о хранении наркотиков



Дело №1-32/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск 16 февраля 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимой Ларионовой К.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Козлова С.Ю.» Козловой С.Ю., предоставившего удостоверение № 283 и ордер № 113823, при секретаре Иванчихиной Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ларионовой Ксении Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, более точное время не установлено, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту жительства Ч. по адресу - <адрес>, с целью дальнейшего совместного употребления с Ч., Ларионовой К.В. и Ш., с разрешения Ч. и при её участии в помещении кухни из кодеинсодержащего лекарственного препарата кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,76 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, П. с целью совместного употребления наркотиков передал Ларионовой К.В. часть вышеуказанного, изготовленного кустарным способом наркотического средства - смеси, содержащей в своем составенаркотическое средство - дезоморфин, находившегося в инъекционном шприце однократного применения емкостью 6 мл.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, у Ларионовой К.В., в помещении кухни <адрес> по пр-ту Строителей, в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0,76 грамма.

Осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Ларионова К.В., имея умысел на приобретение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, находясь в помещении кухни <адрес> по пр-ту Строителей в <адрес> края, взяла в руки переданный ей П. шприц с наркотическим средством и, достоверно зная о его наркотических свойствах, стала незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе, в кармане одежды, с целью дальнейшего потребления путем внутривенной инъекции. Однако употребить приобретенное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство Ларионова К.В. не успела, так как была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, действуя в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по адресу: <адрес> изъяли у Ларионовой К.В. незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,76 грамма, что является крупным размером, т.к. превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупный размер, равный 0,5 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из шприца, незаконно хранящегося и изъятого у Ларионовой К.В., первоначальной массой 0,76 грамма содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством.

Действия Ларионовой К.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Ларионова К.В. согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Ларионова ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ее ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Ларионова К.В.по месту жительства удовлетворительно. Совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, суд считает, что исправление Ларионовой К.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее деяния, с применением условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение Ларионовой К.В. наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 0,76 грамма, которое находится в инъекционном шприце однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 6 мл., упакованное в мешок из полимерного материала голубого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес> ), подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ларионову Ксению Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Ларионову К.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 0,76 грамма, находящееся в инъекционном шприце однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 6 мл., упакованное в мешок из полимерного материала голубого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю <адрес> уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: