Дело № 1-30/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Заринск 24 февраля 2011 года.
Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,
подсудимого Шмакова А.А.,
защитника - адвоката Козловой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Шмакова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 23 УК РФ,
установил:
Шмаков А.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ являющийся наркозависимым лицом Шмаков А.А. из личной заинтересованности и солидарности замыслил предоставлять используемую им квартиру другим лицам для совместного с ними употребления наркотиков.
Во исполнение этого умысла он не позднее указанной даты оборудовал помещение кухни в квартире <адрес>, где в тот период проживал, соответствующим образом. Так, он обеспечил наличие в ней посуды и определил использование электрической плиты, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина, с целью последующего его употребления.
Не позднее 19 час. 06 мин. ДД.ММ.ГГГГ знакомый подсудимого Г. на кухне указанной квартиры из кодеинсодержащего препарата с использованием предоставленных Шмаков А.А. посуды и электрической плиты изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Этот наркотик Г., Шмаков А.А. и М. там же употребили внутривенно с помощью инъекционных шприцов. Возможность изготовить и употребить наркотик всем предоставил Шмаков А.А.
Не позднее 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шмаков А.А. снова предоставил Г. кухню в квартире для совместного употребления наркотика. Г. снова на кухне указанной квартиры по тому же адресу в указанный период также из кодеинсодержащего препарата с использованием посуды и электрической плиты изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После изготовления Г. и Шмаков А.А. аналогичным образом употребили наркотик внутривенно.
Действия Шмакова А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Шмаков А.А. по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства.
Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Шмаков А.А. совершил преступление средней тяжести. Как личность он по месту жительства нареканий не имеет, к уголовной ответственности ранее не привлекался, ни в чём предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, семьи не имеет.
Суд признает смягчающими наказание Шмакова обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование добровольными согласиями на обследование жилья, добровольными выдачами наркотика, а также объяснениями и признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, а также состояние здоровья - заболевание гепатитом (со слов подсудимого).
Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.
Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, срок которого определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Допуская возможность исправления подсудимого без изоляции от общества, суд полагает необходимым поставить его поведение под контроль государственного специализированного органа и возложить определенные обязанности, в том числе и по излечению наркотической зависимости, поскольку он страдает опийной наркоманий, нуждается в лечении от нее и это лечение ему не противопоказано (л.д. 88).
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: все шприцы с иглами, защитными пеналами и фрагментами картона, самодельные весы как не представляющие ценности и не могущие быть использованными вместе с пакетами подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Шмакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание 01 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Обязать Шмакова без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в назначенное инспекцией время, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу приступить в специализированном медицинском учреждении к лечению от наркомании, курс которого закончить непрерывно.
Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Все вещественные доказательства уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья