Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 г.



Дело № 1-12/2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск 24 января 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.; подсудимого Титова А.С., защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 060172 ; при секретаре Зябловой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Титова А.С., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Титов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

**____2010 года около 17 часов 30 минут, Титов А.С., проходил мимо гаражей, расположенных в районе дома №** по ул.Х в г.Заринске, где увидел заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством. В этот момент у последнего в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года возник умысел на незаконные приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - марихуана (каннабис), включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и запрещенного к обороту.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, **____2010 года около 17 часов 30 минут Титов А.С., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем сбора руками верхушек засохшей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 275 граммов в высушенном состоянии, которая включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуану (каннабис), Титов А.С. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 275 граммов, а пакет с данным наркотическим средством взял в руку и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на сбыт. После этого Титов проследовал в сторону железнодорожного вокзала ст. Заринская, расположенного по ул.Железнодорожная, 51 в г.Заринске, где проходя по перрону **_____2010 года около 17 часов 40 минут, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, и после этого Титов был доставлен в помещение линейного пункта милиции на ст.Заринская, расположенного по ул. Железнодорожная, 63 в г.Заринске, где в ходе личного досмотра, у него в правой руке было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана, находящееся в пакете.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы №** от **____2010 года, вещество, растительного происхождения, изъятое у Титова А.С. и представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны - 275 граммов, что является особо крупным размером.

Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Титов А.С. не имел.

Действия Титова А.С. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Титов А.С. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Титову А.С. ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель поддержал позицию подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Титов А.С. предусматривает лишение свободы сроком от трех до десяти лет, квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Титовым А.С., относится к категории тяжких, имеющимися характеристиками в целом Титов характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, чем активно способствовал раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, со стороны соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 275 граммов, пакет со смывами с кистей рук Титова А.С., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Титова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе по третьим вторникам каждого месяца.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 275 граммов, тампоны со смывами с кистей рук Титова, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Балабина