Дело № 1-33/2011 по обвинению Чиновниковой, в содержании наркопритона.



Дело №1-33/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск 18 февраля 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимой Чиновниковой Н.Н., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Иванчихиной Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чиновниковой Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование неполное среднее, незамужней, <данные изъяты>, работающей телятницей в <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Чиновниковой Н.Н. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, Чиновникова Н.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ приступила к реализации своего преступного умысла. Она оборудовала помещение кухни <адрес> в <адрес> края посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и предоставляла лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении кухни газовую плиту и посуду. В период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ, Чиновникова Н.Н., неоднократно предоставляла своё специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище, по адресу - <адрес>, своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержала притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 14 часов 05 минут Чиновникова Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставила помещение кухни по месту своего проживания в <адрес> края по <адрес>, своим знакомым: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3 для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

После чего, не позднее 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 и ФИО4 находясь в помещении кухни <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с разрешения Чиновниковой Н.Н. и при её участии, из ранее приобретенного <данные изъяты> препарата <данные изъяты> с использованием ранее предоставленной посуды и газовой плиты, изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. После чего Чиновникова Н.Н., а также находившиеся в данной квартире в указанный период времени ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3, с разрешения Чиновниковой Н.Н., употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 51 минуты, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по месту жительства Чиновниковой Н.Н. по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры, сотрудниками наркоконтроля в помещении кухни были обнаружены и изъяты пять пустых инъекционных шприцев однократного применения различной емкости, стеклянная банка с жидкостью, а также самодельные весы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотических средств.

Согласно заключению эксперта, в стеклянной банке обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых количествах. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Чиновниковой Н.Н., ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3, находившихся в моментпроведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> в <адрес> края, обнаружены алкалоиды опия.

Кроме того, не позднее 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Чиновникова Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному потреблению наркотических средств, незаконно предоставила помещение кухни по месту своего проживания в <адрес> края, по <адрес>, ранее знакомым ФИО4, ФИО5 и ФИО8 для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

После чего, не позднее 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 находясь в помещении кухни в <адрес> в <адрес> края, с разрешения Чиновниковой Н.Н. и с её участием, из <данные изъяты> лекарственного препарата <данные изъяты> с использованием предоставленной Чиновниковой посуды и газовой плиты, изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, после чего Чиновникова Н.Н., ФИО4 и ФИО8 употребили указанное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 21 минуты, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения» по месту жительства Чиновниковой Н.Н. по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных понятых, было произведено обследование помещений квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля в помещении кухни были обнаружены и изъяты три пустых инъекционных шприца однократного применения различной емкости и самодельные весы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотических средств.

В результате проведенных химико-токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Чиновниковой Н.Н., ФИО4, ФИО5, и ФИО8, находившихся в момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес>, в <адрес> края, обнаружены алкалоиды опия.

Действия Чиновниковой Натальи Николаевны квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 14 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено, у Чиновниковой Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере. После чего, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составенаркотическое средство - дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с 11 часов до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО3 и ФИО4, находясь в помещении кухни <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с разрешения Чиновниковой Н.Н. и при её участии, из ранее приобретенного <данные изъяты> препарата <данные изъяты> с использованием ранее предоставленной посуды и газовой плиты, изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство

- дезоморфин, массой не менее 1,94 грамма.

После чего, часть изготовленного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин Чиновникова Н.Н., а также находившиеся в данной квартире в указанный период времени ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3 употребили путем внутривенных инъекций, а оставшуюся от совместного употребления часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство

- дезоморфин массой 1,94 грамма, Чиновникова Н.Н., реализуя свой преступный
умысел на незаконное приобретение и хранение указанного наркотического средства в
крупном размере, в период с 11 часов до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, более
точное время следствием не установлено, находясь в помещении <адрес>, дома
№ по <адрес> в <адрес>, поместила в
инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл, и, достоверно зная о
его наркотических свойствах, стала незаконно хранить без цели сбыта
непосредственно при себе с целью дальнейшего потребления путем внутривенной
инъекции. Однако употребить приобретенное при указанных выше обстоятельствах
данное наркотическое средство Чиновникова Н.Н. не успела, так как была задержана
сотрудниками наркоконтроля, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 05
минут до 14 часов 51 минуты, действуя в соответствии с Федеральным Законом РФ от
ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках
оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по адресу:
<адрес>, изъяли у Чиновниковой Н.Н.
незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - смесь,
содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,94
грамма, что является крупным размером, т.к. превышает установленный
Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об
утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса
Российской Федерации" крупный размер, равный 0,5 грамма.

Действия Чиновниковой Натальи Николаевны квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Чиновникова Н.Н. согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Чиновникова Н.Н. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ее ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Чиновникова Н.Н. по месту жительства удовлетворительно. Совершенные ею преступление относятся к категории средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче объяснений и признательных показаний, наличие двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, суд считает, что исправление Чиновниковой Н.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкций статей, по которым квалифицированы ее деяния, с применением условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение Чиновниковой Н.Н. основного наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 1,94 грамма, которое находится в инъекционном шприце однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 5 мл.; два инъекционных шприца однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 6 мл. с инъекционными иглами в защитных пеналах из полимерного материала; один инъекционный шприц однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 5 мл. с иглой в защитном пенале из полимерного материала; один инъекционный шприц однократного применения со стертыми делениями емкости с иглой в защитном пенале из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (<данные изъяты> подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чиновникову Наталью Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Чиновникову Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в день, определенный уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 1,94 грамма, которое находится в инъекционном шприце однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 5 мл.; два инъекционных шприца однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 6 мл. с инъекционными иглами в защитных пеналах из полимерного материала; один инъекционный шприц однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 5 мл. с иглой в защитном пенале из полимерного материала; один инъекционный шприц однократного применения со стертыми делениями емкости с иглой в защитном пенале из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю - уничтожить.

Меру пресечения, избранную Чиновниковой Н.Н., в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: