Дело №1-22/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заринск 03 февраля 2011 года
Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.,
подсудимого Сафонова А.А.,
защитника – адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 060120,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Сафонова А.А., обвиняемого по ч. 3 ст. 160 УК РФ,
установил:
Сафонов присвоил и растратил вверенное ему чужое имущество в крупном размере при следующих обстоятельствах.
** _2009 года в г. Заринске Алтайского края ООО «ХХХ» заключило с индивидуальным предпринимателем Сафоновым А.А. договор № 1, согласно п.п. 1.1, 1.3, 3.1 которого Сафонов обязался на своей лесопильной раме выполнять работы по распиловке предоставленной ООО древесины хвойных и лиственных пород, пиломатериал хранить до момента передачи представителю ООО и погрузки на транспорт ООО.
Во исполнение указанных положений этого договора ООО «ХХХ» в период с **_ __2009 года по **___2010 года предоставило Сафонову для распиловки лесоматериалы круглых хвойных пород 1, 2, 3 сортов в объеме 417,815 кубических метров. Сафонов принял эти материалы посредством подписания ярлыков на вывозку с делян, вывез и складировал на своей лесопильной раме по ул.Y, д.** в г. Заринске Алтайского края. В этот же период Сафонов, желая погасить накопившиеся долги, замыслил присваивать и растрачивать вверенный материал в своих интересах. Поэтому он в период с** _ 2009 года по ** _2010 года пиломатериал продал ООО «NNN», а полученные от приобретателя денежные средства снимал со своего счета № *** в филиале ООО «***» в г. Заринске и распоряжался ими по своему усмотрению. В тот же период Сафонов, также без уведомления собственника, на той же лесопильной раме стал передавать пиломатериал ООО «ZZZ» в счет погашения своей задолженности по договору субаренды нежилого помещения от 31 октября 2008 года.
Таким образом Сафонов похитил лесоматериалы круглых хвойных пород длиной 4 м: диаметр 10-13, 1 сорт в объеме 0,212 куб. м стоимостью 1416 руб. за 1 куб. м.; диаметр 10-13, 2 сорт в объеме 0,159 куб. м стоимостью 1416 руб. за 1 куб. м; диаметр 14-24, 1 сорт в объеме 65,009 куб. м стоимостью 2006 руб. за 1 куб. м; диаметр 14-24, 2 сорт в объеме 21,213 куб. м стоимостью 1947 руб. за 1 куб. м; диаметр 14-24, 3 сорт в объеме 5,931 куб. м стоимостью 1888 руб. за 1 куб. м; диаметр 26 и выше, 1 сорт в объеме 129,685 куб. м стоимостью 2242 руб. за 1 куб м; диаметр 26 и выше, 2 сорт в объеме 12,564 куб. м стоимостью 2242 руб. за 1 куб. м. Своими действиями Сафонов причинил ООО «ХХХ» материальный ущерб на сумму 502179 руб. 85 коп.
Действия Сафонова квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
Сафонов по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется Сафонов, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Сафонов совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Характеризуется положительно, в конфликты с уголовным законом ранее не вступал, общественный порядок не нарушал, содержит беременную жену и малолетнего ребенка.
Суд признает смягчающими наказание Сафонова обстоятельствами совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка и беременной жены.
Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют: суд в силу положений ст. 160 УК РФ в качестве конструктивного признака преступления, в котором обвиняется Сафонов – ему было доверено в силу договора имущество и с использованием этого доверия он растратил и присвоил чужое имущество.
Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает Сафонову наказание в виде условного лишения свободы, срок которого определяет и по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, полагая его соответствующим личности виновного, содеянному им и достаточным для его исправления. Наказание в виде штрафа как основного, так и дополнительного поставит семью подсудимого в тяжелое положение, поскольку Сафонов является единственным ее кормильцем. Также суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания и в виде ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: копии и подлинники документов о наличии и движении материальных ценностей ООО «ХХХ», хранящиеся при уголовном деле, как документы необходимо оставить в материалах уголовного дела, а переданные главному бухгалтеру, следует оставить в ООО.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Сафонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание 02 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Сафонова без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в назначенное инспекцией время.
Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копии и подлинники документов о наличии и движении материальных ценностей ООО «ХХХ», хранящиеся при уголовном деле, как документы оставить в материалах уголовного дела, а переданные главному бухгалтеру, оставить в ООО и считать их обществу возвращенными.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья