Приговор по делу



Дело №1-**/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заринск ** июня 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н.,

подсудимой Селезневой А.В.,

защитника – адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 022934,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Селезневой А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, содержащейся под стражей с **2010 года,

установил:

Селезнева причинила тяжкий вред здоровью П. при следующих обстоятельствах.

В период с ** час. до ** час. 45 мин. **2010 года между употреблявшими спиртное Селезневой и П. дома у последнего по ул.**, д.**, кв.** в г. Заринске Алтайского края на почве опьянения возникла ссора. В ходе этой ссоры П. стал выгонять ее из квартиры и обзывал ее и ее мать оскорбительными словами. Под воздействием алкоголя Селезнева из неприязни, возникшей на почве оскорбительного поведения П. и в связи имевшими место ранее фактами насилия П. над матерью подсудимой, последняя схватила нож, клинком которого умышленно нанесла П. несколько ударов в область живота и груди. При этом, она причинила тяжкий вред его здоровью в виде опасных для жизни колото-резаной раны на передней стенке живота слева и ниже пупочного кольца, проникающей в брюшную полость, колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 11-го межреберья, колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 12-го межреберья, проникающей в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, а также и легкий вред здоровью в виде не проникающих колото-резаных ран грудной клетки.

Действия Селезневой квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Селезнева в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заверила суд в своем согласии с понятным ей обвинением, в добровольном и после консультации с защитником выборе порядка судопроизводства, в осознании ею последствий удовлетворения ее ходатайства. В этом суд, разъяснив Селезневой ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, убедился.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразил против ее позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется Селезнева, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация ее действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Селезнева в период испытательного срока условного осуждения за умышленное преступление средней тяжести совершила умышленное тяжкое преступление против личности. Она игнорировала меры контроля за ее поведением, совершала административные правонарушения, мотивации к исправлению, в том числе к определенному общественно-полезному труду с целью самообеспечения не проявляла, пристрастна к употреблению алкоголя, на почве которого совершила настоящее деяние, не имеет семьи, на условия жизни членов которой может повлиять назначаемое судом наказание.

Суд признает смягчающими наказание Селезневой обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего как повод для преступления, молодой возраст подсудимой, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вызвала «Скорую помощь»).

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимой единственно допустимое действующим уголовным законодательством наказание в виде реального лишения свободы, срок которого определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: футболку следует оставить у потерпевшего, а нож как орудие преступления – уничтожить.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Селезневу А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы по приговору суда от **2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от **2009 года и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание 3 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с **2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Селезневой под стражей в период предварительного следствия с **2010 года по **2010 года включительно.

Меру пресечения Селезневой оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: футболку оставить у потерпевшего и считать ее ему возвращенной, а нож уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья