приговор о краже телевизора



Дело №1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заринск 17 февраля 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края ЗАГНЕТИНА Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Заречнева А.Н., защитника Чуб Е.А., предоставившего удостоверение № 646 и ордер №044786, при секретаре Иванчихиной Н.Н., а также потерпевшей М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заречнева Артема Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заречнев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, пришел к дому № по пер. Болотному в <адрес> края, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным способом повредил входную дверь указанного дома, после чего незаконно проник в <адрес> по указанному адресу, откуда в указанный выше период времени, взял телевизор ЖК «Rolsen» RL-19А09105 в комплекте с пультом управления, стоимостью 5990 рублей, принадлежащий М.. Удерживая при себе похищенное имущество, Заречнев вышел из дома и скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом, принадлежащим М., Заречнев распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб М. на сумму 5990 рублей.

Действия Заречнева А.Н. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище.

Заречнев А.Н. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Заречнев А.Н. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая М. (л.д.112), государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Заречнев А.Н. удовлетворительно. Преступление совершено им тяжкое.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются явка с повинной (л.д.23), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Заречнева А.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения.

Учитывая личность подсудимого, суд не считает целесообразным назначение Заречневу А.Н. основного наказания в виде штрафа, а также дополнительного в виде штрафа, либо ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу- телевизор ЖК «Rolsen» RL-19А09105, пульт управления, гарантийный талон, кассовый чек, петля с пробоем, переданные под сохранную расписку потерпевшей М., подлежат оставлению у последней; протокол изъятия и копии гарантийного талона и кассового чека подлежат оставлению в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Заречнева Артема Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Заречнева А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения Заречневу А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- телевизор ЖК «Rolsen» RL-19А09105, пульт управления, гарантийный талон, кассовый чек, петля с пробоем, переданные под сохранную расписку потерпевшей М., оставить у потерпевшей. Протокол изъятия, копии кассового чека и гарантийного талона, хранящиеся в деле, оставить в материалах дела.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: