г.Заринске, ул.Водопроводная, д.*, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
** 2010 года в период с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время не установлено, З. на своем автомобиле ВАЗ 21011 регистрационный знак ****/22 РУС, стоимостью 25000 рублей, приехал к ранее знакомому В., проживающему по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул.Водопроводная, д.*. Данный автомобиль З. поставил у ворот дома № * по выше указанному адресу. В указанный период времени у Васильева А.А. возник умысел на неправомерное завладение в личных целях без цели хищения выше указанным автомобилем, чтобы съездить на нем на городское кладбище, расположенное в Северном микрорайоне г.Заринска Алтайского края.
Реализуя задуманное им преступление, Васильев А.А., находясь в кухне дома по выше указанному адресу, убедившись, что за его неправомерными действиями никто не наблюдает, взял со стола в кухне ключи от автомобиля и вышел на улицу, где подошел к стоящему возле ворот дома № * по выше указанному адресу автомобилю ВАЗ 21011 регистрационный знак ***/22 РУС, с помощью ключей открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье и завел двигатель автомобиля. После чего Васильев А.А. без всяких на то оснований и прав отъехал на автомобиле ВАЗ 21011 регистрационный знак ****/22 РУС, стоимостью 25000 рублей, принадлежащем З., от дома № * по выше указанному адресу и, управляя автомобилем, поехал по улицам г.Заринска на городское кладбище, расположенное в Северном микрорайоне г.Заринска Алтайского края.
Действия Васильева А.А. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Васильев согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Васильев ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Васильев понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Характеризуется Васильев положительно. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче объяснения (л.д.10), которое суд расценивает как явку с повинной, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Васильева возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения.
Суд не считает целесообразным назначение наказания Васильеву в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21011 г/н **** 22 РУС, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации на указанный автомобиль, переданные под сохранную расписку потерпевшему З., подлежат оставлению у последнего.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Васильева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Васильева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21011 г/н **** 22 РУС, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации на указанный автомобиль, переданные под сохранную расписку потерпевшему З., оставить у З. Копии документов на автомобиль 21011 г/н **** 22 РУС,ПТС оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: