Дело №1-29/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 22 февраля 2011 года.
Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,
потерпевшего К.,
подсудимого Гончарова А.А.,
защитника - адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Гончарова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого по ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Гончаров совершил угон и кражу при следующих обстоятельствах.
В период с 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ находящийся в алкогольном опьянении Гончаров А.А. увидел припаркованный у дома <адрес> автомобиль ВАЗ 21065 государственный регистрационный знак №, принадлежащий К., и замыслил совершить его угон. Во исполнение этого умысла он в указанный промежуток времени подошел к этому автомобилю, неустановленным способом открыл водительскую дверь, занял место водителя, вытащил из замка провода зажигания, соединив их, запустил двигатель и, управляя автомобилем, приехал к дому <адрес>. Там он из корысти замыслил украсть имущество К.. Поэтому тут же вытащил из панели автомобиля автомобильную магнитолу <данные изъяты> стоимостью 3500 руб., оторвал на задней панели два фонаря стоп-сигнала стоимостью комплекта 300 руб., вытащил из багажника ящик с набором ключей стоимостью 1000 руб., автомобильную аптечку стоимостью 100 руб., трамблер к автомобилю ВАЗ стоимостью 700 руб., домкрат стоимостью 500 руб., ручной насос стоимостью 200 руб., две автомобильной подушки стоимостью 150 руб. каждая. С данным имуществом он скрылся и распорядился им в своих интересах, чем причинил материальный ущерб в размере 6600 руб.
Действия Гончарова квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Гончаров по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против его позиции. Наказание за деяния, в которых обвиняется Гончаров А.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Гончаров А.А. в период непогашенной судимости за совокупность преступлений против собственности, за что отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил совокупность аналогичной направленности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести. Характеризуется он по месту жительства удовлетворительно, живет с находящейся в состоянии беременности женой и малолетним ребенком, которым обязан доставлять содержание.
Суд признает смягчающими наказание Гончарова обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, беременность жены и состояние здоровья подсудимого - заболевание гепатитом (с его слов).
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд назначает Гончарову наказание в виде условного лишения свободы, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, но под контролем государственного специализированного органа и с возложением определенных обязанностей. Кроме того, такое решение относительно наказания будет соответствовать и интересам семьи подсудимого. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства - автомобиль, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, подлежат оставлению у потерпевшего.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Гончарова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 158 УК РФ 10 (десять) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ с использованием метода частичного сложения окончательно к отбытию назначить по совокупности преступлений наказание 02 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Обязать Гончарова без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц в назначенное инспекцией время, возместить причиненный преступлениями ущерб в полном объеме в течение 03 (трех) месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Все вещественные доказательства оставить у потерпевшего и считать их ему возвращенными.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья