о краже имущества



Дело №1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск 22 февраля 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Уракова С.А., защитника - адвоката адвокатской конторы г. Заринска Чуб Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Иванчихиной Н.Н., а также потерпевшей ФИО11 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уракова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, разведенного, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.89, ч.3 ст.144, ст.40 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 4 года. Постановлением Президиума Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия переквалифицированы с ч.3 ст. 89 УК РСФСР на ч.2 ст. 144 УК РСФСР ( в редакции ФЗ РФ от 01.07.1994 г.) назначено 2 года 6 мес. лишения свободы, ст. 40 УК РФ по совокупности преступлений к отбытию наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ г.Заринским городским судом Алтайского края по ч.2 ст.144, ч.3 ст.144, ч.2 ст.89, ст.40 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Определением судебной коллегии Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия переквалифицированы с ч. 2 ст. 89 УК РСФСР на ч.2 ст. 144 УК РСФСР, ст. 40 УК РСФСР - 5 лет лишения свободы. Определением Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. приговор изменен, в силу ст.41 УК РСФСР по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание 6 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы по постановлению Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 9 месяцев 26 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Заринским районным судом Алтайского края по ст.70 УК РФ - 7 лет 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула, Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 5 месяцев 19 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ Заринским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ частично присоединен срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 14 дней;

5) ДД.ММ.ГГГГ Заринским районным судом Алтайского края по ст.70 УК РФ - 2 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Ураков С.А., находясь в <адрес> в г.Заринске Алтайского края, распивал спиртное с малознакомым ФИО5 Воспользовавшись тем, что ФИО6 отлучился и за его преступными действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в указанный период времени взял из комнаты <адрес>, расположенной по указанному адресу, принадлежащие ФИО2 следующие вещи: мобильный телефон «Siemens А 65» стоимостью 300 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой сети «Алтайсвязь» стоимостью 10 рублей, мобильный телефон «Алкатель» стоимостью 300 рублей с находящейся в ней СИМ-картой «МТС», не представляющей для потерпевшей ценности и зарядным устройством стоимостью 150 рублей, цепочку из серебра длиной 57 сантиметров стоимостью 296 рублей, цепочку из серебра длиной 45 сантиметров стоимостью 131 рубль 20 копеек, крестик из серебра стоимостью 160 рублей, цепочку из серебра длиной 60 сантиметров стоимостью 500 рублей, 2 крестика из серебра стоимостью 250 рублей каждый, сережки из серебра с зеленым янтарем стоимостью 451 рубль 20 копеек, подвеску из серебра с зеленым янтарем 2500 рублей, комплект из серебра с коричневым янтарем, состоящий из сережек стоимостью 1200 рублей, браслета стоимостью 2000 рублей, подвески стоимостью 800 рублей, общей стоимостью 4000 рублей, янтарную брошь стоимостью 1500 рублей, сережки стоимостью 80 рублей, крест церковный стоимостью 10000 рублей, которые вынес из квартиры. После чего с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО2, Ураков С.А. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 20878 рублей 40 копеек, который для нее является значительным, так как их с мужем доход составляет 18100 рублей, из которых они выплачивают коммунальные платежи в размере 3500 рублей, кредит в сумме 900 рублей, ссуду в сумме 3200 рублей ежемесячно, иного источника дохода, кроме указанного, не имеют.

Действия Уракова С.А. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ураков С.А. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Ураков С.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая ФИО2 (л.д.140), государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Ураков С.А. удовлетворительно. Совершил преступление средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.19), признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба путем выдачи похищенного, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление и перевоспитание Уракова С.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения.

Учитывая личность подсудимого, суд не считает целесообразным назначение Уракову С.А. основного наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 19460 рублей, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Siemens А 65», пара сережек из металла (бижутерия), пара серебряных сережек с зеленым янтарем, серебряная цепочка длиной 57 сантиметров, серебряная цепочка длиной 45 сантиметров, серебряный крестик, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО2, подлежат оставлению у последней.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Уракова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Уракова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Уракову С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- мобильный телефон «Siemens А 65», пара сережек из металла (бижутерия), пара серебряных сережек с зеленым янтарем, серебряная цепочка длиной 57 сантиметров, серебряная цепочка длиной 45 сантиметров, серебряный крестик, переданные под сохранную расписку, оставить у потерпевшей ФИО2

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Уракова Сергея Александровича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 19460 ( девятнадцать тысяч четыреста шестьдесят) рублей.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: