Приговор вступил в законную силу 08.02.2011г.



Дело № 1-20/2011 года

П Р И ГО В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск 27 января 2011 года

Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующего Балабиной Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Балыкина Д.И., защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение № 283 и ордер № 113796, при секретаре Назаренко С.Ю., а также потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Балыкина Д.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балыкин Д.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В период с **____2010 года до 14 часов 40 минут **____2010 года у Балыкина Д.И. по месту жительства в доме №** по ул.Х в г.Заринске из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение 20 метров сварочного кабеля КГ-ХЛ 1х70, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Т., с незаконным проникновением на охраняемую территорию и в склад, предназначенный для хранения материальных ценностей.

Реализуя задуманное преступление, действуя из корыстных побуждений, Балыкин Д.И. в период с **____2010 года до 14 часов 40 минут **____2010 года через незакрытые на запорные устройства ворота незаконно проник на охраняемую территорию пилорамы индивидуального предпринимателя Т. по ул.Y, д.** в г.Заринске, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую на запорные устройства дверь незаконно проник в склад, расположенный на территории данной пилорамы, по указанному адресу, где в указанный выше период времени, при помощи взятого здесь же в складе топора отрубил от сварочного аппарата 20 метров сварочного кабеля КГ-ХЛ 1х70 по цене 155 рублей за 1 метр, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Т.

После чего Балыкин Д.И. с кабелем вышел из склада, а затем и с охраняемой территории пилорамы, и скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив Т. ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Действия Балыкина Д.И. верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Балыкин Д.И. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Балыкину Д.И. ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с позицией подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Балыкин Д.И., предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Преступление, совершенное Балыкиным Д.И. относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах дела характеристиками, последний в целом характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания в действиях Балыкина Д.И. рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Балыкина Д.И. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: инструмент, передан потерпевшей Т. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балыкина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Балыкина Д.И. в пользу Т. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3100 (три тысячи сто) рублей.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: инструмент передан потерпевшей Т. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Балабина