Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г.



Дело № 1-8/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск 26 января 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимого КОРКУЛОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ** июня 19** года рождения, уроженца г.Б., Алтайского края, русского, гражданина РФ, образование среднее, неженатого, военнообязанного, учащегося************, проживающего Т. район, р.п.Т., ул.Ю., д.**, не судимого,

защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 060303,

при секретаре Болобченко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коркулова Вячеслава Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коркулов В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

** сентября 20** года около ** часов Коркулов В.А. находился в г.Заринске и достоверно зная, что в районе ***** г.Заринска произрастает дикорастущая конопля которая является наркотикосодержащим растением, из которого можно получить наркотическое средство. Коркулов, имея умысел направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта, реализуя задуманное, около ** часов ** минут ** сентября 20** года пришел на пустырь, расположенный в районе **** г.Заринска по ул.З., **, подошел к зарослям дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, перетер их в своих руках, в результате чего незаконно получил наркотическое средство – гашиш массой 4 грамма, и стал его хранить в бумажном свертке в кармане олимпийки. ** сентября 20** года около ** часов ** минут, проходя по железнодорожному перрону ст.Заринская, Коркулов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет ЛПМ, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – гашиш массой 4 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУВДТ, необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРКУЛОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый второй понедельник каждого месяца.

Меру пресечения отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ** по ** января 20** года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУВДТ, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: