Дело №1-28/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Заринск 17 февраля 2011 года.
Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.,
подсудимого Чуканова В.В.,
защитника - адвоката Чуб Е.А., представившей удостоверение № 646 и ордер № 044787,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Чуканова Вячеслава Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по <адрес> судимого <адрес>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 228, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Чуканов совершил три мошенничества, незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, а также кражу имущества из одежды на потерпевшем. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чуканов с умыслом на хищение сотового телефона с целью последующей его реализации и получения денег у торца <адрес> в г. Заринске Алтайского края представился ранее ему не знакомому ФИО3 сотрудником милиции и попросил у него сотовый телефон для якобы проверки как похищенного. ФИО9 добровольно передал ему свой телефон «Nokia 3110» стоимостью 5 500 руб. с находившейся в нем картой памяти объемом 2 Gb стоимостью 300 руб. Однако Чуканов, обманывая ФИО3, с телефоном удалился и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ущерб потерпевшему в размере 5800 руб.
Действия Чуканова квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
В период времени с 11 до 12 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в г. Заринске Алтайского края Чуканов с умыслом на хищение сотового телефона для собственного обогащения представился ранее ему не знакомому ФИО5 сотрудником милиции и попросил у него сотовый телефон для якобы проверки на предмет хищения. ФИО5 доверительно передал ему свой телефон «Fly В600» стоимостью 5000 руб. Однако Чуканов обманул ФИО5 - отошел с телефоном и скрылся, а впоследствии распорядился им в своих интересах, чем причинил ущерб потерпевшему в размере 5000 руб.
Эти действия Чуканова также квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
В период времени с 08 час. 30 мин. до 11 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ на 4 этаже второго подъезда в <адрес> в г. Заринске Алтайского края Чуканов с умыслом на хищение сотового телефона для обращения его в свою собственность представился ранее ему не знакомому ФИО6 сотрудником милиции и попросил у него сотовый телефон для якобы проверки на предмет хищения. ФИО6 по его просьбе передал ему свой телефон «LGKF 300» стоимостью 3500 руб. с находившейся в нем картой памяти объемом 2 Gb стоимостью 300 руб. Однако Чуканов обманул ФИО6 - отошел с телефоном от ФИО6, вышел из подъезда и скрылся, а впоследствии распорядился им в своих интересах, чем причинил ущерб потерпевшему в размере 3800 руб.
Эти действия Чуканова также квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 час. до 16 час., Чуканов во исполнение имеющегося у него умысла на приобретение и хранение марихуаны на участке местности в <данные изъяты> м к югу от <данные изъяты>», дислоцированной на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> автотрассы <данные изъяты> и в <данные изъяты> м от животноводческой фермы ООО «<данные изъяты>», что на территории Заринского района Алтайского края, нарвал стебли и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны) и сложил их в пакет. С данной марихуаной массой в высушенном состоянии 60 г он направился в город. На обочине проезжей части дороги напротив <адрес> в г. Заринске Алтайского края Чуканов был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по г. Заринску по ул. Союза Республик, 23 в г. Заринске, где в кабинете 20 наркотик у него был изъят.
Эти действия Чуканова квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В период времени с 12 час. до 16 час. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в г. Заринске Алтайского края Чуканов с умыслом на хищение сотового телефона для обращения его в свою собственность представился ранее ему не знакомому ФИО7 сотрудником милиции и попросил его пройти в отделение милиции для проверки документов. ФИО7 отказался. Тогда Чуканов взял его под руку и стал идти с ним рядом в сторону <адрес> по той же улице. В процессе этого он, отвлекая ФИО7 разговорами, незаметно для него рукой извлек из кармана находящихся на ФИО7 брюк сотовый телефон «NokiaTVE-71» стоимостью 1900 руб. С телефоном Чуканов скрылся, распорядился им в своих интересах, причинив ФИО7 ущерб в размере стоимости телефона.
Эти действия Чуканова квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.
Чуканов по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возразили против его позиции. Наказание за деяния, в которых обвиняется Чуканов, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Чуканов совершил совокупность умышленных преступлений небольшой и средней тяжести через 2 месяца после освобождения из колонии, где отбывал лишение свободы за совокупность преступлений также корыстной направленности. Характеризуется он отрицательно - в местах лишения свободы как не желающий поддаваться исправлению, а по месту жительства как не работающий, употребляющий наркотики и спиртные напитки, привлекавшийся к административной ответственности. Чуканов мотивации к самообеспечению за счет законных источников дохода не проявляет, собственной семьей не обременен.
Суд признает смягчающими наказание Чуканова обстоятельствами явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья - заболевание <данные изъяты> (со слов подсудимого).
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд назначает Чуканову наказание в виде реального лишения свободы, полагая только такое наказание способным оказать исправительное воздействие на подсудимого. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за кражу суд не усматривает. Срок лишения свободы суд по каждому преступлению определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: наркотическое средство как запрещенное в обороте, ватные тампоны как не представляющие ценности и не могущие быть использованными вместе с пакетами подлежат уничтожению, протокол личного досмотра, акт получения образцов для сравнительного исследования, расходные кассовые ордера как документы подлежат оставлению в материалах уголовного дела, руководство пользователя, гарантийные талоны и картонную коробку к сотовым телефонам необходимо оставить у потерпевших.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Чуканова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступлений, преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 159 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 159 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 228, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Чуканову В.В. наказание в виде лишения свободы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ с использованием метода частичного сложения по совокупности преступлений назначить наказание 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ также с использованием метода частичного сложения совокупного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности преступлений к отбытию назначить Чуканову 04 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в этот срок отбытое Чукановым по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Чуканову изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и арестовать его в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, ватные тампоны вместе с пакетами уничтожить, протокол личного досмотра, акт получения образцов для сравнительного исследования, расходные кассовые ордера оставить в материалах уголовного дела, руководство пользователя, гарантийные талоны и картонную коробку к сотовым телефонам оставить у потерпевших и считать их им возвращенными.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья