Дело №1-27/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Заринск 28 февраля 2011 года.
Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.,
подсудимых Поползина Д.С. и Богданова А.А.,
защитников - адвокатов Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, и Козловой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Поползин Д.С., <данные изъяты> обвиняемого по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Богданов А.А., <данные изъяты> обвиняемого по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Поползин Д.С. и Богданов А.А. по предварительному сговору между собой украли имущество В. с незаконным проникновением в его сарай при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Поползин Д.С. у дома В. по <адрес> из корысти задумал украсть имущество последнего из надворных построек. Во исполнение этого умысла он через незапертые двери вошел в сарай, где обнаружил топливный бак от автомобиля ЗИЛ-130 с 60 литрами дизельного топлива. Поняв, что ему одному физически невозможно унести бак с топливом, Поползин Д.С. решил приобщить к краже Богданова. С этой целью он пришел домой к последнему по <адрес> края, где посвятил его в свои намерения и предложил ему совершить преступление вместе. Богданов А.А. согласился. Поэтому они в указанный промежуток времени также через незапертые двери пришли в сарай В. по указанному адресу, совместными усилиями взяли топливный бак стоимостью 1000 руб., в котором находилось 60 л дизельного топлива по цене 23 руб. за 1 л, вынесли из сарая и скрылись, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб потерпевшему в размере 2380 руб.
Действия Поползина и Богданова квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.
Поползин и Богданов по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство они в судебном заседании после разъяснения им ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержали. При этом подсудимые подтвердили свое согласие с понятным им обвинением, добровольный и после консультации с защитниками выбор порядка судопроизводства, заверили в осознании последствий удовлетворения их ходатайств.
Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против их позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняются Поползин Д.С. и Богданов А.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация их действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Подсудимые являются несудимыми, совершили умышленное корыстное преступление средней тяжести. Характеризуются они отрицательно: ранее неоднократно вступали в конфликты с уголовным законом в связи с совершением аналогичных преступлений, употребляют спиртное и потребляют наркотики, на почве чего совершали административные правонарушения, мотивации к общественно полезному труду с целью самообеспечения и содержания семьи не проявляют.
Суд признает смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование объяснением Богданова, признательными показаниями, в том числе на месте совершения деяния Поползиным, раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной Поползина, наличие малолетних детей у Богданова.
Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.
Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимым наказание в виде исправительных работ, полагая его соответствующим личностям виновных, содеянному ими, и достаточным для их исправления и не влекущим негативных последствий для семьи Богданова.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Поползина Д.С. и Богданова А.А. Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание 01 (один) год исправительных работ с удержанием 05 (пяти) процентов из заработной платы в доход государства ежемесячно.
Подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья